«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

В Гуркино – лебеди!

Мне повезло жить вблизи природного водоема Гуркино. Вроде и центр недалеко, и в то же время такой прекрасный уголок дикой природы прямо в конце огорода.

Большая окладина в любое время года наполнена своей неповторимой флорой и фауной, разнообразием птиц и животных.
Минувшей зимой из Гуркино к нам приходили зайцы. Наведывались косые, чтобы полакомиться ветками и корой молодых яблонь, о чем свидетельствуют обгрызанные стволы деревьев и съеденные тонкие прутики. По оставленным на снегу следам было хорошо видно, из какого места они приходили, и куда затем убегали.
Весной здесь разливается огромное озеро. Как только появляется вода, оно тут же принимает первых поселенцев. Ежегодно в большом количестве Гуркино облюбовали дикие утки. Не просто передыхают тут, а селятся на весь сезон, гнездятся и выводят потомство.
Был такой случай. Однажды рано утром, выйдя во двор, я увидела утку-маму с вереницей маленьких утят, шагающих по тротуарной плитке. Напротив нашего дома тоже есть небольшой пруд, в котором вода долго не пересыхает. Вот туда-то и вела дикая утка свой выводок. Кстати, этот прудок тоже обитаем и хорошо обжит. Не раз из его камышей к нам прибегали болотные курочки, видимо, голодновато становилось, и они искали помощи у человека.

Уже не первый год в Гуркино по весне прилетают лебеди. Грациозные, красивые, белоснежные! Величественные птицы плавают достаточно близко от берега, так что дают рассмотреть себя в деталях. Глаз не оторвать от царственных лебедей! Наделил же Бог такими плавными линиями, тонкими изгибами, ослепительной белизной!

Сегодня здесь им раздолье на большой воде. Передохнут, перекусят и полетят дальше, к месту гнездования. Тут же обосновались и цапли. Стоят на мелководье, поджав ногу, выглядывая пропитание в мутной воде.

В Гуркино жизнь продолжается. Набирает силу верба, клен, в особо теплые деньки уже шарят пчелы по верхушкам деревьев в поисках пропитания. Еще немного и зацветет гусиный лук, затем дикий терн…

Облюбовали этот природный оазис и соловьи. Маленькие серенькие птички словно соревнуются между собой в изысканных трелях, прячась среди густых ветвей дикорастущих посадок. Как же заливаются они на вечерней заре в начале мая!
Живут в Гуркино и настоящие хищники, вредители домашней птицы. Не раз бывало, что хорек, ласка или куница залезали в соседские сараи и уничтожали кур и цыплят. Те еще разбойники!
Очень много обитает ежей в этой округе. Уже годами ходят они к нам летними вечерами, чтобы подъесть из кошачьих мисок гранулированный корм или полакомиться домашним молочком. Сначала ходил один еж, потом стали вдвоем прибегать, совершенно не боясь ни нас, ни котов. Практически вместе с ними ели из одной чашки. В прошлом году ежиха привела двух ежат столоваться. Маленькие колючие шарики охотно угощались кошачьими деликатесами. Потом мы стали убирать корм, чтобы ежики не разучились добывать себе еду самостоятельно.
Вешние воды схлынут, часть утечет в Свиной пруд, остальная будет еще долго пристанищем для водоплавающих.
Нам, живущим ныне вокруг Гуркино, нужно постараться сохранить этот оазис, не засорять пластиком живую среду, чтобы наши дети и внуки тоже имели возможность наслаждаться видом лебедей из окна своего дома.

Текст и фото – Татьяна Завозина