«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Онколог Агапов: «Переохлаждение может стать причиной рака предстательной железы»

Каждый год рак уносит жизни большого количества людей. Да, в последние годы благодаря улучшенной диагностики удается диагностировать заболевания на ранних стадиях, что дает пациентам надежду на положительный прогноз.

Несмотря на это, вот уже многие годы подряд самыми распространенными видами рака являются рак молочной железы, легких, толстой кишки и предстательной железы.

О причинах возникновения рака предстательной железы и о методах его лечения рассказал врач-онколог, заведующий ЦАОП Калачевской ЦРБ Кирилл АГАПОВ.

— да, по сравнению с другими видами рака, рак предстательной железы не так распространен. В настоящее время среди мужского населения нашего Калачевского района на учете у онколога находятся примерно 9%. В основном пациенты приходят к нам, когда у них диагностируется уже 2-3 стадия заболевания, много пациентов и с 4, запущенной стадией, когда уже метастазы пошли в кости таза и ног, что затрудняет им передвижение. Таким пациентам, помимо гормонотерапии, назначается и золедроновая кислота, которая сохраняет костную структуру, чтобы она не разрушалась.

Пациенты на 1,2 стадии планово раз в год проходят обследование и находятся в стойкой ремиссии, без сопутствующих осложнений.

Пациенты с 3-4 стадией получают гормонотерапию и находятся под постоянным наблюдением врачей. Они регулярно сдают анализ на ПСА и общий анализ крови, а также раз в месяц колют препарат стерилин.

Можно ли назвать причины, которые провоцируют данный вид онкозаболевания?

— на сегодняшний день врачи выделяют такие причины, как возраст – преимущественно рак предстательной железы диагностируется у мужчин старше 40 лет, генетическую предрасположенность, употребление в пищу большого количества жирной еды, вредные привычки в неограниченном количестве долгое время, урогенитальные инфекции, которые своевременно не лечатся, гормональный дисбаланс и условия жизни или работы. Многие наши пациенты признаются, что часто застывали или переохлаждались, работая вахтовиками на Севере, увлекаясь зимней рыбалкой.

Как вовремя выявить болезнь?

— ходить на медицинские осмотры и на диспансеризацию, в рамках которых проводится забор основных анализов, в том числе и на онкомаркеры. И при первых признаках заболевания обращаться к врачу. Часто пациенты начинают лечиться народными средствами и к нам приходят очень поздно.

Симптомы, которые должны насторожить мужчин, это частое, иногда затруднённое мочеиспускание, вялая струя мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря при мочеиспускании, задержка мочи или её неудержание, кровь в моче или сперме, дискомфорт внизу живота, в пояснице. Это всё сигнал для того, что нужно срочно обратиться к урологу.

На приеме врач соберет клиническую картину, направит на обследование, выпишет направление на анализы — кровь, мочу и на онкомаркеры. В норме простатический специфический антиген (ПСА) у мужчин не должен превышать значение 4, свыше 4 это первый звоночек, что нужно сделать дообследование.

При обследовании пациенту назначается ультразвуковое исследование, иногда трансректальное УЗИ, на котором можно увидеть есть ли образования в предстательной железе. Также для подтверждения диагноза пациент проходит МРТ малого таза, после чего его направляют на биопсию, результаты которой либо подтверждают онкологию, либо — доброкачественную гиперплазию, которую можно лечить медикаментозно без оперативного вмешательства.

При подтвержденном онкозаболевании лечение бывает разных видов – оперативным, при котором полностью удаляют предстательную железу, вспомогательным — это лучевая терапия, брахитерапия и гормонотерапия.

Среди наших пациентов много тех, кто получает гормонотерапию как после операции, так и до, чтобы уменьшить объём опухоли.

Есть пациенты, которые получают только медикаментозное лечение. Отмечу, все процедуры, в том числе и гормонотерапия в нашем ЦАОПЕ проводится пациентам по полису ОМС.

Как долго проводится обследование перед постановкой диагноза? Сколько примерно пациенту быть в неведении?

— В среднем обследование у нас занимает от 7 до 14 рабочих дней, после чего пациент едет в онкодиспансер на биопсию. На обработку результата также заложено определенное количество дней. Пациенту надо понимать, что у него проверяют не только состояние предстательной железы, но также почки и мочевой пузырь. Бывает, что причины симптомов, с которыми он приходит находятся не в предстательной железе, болевые опоясывающие ощущения могут провоцировать камни и кисты, поэтому проводится комплексное обследование.

Источник:
https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/512494/