Федеральный проект позволит предприятию из Волгограда оптимизировать выпуск вибролитых изделий
Волгоградские производителифасонных изделий из огнеупорных материалов в качестве пилотного потока выбрали оптимизацию процесса изготовления вибролитых изделий. Именно на этом участке под руководством экспертов Регионального центра компетенций процесс будут доводить до совершенства.
Предприятие с 2011 года осуществляет производство и поставки вспомогательных продуктов для металлургической и литейной промышленности. Участником федерального проекта «Производительность труда», входящего в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика», компания сталав октябре этого года.
Для внедрения улучшений на пилотном потоке сформирована рабочая группа, которую обучили первым пяти инструментам бережливого производства, способным повлиять на производительность труда. В их числе — приемы веденияпроизводственного анализа, особенностииспользования системы 5С, основы бережливого производства, картирование и реализацияпроектов по улучшению. Также сотрудники подключились к базе знаний наплатформе производительность.рф.
Предприятие ожидаетстартовое совещание, где представители руководства компании, члены рабочей группы и эксперты РЦК примут решение по срокам исполнения программы по увеличению производительности труда. Команда проекта пройдет еще несколько этапов обучения под руководством тренеров Регионального центра компетенций. Очный этап продлится в течение шести месяцев.
Напомним, в 2025 году Волгоградская область уже выполнила задачу по вовлечению региональных компаний в федеральный проект «Производительность труда». На сегодняшний день 90 предприятий успешно внедряют систему непрерывных улучшенийна производственных площадках, получая как системные меры, так и адресную поддержку.











