«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Звено между прошлым и будущим


Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это исторические уроки, вобравшие в себя опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее.
Об этом говорил на Уроках мужества, посвященных Дню Победы, председатель районного Совета ветеранов Н.М. Исаев. Патриотические мероприятия прошли в школах №1 и №2, а также в Алексиковской школе.

Николай Михайлович в беседе с ребятами отметил, что есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их определяющую роль в мировой истории. История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, память – это связующее звено между прошлым и будущим.

В нынешнем году празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне будет наполнено особым смыслом и вечными символами. Н.М. Исаев подчеркнул, что связь прошлого и будущего неразрывна, а задача сегодняшнего поколения – сохранить, передать, сберечь, защитить то, что отвоевали и создали для нас великие предки.

Татьяна Мелихова