«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Требования к семенному материалу


Высококачественные семена – сильнейший фактор повышения урожаев сельскохозяйственных культур, а потому им обязательно нужно пользоваться, причем ежегодно и в полной мере. Следует также иметь ввиду, что кондиционные семена не могут быть получены из бункера комбайна. Они должны пройти путь послеуборочной подготовки к посеву – очистку, калибровку, протравливание.

Условием достижения высоких посевных свойств семенного материала является их послеуборочное дозревание. Зародыш, обладая полной жизнеспособностью, находится в состоянии покоя. Длительность периода покоя зависит от культуры, сорта, условий созревания и хранения и колеблется от нескольких недель до нескольких месяцев. Семена озимых и яровых культур к посеву должны полностью дозреть.

Как уже замечено, примеси семян удаляются очисткой зерна сортировочными машинами и зерноочистительными комплексами, почему и требуется тщательная регулировка всего очистительного оборудования. При посеве плохо отсортированными семенами урожайность снижается на 10 – 12%.

Семена должны быть правильно сформированы, полновесны, не щуплые, но и не чрезмерно крупные. Главное в семени – хорошо сформированный зародыш с глубокой дифференциацией его органов (первичных корешков и других частей), что в основном определяется условиями формирования семян, а не их крупностью.
Таким образом, с приходом весны при соблюдении всех названных условий вы будете иметь качественный семенной запас. А чтобы понять, правильно ли хранились семена (не допускались ли очаги заражения, не имело ли место смешивание разных партий семян, не происходило ли самосогревание зерна, хорошо ли были подготовлены складские помещения и выполнены все требования по засыпке семенного материала), требуется их полный анализ в лаборатории Россельхозцентра. Здесь вам проверят семена по всем посевным показателям.

К середине февраля растениеводческие хозяйства Новониколаевского района в засыпке имели следующее количество семян (тыс. тонн): яровая пшеница – 1,72, ячмень – 1,32 овес – 0,18, нут – 0,87, горох – 0,32, соя – 0,48, лен – 0,16, кукуруза – 0,40, подсолнечник – 0,49. Сейчас идет проверка данного семенного материала на посевные качества, которая и покажет готовность аграриев к весеннему севу. Также продолжается засыпка подсолнечника и кукурузы.

М. Миронова,
ведущий агроном Россельхозцентра