«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области выявлены сорта растений, не внесенные в реестр селекционных достижений, допущенных к использованию

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в январе 2024 года на территории Волгоградской области проведены контрольные (надзорные) мероприятия (без взаимодействия) в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений.

По результатам мероприятия установлено, что на официальном сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в интернет-магазине «Планета семян» (https://planetasemyan.ru) ИП Поляковой Г.В. предлагается к реализации порядка 55 наименований семенного материала, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В ассортименте интернет-магазина находились семена гороха посевного, лука репчатого, моркови, огурца, томата, перца сладкого и фасоли овощной.

Управление Россельхознадзора напоминает, что в соответствии с Федеральным законом № 454-ФЗ «О семеноводстве» запрещается реализация на территории Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений, сорта и гибриды которых не включены в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. После исключения сведений о сорте или гибриде сельскохозяйственного растения из Государственного реестра сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию, семена такого растения могут использоваться в течение последующих двух лет. Указанные семена сельскохозяйственных растений относятся к категории репродукционных.

Согласно части 2 статьи 19 ФЗ-454 Правительством Российской Федерации утверждается перечень родов и видов сельскохозяйственных растений, производство и выращивание которых направлены на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, сорта и гибриды которых подлежат включению в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию.

В Перечень родов и видов сельскохозяйственных растений, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, сорта и гибриды которых подлежат включению в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2022 года № 3835-р.

Таким образом, должностными лицами Управления при анализе информации, размещенной предпринимателем на сайте интернет-магазина «Планета семян», установлены признаки готовящегося нарушения обязательных требований законодательства в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений.

По данному факту Управлением в адрес предпринимателя направлено предостережение с предложением принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований в области семеноводства.

Таким образом, ведомством применяются меры по стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований путем проведения профилактических мероприятий.