«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Итоги участия добровольных народных дружин в защите государственной границы Российской Федерации

Пограничным управлением ФСБ России совместно с администрациями Палласовского и Старополтавского районов Волгоградской области, при поддержке администрации Волгоградской области, подведены итоги участия членов добровольных народных дружин в защите государственной границы Российской Федерации в 2023 году.

В настоящее время в приграничных районах Волгоградской области, в каждом населённом пункте, из числа местных жителей сформированы добровольные народные дружины, также на участке Управления осуществляет свою деятельность добровольная народная дружина, состоящая из членов казачьего общества «Станица Мирная».

Контроль за соблюдением режима государственной границы Российской Федерации, пограничного режима и режима в пунктах пропуска, разъяснительная работа среди местного населения об особенностях пограничного режима, оказание помощи в розыске и задержании нарушителей государственной границы Российской Федерации – эти и другие задачи сегодня выполняют станичники вместе с сотрудниками Управления.

Так, местными жителями Палласовского и Старополтавского районов, членами казачьего общества «Станица мирная», участвующими в защите государственной границы на добровольных началах, пресечено свыше 220 нарушений административно-правовых режимов, установленных на государственной границе и приграничной территории. Проведено более 2 000 мероприятий разъяснительного характера. Члены добровольных народных дружин свыше 2 000 раз выходили на службу по защите государственной границы.

По итогам 2023 года 21 член добровольной народной дружины, отличившиеся в защите государственной границы, поощрены губернатором Волгоградской области, 19 – председателем Волгоградской областной думы, 23 – начальником Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, 9 – главами районов и сельских поселений Палласовского
и Старополтавского районов Волгоградской области.

КОММЕНТАРИЙ заместителя председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Бахтурова Алексея Викторовича

«Испокон веков казаки служили «Вере, царю и Отечеству», стояли
на страже государства и государственности. И сейчас существует потребность участия казаков в охране общественного порядка, обеспечении пожарной безопасности, защите государственной границы. В связи с чем, казаки, в соответствии с взятыми на себя обязательствами, готовы принимать участие в защите государственной границы Российской Федерации
на территории Волгоградской области.

Благодаря активной поддержке органов исполнительной
власти выстроена система эффективного взаимодействия
общественных организаций и Пограничного управления ФСБ России
по Волгоградской области, в решении задач по обеспечению правопорядка в приграничных районах Волгоградской области.

В целях социальной поддержки членов добровольных народных дружин, администрацией Волгоградской области принято постановление[1] о страховании жизни и здоровья граждан, принимающих участие в защите государственной границы Российской Федерации.

Защита государственной границы Российской Федерации – это долг каждого гражданина своей страны».

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области


[1] 719-П от 29.11.2022 «Об утверждении Порядка личного страхования граждан, принимающих участие на добровольных началах в защите государственной границы Российской Федерации в составе добровольных народных дружин и в качестве внештатных сотрудников пограничных органов, на период их участия в мероприятиях по защите государственной границы Российской Федерации на территории Волгоградской области».