«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Меркурий» выявлена и пресечена реализация опасной в ветеринарном отношении животноводческой продукции на территории Волгоградской области


На основании поступившей в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информации о вспышках африканской чумы свиней (АЧС) в Воронежской области, мониторинговой группой был проведен анализ оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий».

В ходе анализа, должностными лицами Управления Россельхознадзора установлены поступления на территорию Ростовской и Волгоградской областей продукции животного происхождения (колбасные изделия, мясо свинины), полученной от убоя свиней, выращенных в хозяйстве, где был установлен эпизоотический очаг АЧС. Сотрудниками ведомства был проведен отбор 21 пробы продукции для мониторинговых исследований на АЧС.

В октябре 2020 года при проведении в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» лабораторных исследований, в трех пробах колбасных изделий, производства ООО «Мясокомбинат Бобровский», отобранных у индивидуального предпринимателя в городе Урюпинск Волгоградской области, обнаружен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.

Инфицированная вирусом АЧС продукция была изъята с реализации и уничтожена путем сжигания. В предприятии торговли проведена дезинфекция.