«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Техника в порядке – успех обеспечен

   

В районе продолжается ежегодный осмотр техники, используемой в производственных целях. По мере ее готовности для предоставления на ТО собственники делают заявление в орган Гостехнадзора. Значительная часть самоходных машин и прицепов принадлежит субъектам АПК, в которых уже полным ходом идут полеводческие процессы по закладке и возделыванию урожая сельскохозяйственных культур 2022 года.

 За два месяца (с момента начала ГТО) техосмотр был проведен в четырех десятках растениеводческих хозяйствах. Оказалось, что нормативным условиям эксплуатации СХМ и прицепов соответствовало – 392 еденицы, а – 25 ед. ТО не прошли. Если учесть, что на госучете на тот момент состояло 459 ед. зарегистрированной техники, то показатель достаточно хороший.  На начало мая т.г. к прошедшим ТО прибавилось еще семь десятков едениц техники. Так что работа по осмотру техпарка велась в обычном надзорном русле. Кроме этого, аграрии еще занимаются и подготовкой к ТО комбайнового парка: текущее количество комбайнов на госучете равнялось 123 ед., из которых более сотни ТО уже прошли.

Земледельческий сезон всегда требует от хлеборобов оперативной работы, а она напрямую зависит от технической исправности и безопасности тракторов, комбайнов и всего спектра сельскохозяйственных орудий. Отсюда единственный вывод – техсредсва должны соответствовать действующим правилам их безопасной эксплутации. Отсюда и сменная выработка, и качество полевых мероприятий, и сам урожай.

Текст и фото – К. Иванов