«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Волгоградским УФАС России пресечен акт недобросовестной конкуренции волгоградской оконной компании

В Волгоградское УФАС России обратился гражданин с жалобой на то, что индивидуальный предприниматель, который также является директором ООО «Заводские окна» (ИНН 3459077300), вводит потребителей в заблуждение относительно того, что якобы является официальным представителем фирмы «Рехау» в Волгограде и области.

Как выяснилось, данная компания и ранее выдавала себя за некую «компанию Рехау»/«Окна Рехау», и даже некоторое время работала под фирменным наименованием ООО «Окна Рехау».

Так, изготовителем и поставщиком профильных систем «Rehau» — ООО «Рехау» была подтверждена информация, что в прошлом данный предприниматель и ООО «Заводские окна» работали на волгоградском рынке под юридическими названиями: ООО «Окна Рехау», ООО «Доступные окна», ООО «Качественные окна». Юридическим отделом ООО «Рехау» несколько лет назад указанной компании (в настоящее время это индивидуальный предприниматель) было направлено требование о незаконности и упразднении юридического названия ООО «Окна Рехау», в ответ на которое компания  сменила название и стала работать под фирменным наименованием ООО «Доступные Окна». Однако, во всех указанных случаях коммуникация с клиентами, как указало ООО «Рехау», осуществлялась не от имени индивидуального предпринимателя или иного в действительности работающего юридического лица, а от имени некоей «компании Рехау».

Волгоградское УФАС России также ранее неоднократно расследовало рекламные нарушения упомянутых компаний. О данных расследованиях мы писали на своем сайте (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12543https://volgograd.fas.gov.ru/news/12523).

Как указало ООО «Рехау», право использования интеллектуальной собственности в виде товарного знака «РЕХАУ»/«REHAU» согласовывается ООО «Рехау» для добросовестной и надлежащей рекламы товаров «REHAU». Данный предприниматель и ООО «Заводские окна» за таким разрешением в ООО «Рехау» не обращались.

ООО «Рехау» не производит готовые окна, а изготавливает только профиль. Компания выступает против того, чтобы кто-либо позиционировал себя на рынке как продавец окон «Рехау» без указания в доступной для потребителя форме наименования реального продавца готовых изделий из профиля «Рехау».

В действиях группы лиц в составе ООО «Заводские окна» и индивидуального предпринимателя, выразившихся в позиционировании себя в качестве официального представителя компании «Рехау», в том числе путем использования при продвижении своих товаров и услуг, а также на вывесках обозначений «Окна Рехау»/«Окна Rehau» (ООО «Окна Рехау»), были выявлены признаки нарушения п. 3 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ (запрет на недобросовестную конкуренцию путём введения в заблуждение потребителей относительно лица, реализующего товар и оказывающего услуги). Группе лиц выдано предупреждение о прекращении о необходимости прекращения указанных действий.

В сроки, установленные для исполнения предупреждения от директора ООО «Заводские окна», которая одновременно является сама предпринимателем, поступили сведения о выполнении предупреждения. В частности, указано, что при оформлении офисов исключены все атрибуты со словами «Рехау»/«Rehau». Предприняты меры по изменению информации о наименовании компании в сети Интернет.

Однако, если антимонопольному органу после истечения сроков исполнения предупреждения поступят сведения о продолжении недобросовестных действий данной группы лиц оконных компаний, либо о предоставлении недостоверных сведений о выполнении предупреждения, будет принято решение о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.