«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Красивый юбилей


Есть люди, природная доброта которых отражается в их глазах. Они никогда не навязывают свою помощь, всегда ведут себя предельно корректно, но готовы в трудный момент подставить плечо и поддержать ближнего. Это особое умение – оказать тихую помощь тому, кто в ней нуждается. Без лишнего шума и суеты совершить добрый поступок, идущий от сердца. Таких людей, поверьте, немного, и от этого их ценность только возрастает.

9 мая у Любови Николаевны Мелькиной – заместителя директора по учебно-воспитательной работе Новониколаевской школы №1 – красивый юбилей. Ей исполнится 60 лет. Сегодня на страницах нашей газеты мы расскажем об этой замечательной женщине, которая не всегда находится в центре внимания, но именно она выстраивает учебно-воспитательный процесс и руководит им, помогая в повышении мастерства своим коллегам.

Любовь Николаевна начинала свою карьеру в маленькой школе х. Николаевского. Сначала она работала учителем русского языка и литературы, а спустя несколько лет была назначена директором хуторской школы. В 2012 году Любовь Николаевна переехала в райцентр и устроилась на работу в Новониколаевскую школу №1.
Здесь, уже на тот момент опытный в профессиональном плане, педагог была назначена на должность заместителя директора. Легко она вошла в новый коллектив. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ее мягкий голос, добрые глаза располагают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, верой в свои силы. Она умело создаёт доброжелательную, деловую атмосферу в коллективе. Её отличают искренность и порядочность. С такими людьми интересно работать, с ними легко общаться.
В то же время Любовь Николаевна с первых дней проявила себя как крайне ответственный сотрудник. Будучи по специальности филологом, она скрупулезно относится к заполнению всех документов, никогда не делит время на рабочее и личное. Школа для неё – второй дом, где она порой проводит даже больше времени, чем в родных стенах.

Л.Н. Мелькина в своей работе руководствуется следующим принципом: педагоги школы №1 обладают высоким творческим потенциалом, и, исходя из этого, она строит управление коллективом в демократическом стиле, где каждый имеет возможность к саморазвитию.

При внешней мягкости и доброте Любовь Николаевна – сильный человек, обладающий стальным внутренним стержнем. В её жизни, как и у всех, были непростые ситуации, когда приходилось сжать волю в кулак, взять себя в руки и просто идти вперед. Даже в эти трудные моменты она продолжала добросовестно работать, безупречно выполняя свои обязанности. А отдушину эта сильная женщина находила в рукоделии. Свои тревожные мысли она успокаивает, беря в руки вязание.

У Любови Николаевны двое взрослых сыновей и пятеро внуков. Все внуки учатся в школе №1. Но здесь их любимая и такая ласковая дома бабушка проявляет характер и умеет правильно расставить границы: дома – она бабушка, в школе – педагог.
Коллеги с уважением относятся к этой доброй, скромной, отзывчивой и по-житейски мудрой женщине. Пусть этот праздник принесет Любови Николаевне самые важные в мире драгоценности: здоровье, семейное благополучие, жизненные силы, гармонию и радость. А еще коллектив школы №1 желает Л.Н. Мелькиной профессиональной смелости и уверенности в своих силах. Огромный опыт, который находится за её плечами, даёт ей на это полное право. С юбилеем!

Татьяна МЕЛИХОВА