«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Русская классическая школа

Вот уже третий год под куполами храма Святого Георгия Победоносца в х. Двойновском реализуется уникальный проект: работает образовательная система будущего, проверенная прошлым. Именно так звучит один из слоганов русской классической школы.

Преподаватель Елена Юрьевна Полякова, выпускница духовного училища и Белгородского государственного университета является создателем и вдохновителем данного учебного учреждения на территории Новониколаевского района. Прежде чем решиться на открытие школы, она изучила методику и основные принципы РКШ, пообщалась с преподавателями, работающими в этой системе.

Елена прошла непростой путь за эти три года, она регулярно занималась саморазвитием, совершенствовала материально-техническую базу своего детища, но особое внимание всегда уделяла духовному микроклимату заведения.

Ученики Елены Юрьевны с радостью спешат на встречу с ней, потому что в стенах школы царит атмосфера доверия и радости. В данный момент в РКШ занимаются детишки от 4 до 7 лет, всего три потока. Классы маленькие, и индивидуальный подход к каждому ребенку гарантирован.

Современная экологичная мебель, сдержанно оформленные учебники, построенные на переизданиях дореволюционных авторов, со вкусом оформленный класс, оснащенный всем необходимым (от артикуляционных карточек и буквенного лото до маркерных досок и тетрадей по каллиграфии).  Елена тщательным образом относится к любому нюансу в школе. Она лично подбирала цветовую гамму штор и скатерти на стол для творческого общения, сама планировала систему освещения, выбирала только качественную мебель и канцтовары.

На её занятиях дети изучают звуки, цифры, знакомятся с чтением, письмом, каллиграфией. Но главное, через общение с преподавателем и творчество у них формируется осознанность, чувство гармонии, целостное восприятие предмета. Все принципы преподавания в русской классической школе опираются на традиции и христианские ценности. Знания передаются ребенку легко и без надрыва, следуя за психовозрастными возможностями ученика.

В перерывах между занятиями дети с удовольствием играют, мастерят поделки, общаются за чашкой ароматного травяного чая со своим учителем или смотрят мини-спектакли в теневом театре. Эта школа открывает перед нами совсем иной уровень преподавания, когда учеба воспринимается как радость, а от процесса усвоения материала ребенок получает удовольствие.

После посещения одного из занятий РКШ, у меня лично остались только добрые впечатления. И в первую очередь, в душу западают теплота, приветливость, благожелательность, с которой здесь встречают каждого.

Школа должна отвечать на вызовы времени – с этим не поспоришь. То, что в небольшом хуторе нашего района появился островок русской классической школы – это настоящее чудо. Дать своему ребенку действительно ценное образование, которое развивает у детей целостное мировоззрение, базируется на нравственных и семейных ценностях и опирается на веру православную, любовь к Богу и Отечеству, дорогого стоит.

Татьяна Мелихова.