Стойкий характер
За окном золотая осень. Солнечно, тепло. Еще больше настроения в такой день добавило хорошее событие: вместе с председателем районного совета ветеранов Н.М. Исаевым мы отправились к В.А. Соколовой, жительнице р.п. Новониколаевского. Валентине Антоновне 18 сентября исполнилось 90 лет!
Жизнерадостная, озорная, несмотря на возраст, она встретила нас с приветливой улыбкой. Гости преподнесли юбилярше букет цветов, поздравительную открытку с добрыми пожеланиями и продуктовые наборы. Растроганная вниманием к себе пожилая женщина и ее дочь Елена не отпустили нас, не напоив чаем. Нам было очень интересно послушать о жизни Валентины Антоновны. Сама она в силу возраста и ухудшения памяти не очень помнит все события. Лена рассказала о судьбе мамы. Мы с удовольствием ее послушали и делимся с вами, дорогие читатели.
Валя родилась 18 сентября 1936 года в поселке Хоперский Пионер Урюпинского района. Девочка была единственным ребенком у родителей. Когда началась война, ее отец ушел на фронт. Там встретил другую женщину. Пришла Победа, он уехал с ней жить в Днепропетровск. Мать Александра Иосифовна поднимала дочь одна, с ними жила еще старенькая бабушка.
Всего довелось хлебнуть в детстве нашей героине. Холод, голод, когда ели всё, что попадется: лебеду, зеленые пышки…
После окончания средней школы из девочки-подростка Валя превратилась в настоящую красавицу. Характер у нее сложился боевой, прямолинейный. Как было не влюбиться в такую! В 19 лет Валя встретила свою судьбу, вскоре они поженились с Владимиром Тихоновичем Соколовым. Было это в 1955 году, молодые уехали в Камышин.
Валюша работала на ткацкой фабрике, муж тоже трудился здесь. В молодой семье родились двое детей – дочь Галина и сын Николай. Супругам дали просторную уютную трехкомнатную квартиру на берегу Волги.
К тому моменту мама Вали уже жила в Алексиково, здоровье у нее было подорвано. Дочь с семьей приехали к ней. Сначала жили в маленьком домишке на Первомайской. Вскоре затеяли стройку своего дома на переулке Пролетарском, где Валентина Антоновна живет и сегодня. В новом жилище в 1966 г. родилась дочь Лена. Надо сказать, что соседи здесь все очень дружные. Мазали глиной дом – пришли все, и коллеги тоже. Бывали трудные ситуации в жизни – выручали соседи. Когда Валя попала в больницу с серьезным заболеванием, всё держалось на них, помогали, чем могли.
Природа наградила Валю математическим складом ума, и всю свою трудовую биографию она посвятила цифрам, бухгалтерии. В Новониколаевском она устроилась на ремзавод, трудилась бухгалтером. Тогдашний руководитель предприятия Алексей Иванович Афромеев очень ценил умного сотрудника. Если вдруг по бумагам где-то потерялась копейка, он надеялся только на нее.
– Никто, кроме Соколовой, эту единицу не найдет, – в абсолютной уверенности говорил он, и оказывался прав. Равных ей не было.
И сегодня, несмотря на проблемы со здоровьем, Валентина Антоновна быстрее всякого калькулятора посчитает в уме. В ее отчетах всегда сходились дебет с кредитом, документация была в полном порядке.
В.А. Соколову пригласили в исполком. Там она трудилась заместителем главного бухгалтера.
Настало время, когда на занимаемых должностях требовались документы, подтверждающие профильное образование. Валентина Антоновна решила, что учиться поздно, и ушла на аналогичную работу на почте. На любом месте к ее работе претензий не было. Только благодарности, грамоты, поощрения. За плечами 42 года трудового стажа и заслуженное звание «Ветеран труда».
Владимир Тихонович трудился шофером. В 2017 году в возрасте 87 лет он ушел из жизни.
Всем детям Соколовы дали высшее образование. У многодетной матери шестеро внуков и шестеро правнуков. Два внука – прокуроры, две внучки служат в ФСБ, дочь Елена Владимировна Кузнецова – подполковник внутренней службы в запасе. Лена каждый день у мамы, обихаживает ее. Большую помощь в этом оказывает социальный работник Юлия Сысоева.
Не только работой жила женщина. Дома тоже была отличной хозяйкой. Пекла, жарила, шила, вязала… Куда же без хозяйства. Держали с мужем полный двор скотины. Всю жизнь Валентина Антоновна была хлебосольной, щедро делилась с нуждающимися, детвора со всей округи вырастала у их дома. Конфеты, печенье – всех угощала.
Бушевавший ковид подорвал здоровье пенсионерки, но она не теряет оптимизма. Женщина верующая, как и ее мама, молится Богу, благодарит за всё. Дочери тоже живут в православии.
Валентина Антоновна прожила большую жизнь. Жила всегда по совести, чужих тайн не раскрывала, ни на что не жалуется, уважаема, любима. Обладательница неподражаемой харизмы с прекрасным чувством юмора – о ней многие помнят, спрашивают у дочери о ее здоровье, передают приветы.
90 лет – это удивительная история. От всей души поздравляем В.А. Соколову с этой датой! Желаем крепкого здоровья, бодрости, душевного спокойствия и как можно больше счастливых дней в кругу родных людей.
Текст и фото –
Татьяна Завозина














