«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Без дорог — никуда


В 2022 г. на содержание дорог Новониколаевского района область выделяет 62 млн рублей
Предпасхальные недели в нашем краю – это пора активного наведения порядка на закрепленных территориях. И одна из первых мер – приведение путей сообщения в нормальное эксплуатационное состояние. Дороги для нас являются необходимым средством в решении многих социально-экономических задач. Вот почему уже в первой половине апреля в муниципальных образованиях района такая работа уже велась. Первыми объектами дорожно-транспортных направлений стали грунтовые проселки и обочины проездов с твердым покрытием. Необходимые средства в бюджетах поселений закладываются на такие цели ежегодно.

Какой-то объем названных мероприятий выполняются малыми ресурсами и без привлечения подрядчиков, по более же сложным участкам приходится выходить на аукцион. В Новониколаевском городском поселении наведение санитарного порядка началось с райцентра – убирались придорожные территории, а с середины апреля был дан старт и ямочному ремонту. Согласно информации главы поселения А.В. Скопинцева, было проведено два аукциона по определению производителя необходимых работ (профилирование, фрагментарный ремонт разрушившегося асфальта). В целом по дорожной теме 2022 г. здесь были готовы говорить не раньше мая, так как у потенциальных подрядчиков были сложности с определением стоимости работ на дорогах с твердым покрытием – возросли цены на строительные материалы. В силу этого и заказчикам (поселениям) требовалось время, чтобы соотнести свои финансовые ресурсы и удорожание стоимости запланированного объема дорожных мероприятий.

В областном комитете транспорта и дорожного хозяйства также определяются с объемом содержания и ремонта на дорогах регионального и межмуниципального значения. В первой декаде апреля Т.В. Поджарная (и.о. заместителя председателя комитета), находясь в нашем районе, назвала плановые его объемы: 310 км дорог – финансирование в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»; 0,8 км – приведение в порядок подводящих путей к мостам (нацпроект «Мосты и путепроводы»). На период 2022 – 2024 г.г. по региону намечен ремонт транспортных путей в каждом муниципальном районе. На текущий год на объекты ремонта и капремонта все соответствующие контракты уже заключены, и подрядчики приступали к их реализации. На 2023 – 2024 г.г. планы сверстаны, государственные задания выданы «Волгоградавтодору» с целью разработки проектной документации и последующего ремонта намеченных объектов. Не исключение здесь и Новониколаевский. В администрации района за последние годы наладили прочное сотрудничество с означенным комитетом, в котором, в свою очередь, отмечается активная работа наших чиновников в организации встречной помощи дорожным строителям.

Так, в адрес главы района С.С. Чулкова председатель комитета А.Н. Васильев выразил благодарность за помощь в очистке полос отчуждения (территория между лесопосадкой и шоссе) от древесно-кустарниковой растительности. На некоторых участках кольцевой дороги района (областной объект) деревья уже сомкнулись макушками, образуя своеобразный тоннель. В жаркое летнее время здесь прохладно и даже экзотично, но для водителей транспорта – это серьезнейшая проблема: нарушается безопасность дорожного движения, большегрузы цепляют бортами ветви деревьев, в сезон транспортировки урожая от порывов портятся тэны КамАЗов… Выпиловка способствует обеспечению безопасного пространства в границах шоссе. Для ускорения утилизации выпиленного материала обслуживающей кольцевую магистраль организацией приобретен современный мульчер. Партнерство администрации района и областного комитета поставлено в пример, а потому такой опыт предложено перенять и другим районам.

В 2022 – 2023 г.г. регионом в нашем районе намечено содержание дорог по различным направлениям, в том числе на участках: Куликовский – Хоперский – Верхнекардаильский (с 68 по 82 км и с 24 по 35 км); ремонт моста через р. Кардаил; устройство девяти безопасных пешеходных переходов на территориях Куликовского, Хоперского и Дуплятского сельских поселений, а также на иных участках дорожных линий в пределах района; на аварийно-опасных участках запланировано выполнение ремонта, включая укладку дорожных карт (всего 6 территориальных локаций). Отдельно следует сказать о перспективе дорожного шоссе Верхнекардаильский – Николаевский. Район не в состоянии потянуть финансирование его реанимации и привести в нормативное эксплуатационное состояние, а потому прорабатывается вопрос (поручение губернатора области) о передаче этой дороги как подъездного участка к кольцевой дороге на баланс «Волгоградавтодора». В последующем это позволит данный участок отремонтировать и восстановить достойное транспортное сообщение с х. Николаевским в любой сезон года.
В этом году на содержание региональных дорог в Новониколаевском районе Волгоградская область затратит 62 млн руб. Что касается финансов на более сложные дорожно-строительные мероприятия (ремонт и капремонт), то они еще будут скорректированы, скорее всего, в сторону увеличения. Как видим, дорожная тема по-прежнему актуальна. А следовательно, работа в данном направлении продолжится.

Текст и фото – Т. Назаров