«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Рекомендации сельхозтоваропроизводителям и пчеловодам!

Во время весеннее-полевых работ во избежание массовой гибели пчел необходимо соблюдать установленные нормы и правила.

Рекомендовать пчеловодам:

  1. Письменно информировать сельскохозяйственные предприятия о размещении пасеки в радиусе 7 км  от принадлежащих им полей с указанием срока размещения.
  2. На период обработки полей химическими средствами вывезти пасеку не менее чем на 5 км от обрабатываемых участков или изолировать пчел на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката (в соответствии с п. 2.22 Правил хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов, утв. Минздравом России, Минсельхозпродом России 29.04.1999; п. 6.1.5 Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел).
  3. Регулярно отслеживать объявления сельхозтоваропроизводителей в еженедельной районной информационной газете «Вестник» о проведении химической обработки полей, дате, месте, времени, способах проведения такой обработки.

        Рекомендовать сельхозтоваропроизводителям:

  1.          Сельскохозяйственные работы с применением химических средств на территории Новониколаевского муниципального района осуществлять преимущественно наземным способом,  максимально исключить авиаобработки;
  2. Обеспечивать оповещение населения ближайших населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади о запланированных работах, не позднее чем за 3 дня, через средства массовой информации (в соответствии с п. 2.16 Постановления Главного государственного врача РФ от 02.03.2010 №17 «Об утверждении СанПиН 1.2.2584-10»)  
  3. Осуществлять строгий контроль забора воды и соблюдения инструкций приготовления химических средств к работе;
  4. Письменно оповещать владельцев пасек за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км) и времени, способа проведения обработки. В извещении указывать время изоляции пчел (в соответствии с п. 6.1.2 Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утв. Минсельхозпродом РФ 17.08.1998 N 13-4-2/1362).
  5. В целях охраны пчел от воздействия химических средств обработку участков следует проводить в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы (в соответствии с п. 6.1.3 Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел).

Отдел АПК и природопользования администрации Новониколаевского муниципального района.

Фото — А. Паршин