«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Евгений Кареликов: не следует бояться повышения размеров пенсий!

Почти сорок тысяч получателей социальной пенсии Волгоградской области с 1-го апреля получат прибавку к пенсии не в размере 7,7%, как планировалось, а в размере 8,6%.

К сожалению, как убежден руководитель фракции Партии пенсионеров Волгоградской областной Думы Евгений КАРЕЛИКОВ, нынешние прибавки к пенсии не меняют ситуацию в принципе:

— Существующий размер пенсий обрекает большинство пенсионеров исключительно на выживание. Партия пенсионеров считает, что действующая система пенсионного обеспечения сформирована по худшим лекалам примитивной уравниловки. Более того, принятая балльная система начисления пенсий нарушает принципы социальной справедливости.

Мы понимаем, как следует изменить ситуацию. Так, еще в 2017 году в партийной программе заявлено о необходимости обсудить возможность передачи функций Пенсионного Фонда РФ в адрес федерального бюджета. А затем в ходе подготовки поправок в Конституцию РФ мы предложили формулировку, согласно которой государство обязано гарантировать пенсионное обеспечение всем своим достоянием.

Говоря о размере пенсий, наша партия подчеркивает, что не следует бояться повышения размеров пенсий. Пенсионеры не будут покупать яхты или переводить деньги в оффшоры. Они вернут эти средства в нашу экономику и тем самым обеспечат столь нужный для развития экономики страны внутренний спрос.