«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 12.08.2026 г.
16+

Горизонты электросети

Уважаемые мои коллеги и все работники энергетической отрасли Новониколаевского района!
Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!
В этот день хочу с особой теплотой поблагодарить всех вас за добросовестный труд. Пусть в вашей работе не будет непредвиденных ситуаций, а вверенные вам объекты функционируют надежно и безаварийно. Особая признательность ветеранам энергосистемы, традиции и опыт которых сегодня с успехом преумножает современное поколение специалистов!
От всей души желаю вам счастья, здоровья, благополучия, мира, удачи и новых достижений на благо родного края.

С.А. Еремин,
мастер Новониколаевского участка
филиала «Северные межрайонные электрические сети»

* * *

В канун Дня энергетика мы побеседовали с мастером участка Новониколаевского филиала «Северные межрайонные электрические сети» АО «Волгоградоблэлектро» Сергеем Анатольевичем Ереминым.

– Все планы и задачи, намеченные и поставленные на 2025 год, нами выполнены в полном объеме, – отметил Сергей Анатольевич. – Были произведены капитальные и текущие ремонты ТП, КТП и воздушных линий 10 кВ, 0,4 кВ.

С.А. Еремин рассказал, на каких участках шли ремонты. Капитальный ремонт осуществлен от ТП 538 частично по переулкам Октябрьский, Кустарный и улице Кустарной. В декабре сделан капремонт воздушных линий от КТП 551, это частично по улицам Кирова и Садовой. Также были заменены два корпуса КТП.
С августа месяца силами предприятия было заменено много электросчетчиков, которые устанавливаются непосредственно на опорах. Потребителям выдается пульт, с помощью которого они могут снимать показания прибора учета электроэнергии, не выходя из дома. Большая работа уже проведена по приборам учета, и она продолжится. Неоценимый вклад в общее дело обновления приборов учета у потребителей вносит техник Лилия Викторовна Тургунова, на которой большой объем документальной работы. Она скрупулезно вносит необходимые данные в журналы и в программное обеспечение. Делает это точно и своевременно.
Руководитель отметил, что в ремонтах и технических преобразованиях участвовали все сотрудники участка, задействовались три единицы техники. Когда шел капитальный ремонт, привлекалась дежурная смена.

– Особо хочется отметить электромонтеров Новониколаевского участка горсети. Это Сергей Валентинович Андреев, Сергей Владимирович Щербаков, Владимир Владимирович Щербаков и Михаил Александрович Баев. Большую роль в ремонтных работах играют машинист автовышки Александр Иванович Караваев и машинист многофункционального трактора «Двина» Александр Сергеевич Ермолов, – рассказал С.А. Еремин. – Руководит капитальным ремонтом непосредственно на местах Дмитрий Васильевич Алифанов, мастер Новониколаевского участка филиала «Северные МЭС». Он отвечает за грузоподъемные механизмы и строительство линий.

Зима только началась, а погодные условия уже проверяют на прочность нашу систему энергообеспечения. Недавний шквалистый ветер показал, что в горсети всё в порядке. Это закономерно после проведения капитальных ремонтов. Линии повсеместно переведены на самоизолирующий провод, как ввод в дом, так и несущий провод, который идет по опорам. Отключений электроэнергии, связанных с работой горсети, не было. Благодаря своевременной замене старого оборудования на новое, профилактическим действиям погодные катаклизмы никак не сказываются на функциях предприятия.

Татьяна ДЗЮБАК