«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Какие льготы положены пенсионерам

Пенсионеры в России имеют право на ряд социальных льгот, которые призваны поддержать гражданина и позволить ему тратить меньше денег. Количество льготных услуг зависит от возраста, состояния здоровья и места работы, а также от региона проживания.

Но, к сожалению, недостаточная информированность населения о том, что им положено от государства, лишает некоторых граждан этих возможностей.

В этом материале Партия Пенсионеров подготовила обзор льгот, доступных пенсионеру.

Освобождение от налога на имущество

Можно использовать по одному объекту каждого вида: квартира или комната, дом, гараж. Без заявления льгота предоставляется автоматически по объекту с максимальным налогом. Если объектов несколько, можно подать заявление и выбрать льготный объект.

Вычет по земельному налогу

Пенсионеры могут не платить земельный налог с шести соток. Льгота предоставляется по одному участку. Это касается не только пенсионеров по старости, но и тех, кто получает пенсию по выслуге лет, потере кормильца и другим основаниям. Без заявления льгота применяется автоматически к тому участку, где больше налог.

Перенос остатка имущественного вычета на предыдущие периоды

Если жилье куплено после выхода на пенсию, а право на вычет еще не использовано, можно вернуть НДФЛ за три предыдущих года. Например, покупка жилья и выход на пенсию — в 2024 году. Можно вернуть налог за 2021, 2022 и 2023 годы по декларации.

Компенсация расходов на проезд к месту отдыха

Для неработающих пенсионеров, которые проживают в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Оформление — на Госуслугах.

Отпуск без сохранения заработной платы

Работающий пенсионер каждый год может брать до 14 календарных дней отпуска за свой счет. А если есть инвалидность — до 60 дней. 

Два дня в год на диспансеризацию

Для работающих пенсионеров. Эти дни предоставляются как выходные и оплачиваются.

Скидка при оплате капремонта

С 70 лет — 50%, с 80 — 100%. Если пенсионер не работает и живет один или с неработающими пенсионерами или инвалидами I и II группы.

Пресс-служба регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Волгоградской области.