«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Порог дохода для льготной ипотеки для IT-специалистов могут снизить

Минцифры РФ предлагает снизить минимальный порог дохода для получения льготной ипотеки для IT-специалистов на 50 тыс. рублей, передает ТАСС со ссылкой на официальный Telegram-канал ведомства.

«Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев на регулярном совещании с IT-отраслью сообщил, что минимальный порог дохода для получения льготной ипотеки может быть снижен на 50 тыс. рублей. Минцифры России внимательно изучило реакцию отрасли и внесло изменения. Предлагаем такую меру поддержки распространить на IT-специалистов в возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 тыс. рублей в месяц для городов-миллионников и от 100 тыс. рублей для регионов», — сообщается в канале.

Шадаев на собрании отметил, что процедура подачи заявлений для получения отсрочки от армии будет проходить в электронном виде, сообщается в Telegram-канале. За 50 дней до начала призыва аккредитованные IT-компании должны подать списки сотрудников. Минцифры в течение 20 дней будет собирать и проверять информацию и затем направит данные в Минобороны России. 

«Организация имеет шансы потерять аккредитацию и льготы, если поданные заявления не будут соответствовать требованиям. Планируется, что форма подачи заявлений будет запущена с 15 апреля», — сообщается в канале.

Также опубликован перечень из 75 специальностей, которые позволяют претендовать на отсрочку, отмечается в канале. В него вошли инженерные специальности, статистика, телеком-специальности и другие. 

2 марта Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию IT-отрасли в России, тогда же глава правительства РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина объявил о новых льготах для отечественных IT-компаний. Они будут на три года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок. Они смогут брать кредиты по сниженной ставке — не более 3%. Их сотрудники смогут оформить льготную ипотеку и получат отсрочку от призыва на время работы. Налоговые преференции распространят на разработчиков мобильных приложений и организации, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений. Также для компаний отрасли упростят процедуры трудоустройства иностранцев и получения ими вида на жительство, следует из опубликованного указа Президента РФ Владимира Путина.