«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Апрель – тепло прибывает

Оголяется темная и сырая земля, почва готовится к цветению, лес просыпается от пения. Солнце уже высоко поднимается над горизонтом, и в дневные часы средняя температура воздуха превышает 0° C. Воздух, с каждым днем прибавляющий в тепле, легкими ветрами разносит по природным просторам лесов и рек запах весны. Зацветает ольха, а это верная примета теплой и устойчивой весны. Снег окончательно сходит и с земли, оставаясь еще лишь в самых затемненных, спрятанных от солнечных лучей, местах в виде сухой темной корки.

Ну вот и наступили долгожданные приятные деньки, когда можно смело снимать толстую верхнюю одежку, подставляя руки и щеки под лучи солнца. С 7 апреля встречают настоящую весну в день Благовещенья. Считается, что с этого дня зима, если окончательно еще и не уходит, то признает свое поражение.

К середине весны, средняя температура воздуха превышает отметку в +5° C, природа пробуждается. На открытых ровных поверхностях появляются первые нежно зеленые побеги будущей травы, согреваемые лучами солнца. К половодью возвращаются из теплых краев чайки и кряковые утки.

Лес и склоны берегов реки заполняют радостные голоса птиц. Птицы объединяются в пары, наступает самая яркая пора в животном мире – брачный период. Лес еще голый и влажный заполняется музыкальными звуками. Всюду зарождается жизнь.

Первые дожди смывают остатки снежной плесени и очищают почву, подготавливая природу к растительному периоду. Первые почки крохотными листиками тянутся к небу, поближе к ласковым лучам скорого лета. Птицы заняты важным делом, вьют гнезда. Погода, на вид, устойчивая, солнышко пригревает воздух до 10 градусов тепла, как вдруг солнце скрывается за тучами и по полям прокатывается волна холодного ветра.

В апреле еще нет листьев, нет зелени, но первые лесные букетики цветов выглядывают на местах отступившей воды. Апрель готовит природу к предстоящему озеленению, которым уже займется близкий брат месяца май. Уже и пчелки начинают виться у первых цветков. Деревья голые, вода отступила и вот уже май подходит.

Текст и фото – Т. Назаров