«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Символ мужества – Сталинград


2 февраля — одно из важнейших событий в истории России – 81-я годовщина Победы в Сталинградской битве. Накануне памятного события в Новониколаевской СШ №1 прошло несколько тематических мероприятий.

Ученики начальных классов приняли активное участие в школьном конкурсе рисунков «Нерушимая слава Сталинграда» и выставке поделок «Символ мужества – Сталинград», которые были организованы учителями начальной школы.

Педагог-библиотекарь Елена Анатольевна Пономарева провела для старшеклассников урок Мужества «Кто они – герои Сталинграда», на котором ребята услышали имена защитников города-героя, поделились историями из своих семейных архивов о родственниках, воевавших на сталинградском фронте, и тех, кто приближал победу в тылу. Итогом урока стало совместное оформление книжной выставки «Сталинград – бессмертный город, воин, патриот».

Виртуальную экскурсию на Мамаев курган «Здесь на главной высоте» провела для учеников младших классов учащаяся 11 класса Марият Таймасханова. Она рассказала ребятам об огромной роли, которую играла эта высота во время Сталинградской битвы: «Сражение за «высоту 102» длилось 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы. Курган был весь изрыт минами, бомбами и пулями. На каждом метре можно было найти до тысячи осколков. В первую весну после войны здесь даже не взошла трава, настолько изранена была земля…».
Педагог-организатор Елена Николаевна Стецурина с одиннадцатиклассниками участвовали в патриотической акции «Свеча памяти».

Ученики 4 «Б» класса с учителем Мариной Александровной Есиковой с большим интересом собирали материал для лэпбуков «По дорогам Сталинграда», а затем с не меньшим волнением представляли свои работы для второклассников.

«Память – это благодарность людям, которые отдали жизни за чистое небо, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми. В школе проходит Неделя памяти, посвященная 81-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Учащихся, их родителей, педагогов ждут новые интересные мероприятия, посвященные этой дате», – комментирует советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Татьяна Васильевна Павленко.

За минувшие после Сталинградской битвы десятилетия сменилось несколько поколений, изменились их приоритеты, но слава фронтовиков и тружеников тыла, величие их вклада в сохранение мировой цивилизации неоспоримы и вечны.

О. КРАСНОВА