«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Спорт – больше, чем работа!

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, пусть он находится в постоянном движении».
Ж.Ж. Руссо.

Живёт в нашем районе молодой человек, который, как он сам признался, считает День физкультурника своим профессиональным праздником. Да и как иначе, если он именно тот, кто без спорта жить не может.

Знакомьтесь, на снимке – Тимур Илхамович Садыхов, учитель физической культуры Новониколаевской СШ №3. Он родился и вырос в п. Серп и Молот. В уже далеком 2013 году перед ним возник вопрос, кем он хочет быть дальше. Это был выпускной 11 класс. Родители Тимуру всегда говорили, что выбранная профессия должна нравиться, чтобы ты не замечал времени и не считал минуты до конца рабочего дня. Поскольку мальчик рос подвижным и с ранних лет любил заниматься спортом, играл во все спортивные игры, его учитель физкультуры Григорий Федорович Протасов не оставил это без внимания и брал на разные соревнования: по баскетболу, волейболу, футболу, теннису и т.д. Вот парень и решил пойти по пути спорта.
Тимур поступил в Волгоградский государственный социально-педагогический университет на факультет физической культуры и ОБЖ. Пять лет студенческой жизни пролетели как один день. Мастерство и профессионализм педагогов помогло студенту освоить теорию и методику физической культуры и спорта. В итоге закончил учебу с отличием и вошел в книгу почетных выпускников ВГСПУ.
«Мне не терпелось применить свои знания, личный опыт на практике, но тут пришло время отдать долг Родине, – вспоминает сегодня с улыбкой Тимур. – Прослужил год в армии. Систематические занятия физкультурой и отличная физическая форма помогли попасть в элиту России – воздушно-десантные войска. Сложностей с нагрузками там не возникало, поскольку все это было мне в удовольствие: бег, прыжки, зарядка и прочее. Я быстро заслужил почет и уважение, авторитет среди сослуживцев».

Вернувшись домой, молодой человек не оставил мечту работать по профессии и применить свои знания на практике. Место для трудоустройства нашлось в средней школе №3, где уже два года он является учителем физической культуры. Когда поступил в учебное заведение, перед молодым педагогом встала другая проблема. Он увидел, что детям спорт особо не интересен. «Зажечь» ребят, привлечь, заинтересовать – это стало главной задачей. Но благодаря личному примеру, дружескому общению, умению находить общий язык с детьми смог добиться положительного результата, и сейчас ученики с удовольствием посещают занятия. Приходят на тренировки и проявляют интерес ко всему, что для них показывает и рассказывает учитель.

За плечами Т.И. Садыхова и его воспитанников большое количество первых мест во многих спортивных соревнованиях муниципального и зонального этапов. Тимур Илхамович уверен, что учитель физкультуры – это не просто профессия, а образ жизни – заниматься спортом, работать с детьми, пробуждать в них интерес к здоровому образу жизни. Иначе быть не может, со спортом нужно не просто дружить, а идти по жизни, тогда будет здоровье, красота, хорошее настроение, достижения и успех. Сейчас он понимает, что его призвание – работа в школе, что не ошибся с выбором в 2013 году.
Мы поздравляем Т.И. Садыхова и всех увлечённых физкультурой и спортом с Днём физкультурника! Желаем крепкого здоровья, достижений и побед, благодарности и признательности. С праздником!

О. ВЛАСОВА