«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

С песней по жизни…

    15 апреля на сцене районного Дома культуры с большим успехом прошло выступление творческих коллективов Новониколаевского и Нехаевского районов на подтверждение звания «Народный (образцовый) коллектив самодеятельного художественного творчества» под названием «Музыка весны».

    Работу коллективов оценивала региональная комиссия. В составе компетентного жюри находились: С.Н. Пальгов, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, лауреат премии города-героя Волгограда в области литературы и искусства, преподаватель Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, кандидат исторических наук, профессор; И.А. Мельникова, специалист по жанрам творчества (вокально-хоровое искусство, эстрадное пение) государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградский областной центр народного творчества»; С.С. Бондаренко, специалист по инструментальному исполнительству государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградский областной центр народного творчества».

   Ведущей смотра-конкурса являлась директор РДК Галина Анатольевна Калинина, которая рассказала корреспонденту «Вестника», по каким критериям оценивалась деятельность творческих коллективов, и о смысле проведения данного мероприятия.

   Оказывается, хоровое пение, благодаря многообразию стилей и жанров является наиболее популярным и доступным видом музыкального искусства, и одним из важных средств в воспитании детей и подростков. Оно отличается многообразием индивидуальных манер и имеет жанровую многоплановость. Единство художественного и технического развития пения, постепенное и последовательное овладение мастерством пения, индивидуальный подход к каждому ребенку – цель создания коллектива.

     На сегодняшний день в образцовом ансамбле песни «Росинки» Новониколаевской детской школы искусств занимаются 12 детей в двух возрастных категориях – старшая и младшая. Репертуар коллектива насыщен произведениями композиторов-классиков, народными песнями, сочинениями современных авторов. За время своего существования ансамбль  подготовил к выступлению большое количество номеров. Уже с первой ступени обучения ребята принимают участие в концертах для родителей, районных конкурсах, смотрах и фестивалях, а также выступают на различных концертных площадках района и в музыкальной школе. Свои творческие способности и результат регулярного труда хоровой коллектив и солисты ансамбля демонстрируют в разного уровня конкурсах и фестивалях. Но главная заслуга коллектива – это, конечно же, участие в районных, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах.

     Ансамбль «Росинки», под руководством музыкального  руководителя Натальи Константиновны Моторыгиной, достойно подтвердил почетное звание «Образцовый самодеятельный коллектив». В  исполнении вокального ансамбля – спутника «Капельки» прозвучала песня композитора Г. Струве, слова Н. Соловьевой «У моей России».

     В свою очередь, народный самодеятельный коллектив эстрадной песни «Гармония», руководителем которого является Ольга Анатольевна  Протасова, также подтвердил почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». В репертуаре ансамбля находятся лучшие образцы современной и эстрадной песни. Коллектив «Гармонии» является дипломантом областных, всероссийских вокальных конкурсов и желанным гостем на всех праздничных районных мероприятиях. Ансамбль состоит из солистов, где очень гармонично подобраны голоса. На конкурсе он показал высокий художественный уровень исполнительской деятельности.

   Заметим, для того, чтобы деятельность коллектива, носящего звание «Народный» и являющегося ведущей творческой единицей муниципального образования не прерывалась, необходимы коллективы – спутники, обеспечивающие постоянный приток подготовленных в достаточной степени участников. Спутником коллектива «Гармония» является вокальный ансамбль «Песенная россыпь». В нем поют талантливые дети, которые с широкой душой и сердцем дарят зрителю свои искрометные песни.

    Хор «Радуга», руководителем которого является опять же О.А. Протасова, был образован в 2013 году. В настоящее время коллектив насчитывает 53 человека (детей в возрасте от 3 до 14 лет). Репетиции хора проходят в систематически установленном порядке. Это обстоятельство влияет на качество разучивания песен, их художественную целостность. Репертуар исполнения песен хора широк. Коллектив постоянно работает над пополнением своего репертуара. На конкурсе «Музыка весны» «Радуга» исполнила три хоровых произведения: «Кто вырос в России», «Татьяна партизанка», «За тебя, Родина – мать». Все концертные номера разноплановые, насыщенные яркими запоминающимися номерами, в которых много творческих находок. Следует подчеркнуть, что уже традиционным стало выступление хора на праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню независимости России, Дню сельского хозяйства, Дню Матери и др. Хор живет полноценной творческой жизнью и радует зрителей своими потрясающими выступлениями.

   Ансамбль казачьей песни «Волюшка» Куликовского СДК (художественный руководитель Анна Харитонова) входит в число лучших ансамблей района. Основная деятельность коллектива – это сохранение, возрождение лучших самобытных культурных традиций нашего края и казачьего песенного творчества, а это – обрядовые, игровые, походные, семейно-бытовые песни. Работа ансамбля построена на преемственности передачи казачьего песенного творчества молодому поколению. Так, в исполнении детского вокального ансамбля – спутника «Ягодка» прозвучала свадебная песня донских казаков «Земляничка ягода».

   Казачий ансамбль песни «Околица» Дуплятского СДК и коллектив – спутник «Отавушка» тоже порадовали жюри и зрителей своим эмоциональным выступлением. Солисты ансамбля Татьяна Сморчкова и Светлана Ванина – увлеченные своим делом люди, полны энергией и духовным подъемом, а песни в их исполнении всегда наполнены любовью к жизни и родному краю. Этот вокальный дуэт является украшением всех концертов.

    «Песни русские такие, что охота подпевать. Сколько песен у России, никому не сосчитать». Всю свою любовь к песне, широту звучания, характер исполнения показал ансамбль песни «Калинушка» РДК (художественный руководитель О.А. Протасова). В его исполнении залихватски прозвучали русские народные песни «Полно горе горевати», «Ярмарка», «Браво, казаки!»

   Новониколаевские зрители и участники смотра-конкурса с удовольствием наслаждались разнообразием жанров  народных эстрадных ансамблей «Триоль» и «Любава»  Нехаевского муниципального района, которые также боролись за подтверждение звания ««Народный (образцовый) коллектив самодеятельного художественного творчества».

   Хотелось бы от души поздравить те коллективы, которые подтвердили свое звание, а остальным пожелать не сдаваться и твердо идти к намеченной цели.                  

  О. Власова