«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Производители нефтегазового оборудования из Камышина озвучили компетенции, которых достигли за три месяца участия в нацпроекте

На предприятии «РИВЭЛЛ» подвели промежуточные итоги реализации национального проекта «Производительность труда». В рамках дня информирования сотрудникам рассказали о результатах, которых удалось достичь за 3 месяца оптимизации потока производства регулирующей арматуры.

Производственные мощности компании размещены в Камышине Волгоградской области. На протяжении 10 лет завод проектирует и производит внутрискважинное и устьевое оборудование, используемое при освоении, эксплуатации, ремонте и интенсификации нефтяных и газовых скважин. На выбор пилотного потока, где эксперты Регионального центра компетенций помогают внедрить инструменты бережливого производства, повлияла его значительная доля в выручке предприятия – 39,9%.

В процессе интеграции бережливого производства на эталонном участке внедрен производственный анализ на фрезерных станках. Рабочая группа завода прошла обучение по обязательной программе применения инструментов бережливого производства. Ведется оптимизация производства регулирующей арматуры, где при диагностировании зафиксировано порядка двух десятков проблем, ставших для производства ограничивающим фактором.

«День информирования — своеобразная коммуникация с рабочей группой проекта и руководством предприятия, — отметил директор АНО «РЦК» Максим Логунов. — В течение трех месяцев сотрудники с отдачей вкладываются на достижение конечных результатов, оптимизируя пилотный поток. Руководитель проекта от РЦК озвучивает те компетенции, что приобрела команда за этот срок и к чему удалось прийти. Впереди также стоит немало задач, но уже сейчас видно, что силы потрачены не зря.»

По итогам дня информирования согласован план мероприятий на последующие 3 месяца. В числе задач, стоящих перед командой проекта, — разработка Положения о культуре производства и проведение обучения персонала. Двум инструкторам по бережливому производству предстоит сертификация в Региональном центре компетенций. На пилотном потоке по оптимизации изготовления регулирующей арматуры будут разработаны и реализованы мероприятия по увеличению эффективности процессов.

Напомним, в Волгоградской области нацпроект «Производительность труда» действует с 2019 года. К началу 2024 года на разных стадиях внедрения бережливого производства находятся 72 предприятия. До конца года их количество увеличится как минимум на 4 единицы.