Бараны на учете не состояли…
В Волгоградской области с помощью компонентов «Меркурий» и «Хорриот» выявлены нарушения ветеринарных правил.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках анализа данных ФГИС «ВетИС» компоненте «Хорриот» и «Меркурий» выявлены нарушения законодательства в области ветеринарии, допущенные на площадке хозяйствующего субъекта, осуществляющего свою деятельность на территории Николаевского района.
Мониторинговой группой ведомства по данным компонента «Меркурий» установлено, что на площадку индивидуального предпринимателя по транспортным электронным ветеринарным сопроводительным документам поступила охлажденная баранина (туши). В рамках дальнейшего анализа информации установлено, что владелец животных, из которых, согласно производственного сертификата, выработана данная продукция, в компоненте «Хорриот» не зарегистрирован. Соответственно, бараны на учете не состояли. Таким образом, нарушена прослеживаемость подконтрольных товаров.
Данный факт является нарушением закона № 4979-1 «О ветеринарии», правил осуществления учета животных (постановление Правительства РФ № 550) и организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (Приказ Минсельхоза России № 862).
По данному факту нарушения Управлением в отношении владельца животных, нарушившего ветеринарное законодательство Российской Федерации, объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено впредь осуществлять деятельность по содержанию и разведению животных в соответствии с правилами.











