«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Отмечен перелёт клопа-вредной черепашки на посевы озимых зерновых культур!

Начало перелета клопа-вредной черепашки на посевы озимых зерновых культур зафиксировано в Котельниковском районе.

Взрослые клопы после выхода из мест зимовки приступают к питанию. В теплое время дня (t воздуха до 200С) клопы держатся на растениях, активно питаются. Прокалывая молодые стебли злаков, чаще всего при основании, они высасывают соки, стебли задерживаются в росте, центральный лист желтеет. Повреждение стебля во время колошения вызывает белоколосость.

В пасмурную, прохладную погоду клопы забираются под укрытия (комочки почвы, сорняки и т. д.). Клоп способен повреждать растения на протяжении всего вегетационного периода.

Рекомендуем проводить тщательный мониторинг посевов. Обработку против имаго рекомендуется проводить в фазу кущения-выход в трубку при численности на озимой пшенице 1-2 клопа на 1 м2.

Химические обработки посевов необходимо проводить препаратами согласно Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году.

Справочно: В Южных районах области 2021 года перелет клопов на посевы озимых зарегистрирован был с 8 мая. Заселение посевов зерновых взрослым клопом было выявлено на площади 133,501 тыс. га, со средней численностью 0,65 экз./м2. Обработки по вредителю были проведены на площади 81,146 тыс. га.

Фото: Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области