«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

В Волжском на предприятии по изготовлению бытовой химии учились внедрять улучшения в свое производство

В волжской кампании по изготовлению бытовой химии тренеры Регионального центра компетенций обучили рабочую группу базовым основам по внедрению инструментов бережливого производства. «ВолгоградБытХим» вступил в нацпроект «Производительность труда» в 2023 году и сразу приступил к реализации программы по улучшению.

8 сотрудников предприятия в течение нескольких дней изучали методы улучшения производственных процессов. В их числе — оптимизация рабочего места по системе 5С и основы бережливого производства. Другие направления учебного плана — «Реализация проекта по улучшению», «Производственный анализ» и «Картирование».

По словам директора АНО «РЦК» Максима Логунова, на подобных тренингах члены рабочей группы компании учатся создавать карты потока создания ценности на разного рода уровнях и фиксировать время протекания процесса. «Эксперты Регионального центра компетенций дают слушателям понимание по классификации потерь и разработке карты целевого состояния потока для разработки мероприятий по внедрению улучшений», — подчеркнул руководитель организации.

Так, один из важных инструментов бережливого производства – картирование, способен отразить полную картину производственного процесса, начиная от поставок сырья и заканчивая передачей готовой продукции заказчику. Члены рабочей группы после постройки своей первой карты смогли определить не только непродуктивные движения сотрудников предприятия, но и недостаточность организованности рабочих мест. За счет устранения выявленных проблем и достигается экономический эффект.

Напомним, цель нацпроекта «Производительность труда» — сформировать высокую производственную культуру. Эксперты РЦК оказывают помощь в перестроении логистики, загрузке оборудования и сокращении простоев. На сегодняшний день в регионе к проекту привлечено 72 компании из пяти отраслей экономики.