«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Когда труд в радость – жизнь интереснее


С детства, как и многих мальчишек, его влекла техника. В степном земледельческом хуторе ее всегда немало. Да и сам труд хлебороба у нас во все века в почете, ибо кормит свой край и Россию, а в последние годы – и многие зарубежные страны. Для С.П. Карманова это всегда было очевидным. Не одно десятилетие он активный участник полеводческих процессов. Первый опыт растениеводческих забот он получил в одном из фермерских хозяйств Дуплятки, а вся последующая производственная жизнь сложилась уже в ООО «Гелио-Пакс-Агро 5».

Наш герой является представителем того поколения механизаторов, для которого начало трудовой деятельности совпало с началом переоснащения парка районного АПК на высокотехнологичную технику. Молодого тракториста тогда привлекли мощные и красивые тракторы зарубежного производства. Удивлял комфорт в рабочей кабине, бортовой компьютер и прочее, чего раньше не было в советских изделиях для сельского хозяйства. В его первом «Бюллере», казалось, устраивало все. Ну а когда трактор был оборудован подруливающим устройством, то появилось ощущение, что по полю ты едешь не на тяжелой и неповоротливой громадине, а на легковушке…

– Сегодня у меня уже второй «Бюллер», более современный. Легкое управление позволяет не концентрироваться на штурвале, а больше на показаниях приборов, отслеживая выдерживание заданных агротехнических параметров, – отмечает Сергей Петрович.
В каждом полеводческом действии важны знания и опыт. Часто трактор один, а агрегатируемых с ним сельхозорудий много (дискатор, глубокорыхлитель, культиватор, посевные комплексы). Как правило, современный инвентарь с широким захватом гидрофицирован и с электронным контролем функций рабочих органов. Для Карманова погружение в земледелие проходило всегда при сочетании теории и практики. А еще при высокой ответственности за будущий урожай, так как любое нарушение вводных от агротехнолога может изменить условия его закладки и формирования.

– Когда хозяйство, в котором ты трудишься, получает добрый урожай, то это всегда приятно, – говорит земледелец.
А еще он доволен тем, что его коллектив составляют такие же усидчивые профессионалы. Нормальная атмосфера труда – фактор необходимый и полезный. И как бы в подтверждение своих слов называет своих напарников – Ю.В. Юрина и А.В. Косивцова, с которыми в различные циклы полеводства приходится вести производственные смены. На одном поле и тракторе суточный результат – это показатель уже не одного человека, а целого звена.
В 2021 году С.П. Карманов с успехом закрыл несколько десятков нормосмен, осуществлял подготовку почвы, проводил сев, а в период уборки обмолачивал на комбайне «Торум-750» яровую пшеницу, нут, лен масличный, подсолнечник, кукурузу. Под сезон этого года провел подготовку закрепленной за ним техники, в том числе широкозахватного посевного комплекса «Джулия» (рядковый – 18 м, для пропашных культур). Как раз на его фоне я и сделал представленное фото.

Общение с механизатором оставило приятное впечатление. Человек он открытый и приветливый. Чувствуется, что долгий зимний период уже ему наскучил. Тянуло на простор, в поле. А работать всегда есть за что – за удовольствие в профессии, за благополучие семьи. У Карманова супруга – школьный повар, растут сыновья (младшему – 2 годика). Пожелаем радости от труда и, конечно же, новых производственных успехов.

Текст и фото – А. Мотасов