«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Евгений Кареликов: Строительство жилья для детей-сирот требует федерального финансирования!

По официальным данным, в этом году было заключено 380 государственных контрактов на покупку 1-комнатных квартир для детей-сирот в Волгоградской области. А всего до конца года такие квартиры получат 450 детей-сирот региона.

— Данные цифры не могут не радовать – отмечает председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Евгений Кареликов:

— В нынешних не самых простых условиях на региональном уровне прилагается максимум усилий для решения проблемы. Однако суть дела в том, что в Волгоградской области ожидают получения квартиры, положенной им после достижения 18-летнего возраста, более 5-ти тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Средств регионального бюджета, выделяемых на эти цели, хватает лишь на удовлетворение 15-ти % от общей потребности. К сожалению, очередь не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Можно констатировать, что реализовывать полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот в полном объеме на уровне субъекта без достаточной финансовой помощи из федерального бюджета не представляется возможным.

Напомним, что на недавнем выездном заседание Комиссии по регулированию вопросов обеспечения жильем детей-сирот Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, состоявшемся в Волгоградской областной Думе, позиция Евгения Кареликова получила полную поддержку. Более того, по итогам обсуждения члены Комиссии сошлись во мнении о том, что решить проблему можно, только подключив к обязанности по финансированию строительства жилья для детей-сирот федеральный бюджет.

Пресс-служба регионального отделения политической партии «Российская партия
пенсионеров за социальную справедливость» в Волгоградской области.