Заседание антитеррористической комиссии Новониколаевского муниципального района
Очередное заседание 16 апреля 2025 года открыл и вел председатель антитеррористической комиссии — глава Новониколаевского муниципального района С.Ф.Парамонов.
Глава района отметил, что в связи с юбилейной датой – 80-летием Победы запланировано проведение масштабных массовых мероприятий, и в этот период антитеррористическая защищенность объектов должна быть на особом контроле. Он подчеркнул необходимость усиления мер безопасности в местах массового скопления людей: «9 мая — День Победы – священная дата для каждого из нас! Наши предки отстояли мир, свободу и независимость Родины в жестокой борьбе с фашизмом. Эта победа – символ несломленного духа, мужества и героизма советского народа, который, несмотря на колоссальные потери и неимоверные страдания, смог сокрушить бесчеловечную идеологию. Обеспечение безопасности и правопорядка в период празднования Дня Победы – важнейшая задача для районных властей и правоохранительных органов. Во время культурно-массовых мероприятий должны быть приняты дополнительные меры, чтобы защитить жителей нашего района от любых угроз террористического и экстремистского характера. Нельзя допустить ни малейшей провокации!»
* * *
А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я
НОВОНИКОЛАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Антитеррористическая комиссия Новониколаевского муниципального района
РЕШЕНИЕ № 3
от «16» апреля 2025 г. р.п. Новониколаевский
Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
1. Принять к сведению доклад начальника Отделения МВД России по Новониколаевскому району Р.Л. Рогова, о несении службы представителями силовых структур в усиленном режиме, о проведении комплекса дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности жителей, о готовности сил и средств органов внутренних дел выполнять задачи по предназначению.
2. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти, правоохранительным органам, руководителям объектов транспорта, связи, предприятий жилищно-коммунального сектора, учреждений здравоохранения, образования, торговли, предприятиям общественного питания, в целях обеспечения непрерывного сбора и анализа информации о развитии обстановки, своевременного реагирования на возникающие террористические угрозы и иные непредвиденные обстоятельства:
2.1. Организовать дежурство ответственных должностных лиц с 25.04.2025 по 12.05.2025.
2.2. Обеспечить взаимодействие и обмен информацией о состоянии правопорядка и безопасности в местах массового пребывания людей. При возникновении любых угроз незамедлительно информировать органы правопорядка.
2.3. Принять дополнительные меры по
обеспечению безопасности граждан по месту жительства, работы, нахождения в
культурно-зрелищных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях образования,
детских дошкольных учреждениях и других местах массового пребывания граждан.
2.4. Провести разъяснительную
работу с персоналом организаций и населением о необходимости проявления
бдительности в период проведения праздников.
2.5. Ориентировать работников и
персонал организаций на незамедлительное реагирование на любую информацию,
связанную с возможными проявлениями терроризма. Вменить им в обязанности
осуществление регулярных проверок подвальных и чердачных помещений, бытовок,
подсобных помещений, контейнеров, урн и других мест возможной закладки взрывных
устройств, особое внимание обратить на автотранспорт, длительно стоящий в
непосредственной близости от мест массового пребывания граждан и особо важных
объектов.
2.6. Оказывать содействие правоохранительным
органам и спецслужбам в проведении дополнительных
предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение
безопасности граждан по месту жительства, на объектах массового пребывания
граждан, в местах проведения шествий, митингов, концертов, народных гуляний и
других праздничных мероприятий.
Срок — в период подготовки и проведения праздничных майских
мероприятий, далее – постоянно
3. Рекомендовать Отделению МВД России по Новониколаевскому району Рогову Р.Л.):
3.1. Спланировать и осуществить дополнительные меры по обеспечению антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда и 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
3.2. Особое внимание уделить получению упреждающей информации о лицах, планирующих совершение террористических актов и противоправных действий экстремистского характера, других тяжких и особо тяжких преступлений, а также в отношении физических и юридических лиц, оказывающих им финансовую и иную поддержку.
3.3. Обеспечить контроль за проведением возможных массовых публичных акций в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, в целях исключения предпосылок к возникновению массовых беспорядков и иных антиконституционных проявлений, способных осложнить оперативную обстановку.
3.4. Организовать своевременную проверку информации, поступающей от граждан, о возможной подготовке к экстремистским выступлениям и совершению террористических актов.
3.5. Организовать практическую отработку порядка действий при обнаружении взрывных устройств, поступлении сообщений об угрозах совершения террористических актов.
3.6. Совместно с руководителями объектов проведения массовых праздничных мероприятий провести обследования зданий, сооружений, подземных коммуникаций, подвальных и чердачных помещений, расположенных в непосредственной близости от мест и объектов проведения праздничных мероприятий, в том числе с применением специальных технических средств и служебных собак, с целью обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.
3.7.
Во взаимодействии с администрацией Новониколаевского муниципального
района, администрациями сельских поселений, МКД, ДНД взять под охрану памятники, мемориалы, обелиски и воинские
захоронения павших в годы Великой Отечественной войны.
Срок — в период подготовки и
проведения праздничных майских мероприятий.
(В срок до 16.05.2025 предоставить в АТК информацию о реализованных мероприятиях)
4. Рекомендовать 48 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области (Годуну М.М.):
4.1. На объектах проведения праздничных мероприятий проверить: наличие инструкций, памяток, информационных стендов по правилам и мерам пожарной безопасности; наличие первичных средств пожаротушения и защиты органов дыхания; техническую исправность средств охранно-пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре.
4.2. Провести дополнительную проверку готовности сил и средств, привлекаемых для организации мероприятий по минимизации и ликвидации последствий возможных пожаров, террористических актов или иных чрезвычайных ситуаций.
Срок — до 25 апреля 2025 года
5. МКУ «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания Новониколаевского муниципального района» (А.С. Савельевой); МАУ «Комитет по физической культуре и спорту Новониколаевского муниципального района» (Брель Р.В.), МАОУ ДО «Новониколаевский центр спорта и творчества» (Гурееву И.И.):
5.1. Согласовать места проведения мероприятий и предоставить в Отделение МВД России по Новониколаевскому району информацию о планируемых праздничных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятиях.
Срок за 10 дней до даты проведения праздничных мероприятий.
5.2. Провести инструктаж руководителям подведомственных учреждений по действиям персонала при получении информации, либо обнаружении признаков, готовящихся террористических актов, а также принятию экстренных мер при возникновении чрезвычайной ситуации.
5.3. Провести обследование мест проведения праздничных культурных, спортивных и иных массовых мероприятиях.
Срок до 30.04.2025
5.4. Организовать контроль за функционированием систем видеонаблюдения в местах массового пребывания людей.
Срок — в период подготовки и проведения праздничных майских мероприятий, далее – постоянно
(О результатах проведенных мероприятий проинформировать АТК Новониколаевского муниципального района в срок до 16.05.2025).
6. ГБУЗ «Новониколаевская ЦРБ» (Бороденко Н.В.):
6.1. Проверить готовность сил и средств, привлекаемых к медицинскому обеспечению и оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в случае совершения террористического акта.
Срок — до 30 апреля 2025 года.
6.2. Усилить бригады скорой медицинской помощи для обеспечения дежурства и срочного оказания медицинской помощи в местах проведения праздничных мероприятий, а также направить в эти места медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов сельских поселений.
6.3. При осложнении оперативной и общественно-политической обстановки, чреватой угрозами совершения диверсионно-террористических актов или массовой гибели населения, незамедлительно информировать правоохранительные органы, главу Новониколаевского муниципального района, ЕДДС.
Срок — в период праздничных майских дней, далее – постоянно
7. Рекомендовать станично- казачьему обществу «Новониколаевский юрт» (Цепляеву С.Е.), хуторскому казачьему обществу «Дуплятское» (Ершову Н.А.):
7.1. Обеспечить активное участие членов районного казачьего общества в мероприятиях по антитеррористической защите и охране общественного порядка, в охране памятников, обелисков, мемориалов, мест захоронения павших в годы Великой Отечественной войны.
7.2. Обеспечить активное участие членов районного казачьего общества в мероприятиях по антитеррористической защите и охране общественного порядка.
Срок – в период подготовки и проведения праздничных майских мероприятий
8. КДН и ЗП Новониколаевского муниципального района, совместно с ГКУ «Социальная защита населения по Новониколаевскому району» и главами сельских поселений:
8.1. В целях предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми взять на особый контроль несовершеннолетних и неблагополучные семьи, состоящие на учёте.
8.2. Организовать рейдовые мероприятия.
8.3.В критической ситуации принять незамедлительные меры реагирования.
Срок – в период проведения праздничных майских мероприятий, далее –постоянно
9. Главам сельских поселений:
9.1. В целях своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации организовать дежурство с 18.00 часов 25.04.2025 до 09.00 часов 12.05.2025, список ответственных должностных лиц, привлекаемых для дежурства в праздничные дни направить в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Новониколаевского муниципального района в срок до 24.04.2025.
9.2. Совместно с Отделением МВД России по Новониколаевскому району разработать планы конкретных мероприятий для обеспечения общественного правопорядка и общественной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий.
Срок до 25.04.2025
9.3. Организовать охрану обелисков, памятных знаков и мемориальных комплексов воинской славы и других памятников, имеющих культурное, духовное и патриотическое значение за счет привлечения членов добровольных народных и казачьих дружин.
9.4. Организовать проверку объектов, в которых планируется проведение мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на предмет антитеррористической защищенности, с привлечением работников органов внутренних дел, с оформлением актов проверки.
9.5. Совместно с администрациями учреждений исключить возможность несанкционированной парковки автотранспорта вблизи мест с массовым пребыванием людей.
9.6. Организовать через средства массовой информации, на сходах с населением информационно-разъяснительную работу о повышении бдительности и необходимости информирования правоохранительных органов
о лицах, вызывающих подозрение, действиях при обнаружении подозрительных предметов, уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
9.7. обеспечить готовность добровольных пожарных дружин к выполнению задач на случай возникновения пожаров в населенных пунктах.
Срок – в период подготовки и проведения праздничных майских мероприятий, далее –постоянно
(В срок до 16.05.2025 предоставить в АТК информацию о проделанной работе).
10. Руководителю оперативной группы (Мешкову С.А.) в целях обеспечения готовности выделенных сил и средств к пресечению террористического акта в период подготовки и проведения праздничных майских мероприятий:
10.1. Проверить эффективность системы оповещения членов оперативной группы Новониколаевского муниципального района, готовность к выполнению планов первоочередных мер по пресечению террористических актов на территории Новониколаевского муниципального района и уровень взаимодействия с правоохранительными органами.
10.2. При необходимости уточнить планы первоочередных мер по пресечению террористических актов в Новониколаевском муниципальном районе и расчеты сил и средств для их реализации.
10.3. Обеспечить готовность к немедленному применению сил и средств оперативной группы Новониколаевского муниципального района в период подготовки и проведения массовых мероприятий.
Срок: с 25.04.2025 по 12.05.2025, далее – постоянно
11. МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба Новониколаевского муниципального района» (Мальцеву Е.А.):
11.1.Провести дополнительные инструктажи с оперативной дежурной сменой по действиям в соответствии с инструкцией.
11.2. Осуществить проверку системы оповещения должностных лиц в соответствии со схемами угрозы совершения или совершения террористического акта, в том числе при атаке БПЛА, а также экстренных дежурных служб.
11.3. Проверить техническое состояние имеющихся систем видеонаблюдения, предпринять неотложные меры по сохранению записываемой информации.
Срок исполнения – до 25.04.2025, далее- постоянно
12. Рекомендовать руководителям объектов жизнеобеспечения: мастеру Новониколаевского участка филиала «Северные МЭС» (Еремину С.А.); начальнику Новониколаевского района электрических сетей Волгоградэнерго ПАО «Россетти Юг» (Калошину М.Е.); директору МУП «Новониколаевский райгаз» (Цымбалу С.В.), директору ООО «Новониколаевский ЖКХ (Шабанову С.А.); директору МАУ «Благоустройство» (Скопинцеву А.В.); начальнику Новониколаевского газового участка ООО «Газпром газораспределение Волгоград» филиал в г. Урюпинск (Выборову А.В.), УМП «Новониколаевское МПОКХ» (Ружейникову Д.В.):
12.1. Усилить охрану и пропускной режим на объектах, обеспечить выполнение антитеррористических мероприятий и требований пожарной безопасности.
12.2. Обеспечить свободный подъезд к зданиям специальных машин, пожарных машин к местам заправки водой.
12.3. Исключить несанкционированные стоянки автотранспорта вблизи учреждений.
12.4. Принять дополнительные меры по обеспечению безаварийного газо, электроснабжения потребителей и антитеррористической защищенности объектов, вывод из строя которых может привести к нанесению крупного ущерба системам жизнеобеспечения населения Новониколаевского муниципального района.
12.5. Совместно с заинтересованными службами разработать и утвердить порядок задействования имеющихся резервных мощностей газо-, электроснабжения на объектах жизнеобеспечения населения.
12.6. Организовать дежурство рабочих групп из числа сотрудников жилищно-коммунального хозяйства для своевременного устранения надписей на фасадах зданий, снятия несанкционированной рекламной печатной продукции и транспарантов, проверки закрытия и опечатывания чердачных и подвальных помещений на подведомственных территориях.
Срок – в период проведения праздничных майских мероприятий, далее –постоянно
13. Руководителю, главному редактору МАУ «Редакция газеты «Вестник» (Куроплиной Т.Ю.) организовать:
13.1. Освещение в СМИ о деятельности АТК Новониколаевского муниципального района, администраций сельских поселений и правоохранительных органов Новониколаевского муниципального района по обеспечению антитеррористической защищенности праздничных мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.
13.2. Информирование населения через социальные сети о повышении бдительности граждан и разъяснению им порядка действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, соблюдению правил антитеррористической и пожарной безопасности в местах массового скопления людей, а также при атаке БПЛА.
(срок с 25.04.2025 по 12.05.2025, далее — постоянно)
14. Контроль исполнения настоящего решения оставляю за собой.
Председатель антитеррористической комиссииНовониколаевского муниципального района С.Ф. Парамонов











