«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Давид Телугунов – победитель

Давид Телугунов – победитель первенства Южного федерального округа по боксу! Наш новониколаевский боец, ученик тренера по боксу Андрея Нефёдова стал первым на статусном турнире, который открывает двери на Чемпионат России по боксу.
Первенство Южного федерального округа проходило с 19 по 26 марта в Краснодарском крае в г. Славянск-на-Кубани. В нем приняли участие юниоры 17-18 лет (2004-2005 г.р.) и юноши 15-16 лет (2005-2007 г.р.). Всего на турнире выступило 242 боксера – их них 135 юношей и 107 юниоров.

Путь боксера

Дорога Давида Телугунова на первенство ЮФО была непростой. Молодой человек занимается боксом более восьми лет. Впервые он приехал на тренировку к Андрею Нефёдову, когда ему исполнилось восемь. Горячий, порывистый мальчик – он всегда внимательно слушал тренера, но когда выходил на ринг, то эмоции брали верх над его мыслями. Годы усиленных тренировок понадобились Давиду, пока не настал тот момент, когда молодой человек победил себя. Это и стало началом его пути в серьезный бокс.
– Давид – один из моих первых учеников, – делится с нами Андрей Юрьевич. – Его всегда отличали упорство и целеустремленность. И сейчас Давид придерживается основополагающих принципов бокса: не сворачивает с намеченной цели; работает над собой, преодолевая трудности, чтобы, пусть не с первого раза, но с десятого, сотого, нужная высота поддалась. Я стараюсь объяснить своим ученикам, что нет ничего невозможного, есть только недостаток мотивации.
В этой связи нельзя не отметить роль родителей в успехе боксеров. Победы Давида во многом обусловлены поддержкой его семьи, а главное – отца Кайрата, который четыре раза в неделю привозит сына из Хоперского в районный центр на тренировки, сопровождает его на многочисленные соревнования, разговаривает с Давидом, когда у того возникают сложности.
– Знаете, в воспитании детей не бывает все гладко, – говорит Кайрат. – Мы часто сомневаемся в правильности того или иного воспитательного метода. Но я всегда знал, что сыновья должны расти настоящими мужчинами, и в этом плане бокс – вечная классика, это лучше всего подходит для воспитания мужского духа. Конечно, первое время надо поддерживать стремление детей. Я следил за тем, чтоб Давид и дома занимался. Но сейчас он уже сам тренируется, бегает. У него всегда была сильная мотивация, к тому же он знает, что мы готовы его во всем поддержать. Он – наш сын, и мы в любом случае разделим с ним радость и горечь, победы и поражения.
А на пути к успеху и того, и другого было немало. До триумфальной победы на ЮФО Давид Телугунов неоднократно принимал участие в первенстве области по боксу, он – дважды чемпион областных соревнований. За плечами Давида и его тренера всероссийские турниры, матчевые встречи. С 2020 года юный боксер является членом сборной Волгоградской области по боксу. В прошлом году в составе сборной он успешно принимал участие в международной встрече с боксерами из Азербайджана. И каждая медаль, каждая очередная победа Давида – это колоссальный совместный труд тренера и ученика.
– Любой результат требует работы, и любая работа вознаграждается, – уверен Андрей Юрьевич. – Я всегда говорю об этом своим ученикам. С самого начала, придя в зал, они должны понимать, что легко не будет. Бокс – один из сложнейших видов спорта. На долю боксера выпадают физическая боль, огромные нагрузки. При этом он постоянно должен быть сконцентрирован. Навыки ведения боя на тренировках, оттачивание техники и наращивание физической силы без упорной работы над своим внутренним «Я» никогда не дадут нужного результата. Сила будет бесполезна, если не приложить к ней ум.
Поэтому на своих занятиях тренер учит ребят анализировать и читать атаки соперника, подбирать различные ключи и тактики, перестраиваться по ходу боя, успевать защищаться и все это делать в максимально сжатое время, под тяжелыми физическими нагрузками и в состоянии стресса.

Триумфальная победа

Именно эти умения пригодились Давиду Телугунову, когда он вышел на ринг в Славянске-на-Кубани. Спортсмен понимал, что он должен не подвести тренера, защитить честь родного клуба и достойно представить свой район.
В течение этой сложной, напряженной недели Давид провел четыре боя. Его соперниками были чемпионы из Калмыкии, Адыгеи, Крыма и Краснодарского края. Все – сильные, опытные боксеры с увесистым багажом медалей различного статуса. Но все бои наш Давид провел идеально. Его победы были чистыми и безоговорочными, а судьи были единогласны в своих решениях.


Финальная встреча собрала серьезную аудиторию болельщиков. Родственники и друзья Давида переживали за парня, наблюдая за боями в прямом эфире. Напряжение достигло апогея, ведь все, кто следил за соревнованиями, понимали: этот бой – пропуск на совершенно иной уровень… Три раунда отделяли новониколаевского боксера от долгожданной победы. И он их блестяще провел. Победа была красивой и эмоциональной! Вот здесь Давид не поскупился на чувства, искреннее радуясь своему триумфу. В волгоградской сборной, состоящей из 17 лучших боксеров области, всего два бойца добыли золотые медали. И один из них – наш Давид! Бонусом к победе стало выполнение норматива – кандидат в мастера спорта по боксу.
Теперь этого мальчика с отдаленного сельского поселения в спортивной среде знают многие. На официальных сайтах Волгоградской федерации бокса и федерации бокса России, в крупных региональных СМИ имя новониколаевского боксера фигурирует в статусе победителя.
– Для нас это не случайный успех, а закономерный результат, на который мы работали все эти годы, – говорит Андрей Юрьевич. – Своим трудом добыть путевку на Россию, поверьте, непросто. Думаю, для нашего района это действительно важная победа, а для Давида открываются серьезные перспективы. Хочу сказать искреннее спасибо всем, кто причастен к этой победе. В первую очередь, родителям Давида, которые всегда рядом с сыном и помогают ему во всем.

Уже через несколько дней наш боксер выйдет защищать честь района и области на чемпионате России в подмосковном Чехове. На всю страну прозвучит Новониколаевский, а имена Давида Телугунова и его тренера Андрея Нефёдова будут стоять рядом с именами боксеров из лучших школ России. Это ли не причина верить в то, что мечты сбываются и любые цели достижимы, если идти к ним, не сворачивая с пути…

Татьяна Мелихова

Наш Давид — чемпион ЮФО! Момент победы!

Видео здесь:

http://vectnik.ru/wp-content/uploads/2022/04/IMG_2452.mp4