«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Клуб «Белая ладья» – точка старта возможностей и достижений

На протяжении 40 лет в районной спортивной школе работает клуб «Белая ладья». Воспитанники тренера по шашкам и шахматам, отличника физической культуры и спорта В.Н. Сиденко вот уже 15 лет подряд получают право отстаивать спортивную честь Волгоградской области на всероссийском и даже европейском уровнях, демонстрируя высокую степень подготовки и яркую игру.

Почетный гражданин Новониколаевского района Вениамин Николаевич Сиденко весной этого года отметил юбилейную дату – 80-летие со дня рождения. Он родился в х. Дуплятском, пятый ребенок в семье железнодорожника. Его отец Николай Иванович работал мастером Арчединской, а затем и Балашовской дистанции пути. Он погиб в 1943 году в Сталинградской битве. Мать Марфа Петровна (1907–1991) работала колхозницей на полях Песковского и Мазурского сельских советов Воронежской области.

В 1961-м Вениамин окончил Песковскую среднюю школу и в этом же году пошел учиться в Антрацитовский горный техникум Луганской области, а потом прошел 3-месячные курсы по подготовке учителей математики и черчения. Поступил на физико-математический факультет Луганского педагогического института. Высшее образование получил после окончания Борисоглебского физико-математического факультета.

Свою педагогическую деятельность начинал учителем математики и в 1962 г. в г. Антраците. Во внеурочное время вел шахматно-шашечные кружки, проводил различные массовые мероприятия и соревнования в школах, на предприятиях и шахтах среди молодежи, рабочих и шахтеров, чем заслужил почет и уважение у жителей города и района. Его ученик Н. Гуцко, к примеру, после Московского государственного института ФСК учился  на шахматном отделении и, находясь в звании кандидата в мастера спорта, организовал и возглавил шахматную школу в г. Антраците. Затем уже его ученики становились призерами и победителями во Всесоюзных играх «Белая ладья» и руководящими работниками детских центров Луганской области.

С 1968 по 1976 годы В.Н. Сиденко работал учителем математики в Ильменской средней школе Поворинского района Воронежской области и продолжал заниматься любимым делом. Играл в шахматы по переписке, в результате чего  становился призером Московского, Лияпайского и Одесского шахматных клубов, где в финальных играх выполнил разряд «Кандидат в мастера по шахматам». Принимал активное участие во Всесоюзных конкурсах по решению шахматных задач и позиций. За успехи в решении композиций награждался почетными грамотами редакциями таких газет, как  «Учительская газета», «Красная звезда», «Сельская жизнь», «Комсомольская правда», «Гудок» и др. Наряду с этим участвовал в первенстве Поворинского района и Воронежской области по шахматам.

«Шахматы для меня не только спорт, творчество и призвание, – говорит убеленный сединами тренер. – Первое знакомство с шахматами у меня произошло в раннем возрасте, а устойчивый интерес к игре появился в 13 лет. Успехи и радость от побед я испытал в 16, а серьезно полюбил шахматы в 20 лет. Тесты показывают, что у детей, изучающих шахматы, скорость интеллектуальной реакции выше, чем у сверстников, не познавших этот удивительно прекрасный мир игры. Да и знаменитый советский педагог В.А. Сухомлинский считал, что «без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти…». Умные, талантливые и сильные духом дети – это залог будущего процветания нашей страны».

Когда В.Н. Сиденко переехал на постоянное место жительства в наш рабочий поселок, то сначала был принят на работу завучем районной заочной школы, а потом стал ее директором. Не успев толком вникнуть в должностные обязанности, Вениамин Николаевич отправился на поиски спорткомитета. В последствии по его инициативе была создана шахматно-шашечная федерация, председателем которой (на общественных началах) и по сей день, является герой данной публикации. С 1986 по 2002 годы он еще работал учителем математики в Орловской восьмилетней школе и продолжал вести шахматно-шашечный кружок в Доме пионеров.

 В настоящее время, судя по отзывам, в коллективе центра спорта и творчества Вениамин Николаевич пользуется уважением, как авторитетный и отзывчивый коллега, способный работать в широком диапазоне – от новичка до мастера. Его общий трудовой стаж составляет 60 лет! Он всю свою жизнь посвятил спорту и работе с детьми и молодежью. Скольким ребятам привил любовь к шахматам и шашкам, просто не сосчитать.

Воспитанники Сиденко вот уже 15 лет подряд получают право защищать честь региона на статусных соревнованиях. Это свидетельствует о том, что не только в нашем районе, но и во всем регионе Вениамин Николаевич  неизмеримо много сделал для развития шахматно-шашечного спорта.

Приказом от 24 октября 2003 г. Государственного комитета РФ по ФКС В.Н. Сиденко был удостоен высокой награды – знака «Отличник физической культуры и спорта». У него немало грамот и дипломов за высокий профессионализм, добросовестный труд, ответственное отношение к своим служебным обязанностям, подвижничество и развитие спорта. Он награжден почетными грамотами шахматной областной федерации и международной шашечной федерации России. В 2014 году Вениамин Николаевич выиграл конкурс на получение премии главы Новониколаевского муниципального района в номинации «Лучшие работники дополнительного образования».

В.Н. Сиденко имеет звание «Кандидат в мастера по шашкам и шахматам». Является судьей 1-й категории, членом совета областной шашечной федерации. Этот талантливый человек разработал множество методических пособий, и постоянно повышал свое мастерство, старается использовать современные технологии и технические средства обучения.

За последние 10 лет команды его воспитанников восемь раз подряд становились победителями командного первенства «Чудо-шашки». При финансовой поддержке спортивного клуба «Темп» члены клуба «Белая ладья» ежегодно выезжают на областные соревнования по русским международным (классическим быстрым и мгновенным шашкам), охотно участвуют в турнирах по обратным шашкам, а также в конкурсах по решению задач, олимпиадах, спортивных фестивалях, чемпионатах муниципального, регионального и Всероссийского значения, где занимают призовые места.

Команды и тренер В.Н. Сиденко неоднократно награждались призами, медалями и грамотами областного комитета по ФКС администрации Волгоградской области, а также Международной федерацией шашек за лучший показатель в соревнованиях IV первенства Европы по русским шашкам и V первенства по версии Марш и финала Всесоюзных соревнований «Чудо-шашки». Знай, наших!

    Говоря про успехи шашистов, хочется  напомнить читателям о недавней поездке новониколаевских спортсменов в г. Сочи, где 21 по 29 июня состоялись лично командный чемпионат и первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по русским шашкам среди мужчин и женщин (в пяти возрастных группах). Соревнования проводились на территории Краснодарского края. В них приняли участие 118 человек, среди которых за Волгоградскую область выступили 9 участников.

Призерами в командном зачете среди мужчин и женщин стали спортсмены Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, республики Дагестан и Крыма, Ставропольского края. Успехов также добились шашисты нашего региона: Иван Андреевич Поминчук (г. Волжский); Вениамин Николаевич Сиденко, Нина Петровна Петухова, Никита Корсаков (Новониколаевский район); Светлана Кучумова (Старополтавский район); Светлана Михеева (Ольховский район).

Достойную игру у юношей и девушек нашего района в классических шашках показали Владислав Зубов и Олеся Евсевьева, занявшие 5–6 места. В молниеносной игре отличился Никита Корсаков – 3 место и Маргарита Заруднева, завоевавшая 7 место. Все победители и призеры шашечных состязаний были награждены ценными подарками, медалями и грамотами председателя ЮФО и СКФО.

Благодаря высокому профессионализму Вениамина Николаевича в нашем районе сейчас насчитывается 25 кандидатов в мастера спорта по шашкам и шахматам, десятки перворазрядников, сотни юношей и девушек, имеющих второй, третий и юношеские разряды.

     От имени родителей и земляков мы хотим поблагодарить В.Н. Сиденко за многолетний самоотверженный честный труд на благо Новониколаевского района! Вы – тренер с большой буквы, талантливый наставник и замечательный, яркий человек. Благодаря вам в клубе «Белая ладья» всегда многолюдно, царит атмосфера взаимовыручки, поддержки и дружбы. Тренировочный процесс увлекателен, в нем чувствуется рука настоящего профессионала. Спасибо тренеру, что не жалеет личного времени, с огромным энтузиазмом относится к своей работе и личным примером показывает, как нужно относиться к любимому делу. Выражаем признательность за то, что этот человек делает наших детей и внуков интеллектуально развитыми, ответственными, уверенными в себе, и дает возможность участвовать в престижных соревнованиях.

     Доброго здоровья вам, благополучия, мирного неба  над головой, уважаемый Вениамин Николаевич!

 О. ВЛАСОВА

Материал публикуется в рамках проекта «Хочешь быть здоровым – будь им!»