«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

5 мая – ретро-поезд «Воинский эшелон» 

В рамках мероприятий по празднованию 77-годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г. на Приволжской железной дороге организовано движение специального агитационного (выставочного) ретро-поезда «Воинский эшелон» на паровозной тяге. Поезд проследует по полигону Приволжской железной дороги с выставкой экспонатов ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

В честь Дня Победы ретропоезд посетит 25 железнодорожных станций в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях. «Воинский эшелон из двух действующих паровозов (Эр-769-17 и Эр-797-15) и шесть железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной войны отправится в путь 24 апреля и завершит его 21 мая.

Среди экспонатов будут представлены танк Т-34-76, реактивная установка БМ-13 «катюша», 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица, танк Т-26 образца 1937 года. В составе поезда будет сценическая платформа, вагон-теплушка и вагон с музейной экспозицией. Любой желающий сможет ознакомиться с материалами о том, какой вклад внесли железнодорожники для победы в ВОВ.

Ретропоезд «Воинский эшелон» сделает остановки на станциях Урюпино, Алексиково, Филоново, Донская, Суровикино, Сарепта, Жутово, Котельниково, разъезд 85 км, Владимировка, Верхний Баскунчак, Харабалинская, Астрахань-2.

5 мая 2022 г. с выставочной программой ретропоезд пробудет на железнодорожной станции Алексиково с 15 до 18 часов.

   Уважаемые новониколаевцы! Приглашаем вас принять участие в данном героико-патриотическом мероприятии. Такая возможность предоставляется раз в год. Не упустите шанс прикоснуться к истории, почувствовать атмосферу нашей незабываемой Победы в Великой Отечественной войне!