«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Кукуруза – неплохой довесок к урожаю зерновых


Возделыванием кукурузы на зерно в нашем краю занимаются давно. Популярность культуры у аграриев обусловлена ее высокой рентабельностью и наличием стабильного рынка сбыта. При том, что царица полей весьма требовательна в технологическом и агротехническом отношениях, ее возделыванием в последние десятилетия стали заниматься даже и те фермерские хозяйства, в которых отсутствует комплекс для очистки и сушки зерна. В 2021 году урожай кукурузы в Волгоградской области обмолачивали с площади порядка 104 тыс. га, посевной объем был рекордным. Высевали ее в каждом третьем районе. Наибольшие уборочные площади были в Урюпинском, Новониколаевском, Новоаннинском, Алексеевском, Нехаевском и Киквидзенском районах. Для сравнения: в 2019 г. посевы культуры по региону составляли 51,2 тыс. га.

Реализация зерна кукурузы ведется по различным направлениям. В немалой степени сбыту продукции способствует завод по глубокой переработке, построенный компанией «Нью Био» в Алексеевском районе. Переработка зерна кукурузы позволяет здесь производить вещества, которые востребованы потребителями. Половина продукции экспортируется в Иран, Ирак, Египет, страны Азии. Предприятие ежегодно способно перерабатывать 135 тыс. тонн сырья.
В 2021 году растениеводы Новониколаевского района кукурузу возделывали на площади чуть более 16 тыс. га (2020 г. – 11,3 тыс. га). Вегетационный период для культуры был не совсем благоприятным, на период ее цветения выпала засушливая погода. Это не могло не повлиять на опыление и последующее формирование початков. И как следствие – снижение потенциальной продуктивности гибридов.

К уборке приступили в октябре и на середину ноября (при работающих 93 комбайнах) обмолотили 14,7 тыс. га. Текущая урожайность по району составляла 43,5 ц/га (2020 г. – 44,3). На этом же уровне в области собирали только урюпинские полеводы.
В один из дней уборочной осени нам довелось наблюдать процесс уборки царицы полей в двойновском цехе АО «Георгиевское». Данное предприятие имеет большую историю ее возделывания. Отработана агротехника и технология, в прошлое ушли проблемы с организацией труда и технической обеспеченностью, в посевах используются гибриды ведущих семенных компаний. Единственное, на что не могут повлиять растениеводы, это непредсказуемость погоды. Вот и в 2021 году клин кукурузы испытал длительное воздействие высоких дневных температур. В день нашего пребывания у двойновцев культура обмолачивалась мощностями трех комбайнов. На отвозе продукции работали три трактора с кировскими телегами (по 16 тонн груза), автомобили КамАЗ и ГАЗ. Влажность зерна на тот момент была на уровне 22%, а потому его сразу пропускали через сушильные комплексы, а это в сутки 300 – 330 тонн с выходом влажности 14%.
Часть комбайнового парка параллельно была задействована в уборке подсолнечника, а потому на кукурузном поле мы увидели работу лишь комбайнеров В.Э. Редина, Н.В. Гущина и А.Б. Индевича. С последним, в минуту технологической остановки, нам удалось даже немного поговорить. Андрей Борисович (на снимке) один из опытнейших трактористов-машинистов предприятия. Он также отметил, что воздействие неблагоприятных погодных факторов летом теперь отчетливо проявлялись в урожае, в его снижении. И тем не менее, задача комбайнера – как можно оперативнее и без потерь провести обмолот, ибо осенью погода неустойчива. Выпал дождь – комбайн на прикол…

Согласно итоговой информации (статотчетность декабрь 2021 г.) кукуруза в районе возделывалась и обмолачивалась в различных категориях хозяйств (АО, ООО, ИП глава КФХ, ЗАО). Всего – 65 из 238 субъектов АПК. Общий валовой сбор зерна культуры составил 73,6 тыс. т при средней урожайности – 45,9 ц/га. В весе после доработки урожай потянул на 68,34 тыс. тонн.

Самые минимальные площади с посевами кукурузы (от 10 до 100 га) имели 34 хозяйства. От 100 до 400 га – 21 агросубъект. Более 200 га засевали 10 организаций, из которых 6 хозяйств имели уборочную площадь более 1 тыс. га (максимум – ООО «КХ Мурасова А.В.», 1740 га). У 14 агросубъектов валовой сбор зерна кукурузы по хозяйству превысил 1 тыс. т, в 5 хозяйствах – более 5 тыс. т. Наибольший урожай имели (тыс. т): ООО «КХ Мурасова А.В.» (13,4), ООО «Гелио-Пакс-Агро 6» (7,8), АО «Георгиевское» (7,3), ООО «КФХ Губина А.А.» (6,3), ООО «Гелио-Пакс-Агро 5» (5,3), КФХ Полякова Ф.И. (5,2).
Как известно, весомость урожая зависит не только от посевной площади, но и от продуктивности каждого гектара. Если судить по данным отчетов наших сельхозпроизводителей, то в десятку растениеводческих хозяйств с наиболее высокой урожайностью кукурузы 2021 года вошли (в таблице, ц/га)
ООО «Стан» 86,0
ООО «КХ Мурасова А.В.» 77,0
ИП глава КФХ Колобанов В.А. 63,0
ИП Михенова И.В. 60,0
ООО «КХ Заболотнева Б.А.» 60,0
ИП Попов В.С. 56,0
ООО «Гелио-Пакс-Агро 6» 55,0
ООО «Темп» 53,1
ИП глава КФХ Чернокозов С.В. 50,0
ИП глава КФХ Дроботова Т.Ю. 48,0

Среднерайонный уровень урожайности кукурузы также превышен в АО «Георгиевское» (47,2 ц/га), ООО «Гелио-Пакс-Агро 5» (46,5) и ИП глава КФХ Колобанов А.В. (47,0 ц/га).
Обмолотом кукурузных полей район закрыл полеводческий сезон прошлого года. Управились до снега.

Текст и фото — А.Мотасов