«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Улица Олимпийская застраивается


Государство обязано предоставлять своим гражданам социальные гарантии. Это, как известно, основная цель его создания и существования. Причем, в первую очередь данное обстоятельство проявляется, когда речь идет о самых социально незащищенных категориях населения. В их число входят дети, в силу различных причин оставшиеся без заботы родителей.

Одной из самых сложных, можно сказать, краеугольных проблем для молодых граждан данной категории является обретение собственного жилья. Дети, выросшие не в стенах родного дома, должны получить шанс свить свое гнездо, создать семью в надежном, отвечающем всем современным требованиям комфорта жилье. И такой шанс им предоставляют специально разработанные госпрограммы.
На данный момент в нашем районе проживают 63 человека, относящихся к категории детей-сирот и нуждающихся в улучшении жилищных условий. По решению суда в 2021 году в первоочередном порядке необходимо было предоставить жилье семерым их них.
Так как в Новониколаевском районе, как и в целом по Волгоградской области, практически отсутствует жилье на вторичном рынке, отвечающее всем требованиям для приобретения детям-сиротам, то строительство новых домов стало закономерным решением данной проблемы. Именно для этих целей на улице Олимпийской в х. Алексиковском было построено два четырехквартирных дома для детей-сирот.

Обеспечение данной категории населения жильем сейчас осуществляется по следующей схеме. Область формирует списки нуждающихся в жилье и проводит торги на приобретение квартир с соответствующими параметрами. В районной администрации формируются личные дела детей-сирот, на основе которых область и принимает решение о необходимости предоставления жилья, а также выстраивает очередность.

Дома на Олимпийской появились по такому же алгоритму, пройдя этот долгий путь, омраченный эпидемией и взлетом цен на материалы. Но обо всем по порядку.
Место под строительство жилья для детей-сирот в районе колхозного сада было выбрано далеко не случайно. Во-первых, эта территория в свое время уже была отведена под индивидуальное жилищное строительство, а во-вторых, все необходимые коммуникации находились поблизости, что было немаловажным аспектом. Ведь построить дом, отдельно стоящий в поле, – это заведомо обречь его владельцев на изолированную жизнь и постоянные бытовые проблемы. Поэтому о коммуникационном оснащении домов районные власти позаботились в полной мере.
Вначале был решен вопрос с проведением линии электропередач. В этой связи хочется поблагодарить за понимание и оперативную подготовку проекта руководство ПАО «Урюпинские электрические сети» в лице А.Н. Улогова, а также руководителя нашего структурного подразделения электросетей – М.Е. Калошина. Благодаря их добросовестной работе дома были вовремя электрифицированы.
Затем из бюджета района было выделено 260 тысяч рублей на проведение от улицы Восточной до улицы Олимпийской водопроводных сетей протяженностью 250 метров. Глава района С.С. Чулков также принял решение построить дорогу с твердым покрытием до данных жилых объектов. Стометровый участок был защебенен дорожной организацией А.С. Юрина. Работы были оплачены из районного бюджета, их стоимость составила 145 тысяч рублей.

Непосредственно к строительству домов приступили два подрядчика, которые определились в июне в ходе торгов. Ими стали местные строительные организации – ООО «Мегаполис» и ООО «Ремстрой». За основу строительства был взят проект, опробованный в Старополтавском районе. Стоимость строительства одного квадратного метра жилья составила 42 тыс. рублей.
Подрядные организации активно взялись за дело, хотя опыта реализации подобных проектов у них до этого момента не было. В сроки сдачи домов свои коррективы внесли пандемия и подорожание строительных материалов. Но, несмотря на все перипетии, к новому году два четырехквартирных дома блокированной застройки площадью 140 м2 были возведены. Стоимость одного дома составила порядка пяти миллионов шестисот тысяч рублей. Их построили, что называется, под ключ. Полноценный ремонт, обои на стенах, новый линолеум на полу, стеклопакеты, сантехника в ванной. На кухне установлены газовые плиты.  Одним словом, в домах всё сделано так, чтобы жильцы могли быстро заселиться и спокойно обживаться, обращая минимум внимания на бытовые вопросы.
Специалисты проверили уровень благоустройства квартир, а именно: качество внутренней отделки жилья; работу системы электроснабжения, водопроводов, канализации, отопления; функционирование сантехники и газового оборудования. По итогам инспекций на каждую квартиру составлены акты обследования. Чтобы минимизировать проблемы, дома для детей-сирот в регионе сейчас строят только под контролем инспекции госстройнадзора. А дома у застройщиков принимает межведомственная комиссия, в состав которой входят специалисты надзорных ведомств и местные власти.
Наконец, жильцы получили долгожданные ключи от своих квартир. Две квартиры пока не распределены, но в ближайшее время и у них появятся владельцы.

– Месяц назад мы заселились в новый дом, – делится с нами радостными подробностями Вера Елина, жительница ул. Олимпийской. – Сейчас уже обвыклись. Мы с супругом рады, что теперь у нас есть своё жилье, у нашей 10-месячной дочери появилось больше пространства для игр. Светло, тепло, уютно. Нам нравится новый дом, и главное, что он – наш!
Учитывая количество детей-сирот в районе, уже сформированы планы по строительству на будущий год. Тем более что на настоящий момент имеется шесть решений суда на обеспечение жильем детей-сирот. Также будут возведены два дома. С поправкой на инфляцию и рост цен изменилась стоимость квадратного метра жилья, теперь она составит 52 тысячи рублей. Застройщики предварительно отобраны, сейчас комитетом по строительству области готовятся документы на проведение конкурсной процедуры.

Будем надеяться, что в ближайшем будущем улица Олимпийская станет более заселенной, на ней появятся новые дома, а у людей, выросших без родителей, появятся родные стены, которых они были лишены в детстве.

Татьяна Мелихова