«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Уже свыше 1 200 предприятий России приняли участие во флешмобе #МыРаботаем

В конце марта в социальных сетях под хештегом #МыРаботаем стартовала масштабная акция о работе отечественных предприятий. На данный момент уже свыше 1 200 представителей различных отраслей производства из 83 регионов страны приняли участие во флешмобе.

 Минпромторг России поддержал акцию #МыРаботаем. Ведомство поблагодарило всех, кто вопреки санкциям не прекращает работу. «Для обеспечения бесперебойной работы отечественных товаропроизводителей правительство России реализует антикризисные меры. Помимо поддержки бизнеса на федеральном уровне, ведется работа и на местах. Важно, что поддержка доступна не только на финансовом уровне, но и на законодательном. Именно поэтому множество предприятий сегодня заявляют, что продолжают работать, а часто даже наращивают мощности. Флешмоб #МыРаботаем, запущенный предприятиями, оказался эффективным инструментом, который успешно показывает реальную картину сегодня. Неслучайно 83 региона подключились к этой акции.  Работайте, друзья, а мы поддержим!» — отметил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Работников предприятий также уже поддержали 39 глав регионов. Они опубликовали посты с видеороликами на своих официальных страницах в соцсетях. Поддерживают предприятия и россияне: видеоролики уже набрали свыше 40 млн просмотров, более 4 тыс. репостов и сотни одобряющих комментариев. Ролик с участием пекарей, фермеров и производителей сыров из республики Башкортостан набрал больше 850 тыс. просмотров.

Лидерами среди принявших участие во флешмобе, стали хлебозаводы и мини-пекарни. Именно на долю пищевой промышленности пришлось больше половины всех участников акции. Пользователи соцсетей могут наблюдать кадры, сделанные на мясокомбинатах, мукомольных заводах, пивобезалкогольных производствах, молокозаводах, в тепличных хозяйствах, рыбных и рыбоводческих цехах.

Переживали и не такое

Новая геополитическая реальность внесла определенные коррективы в функционирование агропрома. В условиях санкций пройдет и сезон земледелия этого года. Растениеводы района готовились к нему заблаговременно.

Например, в АО «Георгиевское» к выходу в поле были готовы уже в конце марта. В достатке имелись удобрения и СЗР, проведен ремонт технических средств. С реализации урожая 2021 г. в экономику предприятия внесены хорошие объемы финансовых средств. Больше предыдущих лет посеяно озимых, что несколько снижает нагрузку в севе яровых культур. В тоже время наблюдался рост цен на некоторые ресурсы. А вот еще: хозяйство оснащено во многом техникой, произведенной на российских площадках, но некоторые комплектующие к ней импортировались.

Пищевая промышленность использует в качестве сырья продукцию преимущественно из России. Новониколаевский пищекомбинат (ИП Бороденко А.С.) здесь не исключение. К началу апреля т.г.  производственная ситуация на предприятии   была стабильной. И это при том, что здесь еще не получили маслянный насос для тестоделителя, заказанный в декабре прошлого года (срок исполнения заказа – 5 мес., стоимость – 60 тыс.руб.). Введение новых ограничений для нашей страны совпало с удорожанием некоторых видов материалов и сырья для переработки (зерно, мука, сахар, оболочка для колбасных изделий, специи).

 На ближайшую перспективу запасы необходимого на комбинате имеются. Выпускаемое здесь растительное масло (очень актуальное сейчас для западной Европы) весь зимний период поставлялось потребителям Новониколаевского, Урюпинского, Ольховского и Алексеевского районов. Остатки семян подсолнечника пищевики переработают на нужды предприятия и его торговых точек, дабы запасов масла хватило до осени. В дирекции не склонны драматизировать ситуацию с санкциями. Мол, и не такое еще переживали…

 Государство в данный момент активно принимает новые меры поддержки пострадавших отраслей бизнеса, при этом одним из приоритетных является сегмент сельского хозяйства. Так по различным каналам финансирования это оценивается в сумме более 150 млрд руб. Дополнительным плюсом для участников российского АПК, по опыту санкций 2014 года, может стать вынужденное импортозамещение пищевой товарной продукции. Создавшиеся условия значительно повысят конкурентоспособность отечественных товаров и позволят российским производителям в 2022-2023 гг. увеличить объем реализации.

Также вызов по направлению импортозамещения получат и российские сельскохозяйственные машиностроители, которым рыночные условия предложат войти в новые, ранее закрытые сегменты, например, производство специализированных комбайнов для уборки льна и конопли. И это при том, что эта отрасль производства еще сильно зависит от импорта. В дирекции ООО «Завод Автотехнологий» отмечают возникшие проблемы в логистике по зарубежной продукции (меняются каналы доставок), есть проблемы с заказами на импортные материалы и комплектующие. Но что больше волнует местных машиностроителей, так это резкое повышение на отечественные стройматериалы. Предприятие сегодня ведет большое строительство, имея цель создания модернизированного производства. Но вот, к примеру, селикатный блок вырос в цене в 1,7 раза. И это не у посредника, а у изготовителя.  Вопрос актуальный, а потому ответ на него, думается, сможет дать ФАС.

Эксперты в области экономики отмечают, что за последние годы России удалось наладить успешное производство продтоваров и тем самым обеспечить продовольственную безопасность страны. По данным Росстата, потребление таких продуктов, как зерно, мясо, мясопродукты, рыба, картофель обеспечено отечественным производством за 2021 год более чем на 100 процентов. Таким образом, согласно оценкам участников рынка, новая геополитическая реальность с одной стороны вызывает легкую панику у аграриев накануне полеводческого сезона 2022, с другой – открывает новые возможности в перспективе нескольких следующих лет.

 Так что и сеять будем, и убирать, – за нами Россия!

Фрто: Т. Бирюков