Вдохновение и новые надежды
Каждый из нас уникален, у каждого своя дорога и история, которая создает человека, формирует его жизненные принципы, ориентиры, характер. Среди нас есть сильные духом люди, которые по различным обстоятельствам ограничены в физических возможностях. Часто именно эти ограничения становятся для них точкой отсчета для поиска новых возможностей.
Оксана Лучкина неоднократно становилась героиней наших публикаций. Из-за несчастного случая в молодости она лишилась возможности ходить. Передвигается на инвалидной коляске. Оксана из тех, кто, несмотря на все выпавшие трудности, не сдаётся и смело смотрит вперёд. В этом году она приняла участие в профориентационном конкурсе и заняла призовое место, получив диплом победителя первой степени. Для нее этот опыт стал возможностью показать свои навыки и продемонстрировать силу воли.
Конкурс «ПРОФИль»
О старте ежегодного профориентационного онлайн конкурса «ПРОФИль» объявил Волгоградский областной реабилитационный центр «Вдохновение». Цель – повышение мотивации людей с инвалидностью трудоспособного возраста к профессиональному самоопределению и формирование профессионального кругозора. Конкурс проводился по следующим номинациям: видеоролик «Профессия моей мечты»; видеоролик с авторским мастер-классом «Дело рук»; рисунок «Моё призвание», резюме «Шаг в профессию».
Оксана выбрала для себя последнее направление не случайно. Ее всегда привлекали знания и получение новой информации. К тому же ей хотелось попробовать себя в составлении резюме, ведь это первый шаг к профессиональной деятельности. То что для человека здорового – обычное дело, зачастую превращается в недостижимую мечту для тех, кто ограничен рамками заболевания или травмы. Сколько раз, общаясь с людьми, имеющими инвалидность, мы слышали о том, что самое желанное для них – это найти свое дело, получить работу, обрести профессиональное занятие по душе.
В рамках конкурса участникам предлагалось составить резюме, используя правила написания самопрезентации своих навыков и, конечно, творческий подход. Автор мог представить себя в роли молодого специалиста. Оксана выбрала составление резюме для вакансии швеи, указав информацию о себе, основные навыки которыми обладает в этой профессии, описала свой опыт и практику. Целеустремленная женщина прекрасно справилась с заданием, показав достойный результат, а её работа получила много откликов в онлайн голосовании, добрых комментариев.
Открывая новые горизонты

Оксана Лучкина сумела найти в себе новые ресурсы и необходимые навыки для участия в конкурсе, в том числе благодаря поддержке куратора Анастасии Николаевны Назаровой, юрисконсульта отдела финансово-организационного обеспечения ГКУ СО «Новониколаевский ЦСОН», и близких людей. Особое понимание встретила она в глазах сына. Кирилл – главный смысл в жизни Оксаны. С раннего возраста мальчик стал для неё надежной опорой, помогает в бытовых вопросах, первый помощник. Парень вырос с пониманием важности заботы и поддержки, научился самостоятельности и ответственности. Сейчас Кирилл студент московского образовательного учреждения. По возможности, навещает маму. Он был рад тому, что у нее появился шанс проявить себя, приняв участие в профориентационном конкурсе.
Пример всем!
Ограниченные возможности – это не тупик, это зов к новым свершениям, точка отсчета для сильных и отважных. Через упорство, настойчивость, заботу и профессиональную помощь окружающих появляются нужные навыки и открываются новые пути. Сила духа и вера в себя таких людей, как Оксана, – пример нам! А при поддержке близких можно преодолеть любые преграды.
Подобные конкурсы рождают особые истории не о границах, а о безграничной силе духа; об обществе, где есть место для каждого, где важны не диагнозы, а человек, его стремления и мечты.
Елена Викторова











