«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Своих героев помним!

Фоторепортаж с эколого-патриотической акции «Самолет»

В рамках проекта «Живая память поколений» редакция газеты «Вестник» выступила организатором проведения эколого-патриотической акции «Самолет». Данное мероприятие проводилось при поддержке атамана СКО «Новониколаевский юрт» С.Е. Цепляева, директора районного краеведческого музея Н.В. Кичигиной, председателя совета ветеранов Н.М. Исаева, сотрудников отделения МВД России по Новониколаевскому району, председателя совета ТОС «Северо-восточный» Ю.П. Прыгункова и при активном содействии волонтеров третьей школы. Спонсорскую помощь для поощрения участников акции комплектами предметных тетрадей (со справочным материалом) и авторучками оказали казаки.

… Выразительный памятник в виде врезавшегося в землю учебно-боевого самолёта МИГ-21УБ обращает на себя внимание соотечественников на обочине трассы «Каспий». Воздвигнут он в честь погибшего летчика-инструктора капитана ВВС Виктора Попова из города Ульяновска. На хвостовом оперении самолета-памятника читаем надпись на табличке: «Попов Виктор Борисович, 18.02.1961 – 23.05.1989. Трагически погиб».

Иногда такая, почти случайная встреча на магистрали, заставляет проезжающих мимо, часто останавливающихся здесь людей совсем по-другому посмотреть на прожитые годы… Многие машины, особенно дальнобойщики, следуя мимо «Самолета», сигналят, сигналят так, что мурашки по коже… В день свадьбы молодожены, по сложившейся уже традиции, приезжают к памятнику возложить цветы, отдать дань уважения погибшему летчику. 

О подробностях этого драматического происшествия, вошедшего в современную историю российской военной авиации, поведала участникам акции директор музея Наталия Вениаминовна Кичигина.

19 апреля 1989 г. в 10 ч. 12 мин. утра на аэродроме Поворино самолет МИГ-21УБ пилотировался курсантом Л.Б. Мишкинисом и летчиком-инструктором капитаном В.Б. Поповым – выполнялся учебный полет с взлетом с «конвейера». После взлета на высоте 150 метров двигатель остановился, на самолете начался пожар. Летчик-инструктор Попов привел в действие устройство катапультирования. Курсант остался жив (впоследствии, через два месяца, он подал рапорт на увольнение из ВВС), В.Б. Попов из-за нештатного срабатывания катапульты получил травму, несовместимую с жизнью, и скончался в авиационном госпитале в Воронеже. Он обучал курсантов Борисоглебского высшего военного авиационного ордена Ленина Краснознамённого училища лётчиков имени В.П. Чкалова.

После катастрофы летчики Борисоглебского авиаполка неоднократно выезжали на московскую трассу к памятнику, производили его реставрацию. Так, вокруг «Самолета» были вкопаны четыре бетонных блока, на которых крепились висевшие  по периметру железные цепи. Но со временем кто-то из вандалов их снял и сдал, наверное, в металлолом… Есть тут и другой памятник – молодому летчику Эдуарду Кузнецову, погибшему 15 августа этого же года. Он установлен буквально в нескольких десятках метров за поворотом с автотрассы на хутор Фоминский. Отсюда его не видно, он находится в соседнем сосновом массиве.

Священные слова «Никто не забыт и ничто не забыто!» в данном случае – не пустой звук. Оба памятника находятся под шефской заботой новониколаевцев.

Так, к примеру, работники пожарно-спасательной части, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, принимали активное участие во Всероссийской акции «Зеленая Россия», целью которой являлось привлечение внимания к бережному отношению к природе.

 Эколого-патриотическая акция проходила в живописном сосновом лесу, возле монумента упавшего самолета. На мемориальной плите – молодому летчику Эдуарду Кузнецову, погибшему во время учебного полета, высечены строки «И жить нам вместе словно листьям, а падать вниз по одному…». В тот памятный день 20 сотрудников Новониколаевской ПСЧ, почтив память о нем минутой молчания, тщательно убрали территорию вокруг монумента от мусора, веток и хвои, после чего возложили цветы. Тем самым огнеборцы тоже внесли заметную лепту в такое высокое благородное дело.

«Подобные акции с привлечением молодежи будут продолжаться. Наша задача – не утратить накопленное нашим народом героическое наследие, а приумножать его, передавать потомкам – как свидетельство глубокого уважения к тем, кто отдал жизнь за нашу Отчизну. Мы своих героев помним!» – говорит капитан внутренней службы М.М. Годун.

Вот так благодаря уже пятой по счету акции теперь о погибших молодых летчиках узнают значительно больше людей, которые раньше что-то об этом слышали, но без особых подробностей.

 Давным-давно доказано, что добрые поступки делают наш мир лучше. Несмотря на летние каникулы и свою занятость, учащиеся третьей школы – полицейского класса Никита Проскурин, Дмитрий Михальков, Сергей Степаненко и десятиклассники Михаил Ивашев и Владимир Власов сразу же откликнулись на инициативу редакции и присоединились к эколого-патриотической акции «Самолет». В этот день юные волонтеры внесли посильную лепту в создание такого доброго мира. Прогребли и промели всю территорию вокруг памятника, убрали вручную траву, собрали в полиэтиленовые мешки кем-то разбросанные бытовые отходы, а поросль возле двух монументов покосил своим триммером есаул Владимир Николаевич Филатов.

Надо отметить, что объем собранного детьми возле «Самолета» мусора навел нас на мысль обратиться к водителям и пассажирам проезжающего автотранспорта с просьбой – соблюдать чистоту на прилегающей к автотрассе территории, не выбрасывать окурки и объедки на обочине дороги, на остановках, в лесополосе, беречь природу, тем более, не захламлять памятные места.

Кроме того, нельзя не сказать еще раз о том, что вандалы рушат памятники. Это болезненная тема, потому что в ней очень много душевного страдания и боли. Например, родственников, обнаруживших, что надгробия их близких людей – погибших летчиков постепенно разоряются и портятся разными надписями. Но вот испытывали ли когда-нибудь эту боль сами вандалы? Что это за акт кощунственный такой: вызов или сиюминутное желание нажиться за счет срезанного автогеном хвоста самолета и ограждения памятника?  Почему у вандалов бессознательное стремление разрушать и осквернять именно памятники и памятные места? Ведь эти слова происходят от слова – память. Когда мы видим результаты их пагубной деятельности, невозможно промолчать и оставаться равнодушными – вандалы затрагивают патриотические чувства, священную память об трагически погибших молодых летчиках.

Давайте сообща заботиться об этих пронзающих сердце своим драматизмом монументах, ухаживать за ними и всегда содержать в надлежащем порядке. Наша задача – не утратить накопленное героическое наследие, а приумножать его, передавать потомкам как свидетельство глубокого уважения к тем, кто отдал жизнь за нашу Отчизну.

 Завершилась наша акция торжественным построением, подведением итогов эколого-патриотической операции. К памятнику погибшего летчика-инструктора Виктора Попова был  возложен венок, а к монументу летчика Эдуарда Кузнецова –  живые цветы. И делалось все это для того, чтобы подрастающее поколение не предавало забвению подвиг наших героев.

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.

Материал публикуется в рамках проекта «Живая память поколений»