«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Лето под горку покатилось

Лето покатилось под горку, – на дворе август. Месяц скуден на яркие краски степи, но в поле, саду и огороде взгляд радует созревающий урожай. В продуктовой корзине фаворитами, безусловно, являются помидоры, плоды ароматной антоновки и арбузы.

Погода в этом месяце дает намек на осень: солнце греет, да вода холодеет. С середины месяца жара спадает, все резче веет прохладой. Но как длинны еще и как просторны дни! И тем не менее обычно август холоднее июля, хотя может выдаться и более теплым. В разогретых травах и вечером подолгу не смолкает. Самая заметная мелодия – треск кузнечика. Особенно неугомонны кузнечики перед ведренным днем: тут-то они уж рассыпаются прямо за полночь.

Днем будто и не остывает лето. Свод неба высок, чист, день-деньской льются ласковые лучи. Но уже заметнее убыль света: от утренней зари до вечерней короче стало. Не сходят легко росы. Зато август приподнял дали – в чистом воздухе видней и звонче. Ветер ведь не носит теперь столько цветковой пыльцы, как в перволетье, оттого и прозрачней окрест. Поплыли, закурились августовские туманы. Займища, старицы, да и ленты речек с сумерек окутываются пенной дымкой, стало быть, воздух свежеет раньше подстилающей поверхности. Дороги, остывая, поднимают столбы тепла. Предосенняя пора пока на славу ясная, сухая. Не ослабевает цветенье воды. Ряска и водоросли сплошь затянули плеса. Облиственный доверху камыш выметнул раскидистые метелки. В его кущах всегда найдут защиту переполошенные утки.

Переход к осени фенологи ведут с начала листопада. Предвестник листопада – осенняя раскраска листвы. К раскрашиванию же и опадению листвы правило сумм температур не применимо, потому как на ускорение этих фаз в значительной мере воздействуют и засушливость, и внезапный заморозок, и недостаток почвенного питания, и близость грунтовых вод. В нашем краю ощущение еще продолжающегося лета не заканчивается в августе, оно властвует часто и до середины сентября. Но это уже пора Бабьего лета…

Т. Назаров

Фото Г. Топилина