Настоящие ценности вечны
Семья Бориса Ивановича и Татьяны Александровны Земцовых живет в живописном месте в хуторе Алексиковском в доме, построенном более 100 лет назад – в далеком 1924 году – дедом главы семейства Иосифом Николаевичем Земцовым. Умели казаки выбирать позем, где селиться! Рядом речка и земельный участок. Построил, а вот отделать не успел. Погиб в гражданскую войну прямо на своем огороде.
Как прекрасно место, где живут эти люди, так и сама супружеская чета заслуживает особого внимания и почтения. 21 августа Земцовы отметили важную дату своей жизни – 55 лет со дня бракосочетания. Но не срок определяет успех семейной жизни, а то, как прожиты все эти годы. В любви и согласии проходят Земцовы свой совместный путь. Умные, грамотные, работящие – настоящие русские люди, цвет нации, пример не только своим детям, но и всем окружающим.
Борис и Татьяна родились в хуторе. Глава семьи появился на свет 3 августа 1949 года. Окончил Алексиковскую 8-летнюю школу. Отучился на тракториста в Урюпинском СПТУ. В 1966-м сел на трактор в колхозе имени Ленина. Через два года ушел в армию, благополучно отдал долг Родине. В 1971 г. вернулся и снова в колхоз, на «железного» коня.
Позже Борис Иванович отучился на шофера в Борисоглебске. Работал водителем, возил главного зоотехника и парторга, доставлял людей на автобусе, шоферил на «Волге»…
Случилась острая необходимость в водителе на водовозке. Попросили Земцова взять в свои руки эту машину, без которой в хозяйстве не обойтись. Куда только не ездил на ней спозаранку! На ферму возил воду, поливал знаменитый колхозный сад, хуторской парк каждую пятницу…
В 1996 году Бориса Ивановича назначили бригадиром. До 70 лет трудился он в этой должности. Добросовестно относился к любому порученному делу, стал для молодежи наставником и наглядным примером для подражания. Вся трудовая биография Земцова прошла в этом хозяйстве, вплоть до 2020 года. 55 лет стажа в колхозе! По труду и уважение! Б.И. Земцов – ветеран труда, у него много областных и районных наград и поощрений за преданность делу и внесенный вклад в развитие сельского хозяйства. Мужчина работал с такими известными председателями: Я.Ф. Никитиным, А.И. Пугачевым, А.В. Земцовым. Александр Васильевич и поставил его на должность бригадира. Работали дружно, слаженно. На одной волне в едином тандеме трудились и с А.Н. Карповым. Алексей Николаевич ценил опыт и трудовую сноровку Бориса Ивановича, уважал его мнение, советовался с ним. Они и сегодня в добрых отношениях.

в кругу семьи
Татьяна тоже хуторская, родилась 9 сентября 1951 года. Училась во второй школе. После 8 класса девушка поступила в Урюпинское медучилище на фельдшерско-акушерское отделение. В 1971-м окончила его и вернулась в родной хутор. Председатель колхоза А.И. Пугачев постарался, чтобы она была трудоустроена на малой родине. Здесь проработала 8 лет. Хутор большой, раскинулся на 7 километров, населения тогда было много. Трудилась честно, с высокой степенью ответственности. Хороших дорог еще не было, грязь довелось помесить достаточно. Никого не оставляла без внимания молодая специалистка, всё успевала. Медосмотры, прививки, экстренная и плановая помощь… Были и трудности, но Татьяна никогда не жалела, что выбрала для себя медицину.
Позже Татьяну Александровну пригласили на работу в Новониколаевскую ЦРБ в оргметодкабинет фельдшером. Здесь она трудилась до выхода на пенсию в 2011 году. 40 лет стажа за плечами у Татьяны Александровны. Большой перечень обязанностей входил в ее должностной список. Всё выполняла, всегда переживала за свою работу, справлялась с возложенными на нее нагрузками. А сколько пришлось поездить по району! СХТ, Чулино, Орлы… Когда не хватало медработников, отправлялась на периферию. Отдельно стоит сказать о сандружинах, которые в то время были во многих организациях. Людей обучали азам оказания первой медицинской помощи. Около 6 лет Татьяна Александровна проводила занятия и учила население «неотложке».
За добросовестный многолетний труд Т.А. Земцова имеет в своей личной копилке большое количество наград – правительственные, ведомственные и районные.
Судьбоносная встреча Бориса и Тани произошла в апреле 1971 года. Хотя всё детство они провели в хуторе, познакомились только когда Татьяна уже работала. И сегодня оба помнят, как встретились на одной из улочек, когда он с другом, а она с подружкой прогуливались после работы. Парень пошел провожать приглянувшуюся девушку, которая с первой встречи запала в его сердце. Спросил разрешения снова увидеться… Всё скромно, всё с уважением. Так начали дружить. В июне Таню засватали, а 21 августа того же года сыграли свадьбу. Борис привел Таню в родительский дом, в котором они живут и по сей день.
Земцовы родили и воспитали двух дочерей. Обе окончили школу с золотыми медалями, были активистками, участвовали в олимпиадах, конкурсах, викторинах. Девушки пошли по стопам мамы, выбрали для себя медицину. Старшая дочь Людмила Борисовна работает в Новониколаевской больнице заместителем главного врача. Младшая – Ольга Борисовна – трудится кардиологом в Санкт-Петербурге.
Кроме основной работы, Земцовы всегда держали подсобное хозяйство. Вязали платки, учили детей… У Земцовых есть внук Кирилл, он работает в Волгограде. Внучка Ульяна – кстати, тоже медик, девушка заканчивает учебу в магистратуре в северной столице.
А Борис и Татьяна живут в своем домике на хуторской улочке. Несмотря на вековую историю, дом после добротного ремонта со вкусом отделан, современный дизайн не нарушил уютной композиции, созданной предками. Двор утопает в цветах. Это всё благодаря затейливой хозяюшке, которая вместе с супругом создала такую рукотворную красоту на своем участке.
2026 год – юбилейный для этой замечательной четы. 55 лет вместе! В ладу и согласии. Работали, отдыхали, растили детей. Всё всегда вдвоем. Добрые, отзывчивые, гостеприимные. Недавно хранительнице очага исполнилось 75.
Сегодня, когда всё вокруг меняется с головокружительной скоростью, история этой пары выглядит особенно важно, 55 лет вместе – не просто юбилей, а урок верности и терпения всем нам. А 100-летний дом – не только крыша над головой, но и символ того, что настоящие ценности – вечны!
Татьяна Завозина














