«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Карате начинается с уважения

В Волгограде прошли региональные спортивные соревнования по киокусинкай «Кубок Поволжья»

Наш район представлял клуб карате «Будо». Руководитель клуба И.В. Бадиков и двое его учеников – Влад Шукалов и Данил Иванов – защищали честь Новониколаевского на региональном татами. 

– В этом году многие из моих учеников перешли в более взрослую категорию, – делится Игорь Владимирович. – Переход подростков особенно сложен. В финальных боях они сталкиваются со взрослыми спортсменами. Там уже и удары серьезные, и техника отточена до уровня искусства. Поэтому для нас данные соревнования – это очередной опыт и проба себя в новой категории.

Оба новониколаевских бойца уверенно дошли до финала, но в решающих поединках им не удалось справиться со своими соперниками. И.В. Бадиков, тем не менее, доволен выступлением своих учеников:

– Они хорошо показали себя в боях. Умело использовали  разные тактики и приемы. Но главное, что я отметил, ребята стали больше думать во время поединка. Они не мчатся вперед лишь бы нанести удар, а просчитывают на несколько шагов вперед, играют с соперниками. Это уже иной уровень, не только в плане возраста и веса, но и психологической готовности.

В результате достойных выступлений наши бойцы получили серебро, проиграв сильным каратистам, которые заслуживают уважения. Ведь именно с этого начинается карате: уважительное отношение к тому, кто стоит напротив тебя, и к твоему тренеру.  

– Занятия каратэ в первую очередь учат детей дисциплине – говорит Игорь Владимирович. – Не выделяю кого-то из своих учеников, каждый из них имеет свою силу и показывает её в высшей степени. У этих соревнований, прежде всего, одна цель – повышение спортивного мастерства бойцов.

Татьяна Мелихова