Александр Блошкин принял участие в августовской конференции педагогов Киквидзенского района
Новые векторы развития системы образования Волгоградской области, реализация программ модернизации и переоснащения школ, роль учителей в воспитании нового поколения патриотов – эти и другие вопросы обсудили сегодня на традиционной августовской педагогической конференции в Киквидзенском муниципальном районе. В мероприятии принял участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.
В формате видеообращения собравшихся приветствовал министр просвещения России Сергей Кравцов.
Приветствуя руководителей и коллективы школ, представителей родительского сообщества от имени губернатора Волгоградской области Героя России Андрея Бочарова и депутатского корпуса региона, Александр Блошкин поздравил участников мероприятия с предстоящим началом нового учебного года. Парламентарий сделал акцент на том, что стратегическая цель государственной образовательной политики – формирование единого современного пространства для получения качественных знаний. Волгоградская область успешно и уверенно следует этому курсу благодаря конструктивному взаимодействию исполнительной и законодательной власти, муниципалитетов, образовательных организаций. Ярким подтверждением эффективности этой работы служат результаты ЕГЭ 2026 года: впервые регион получил 400 баллов по четырем экзаменам, три результата – по 200 баллов.
«За последние несколько лет в регионе построено 13 современных школ, из которых восемь – это школы-тысячники. Одновременно продолжается реализация программы модернизации школ – отремонтированы 107 школьных зданий, 14 детсадов и 16 колледжей. Впервые в этом году введены меры поддержки для талантливых учащихся. Так, региональный парламент законодательно закрепил инициативу губернатора Андрея Бочарова о выплате 100 тысяч рублей стобалльникам и победителям регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Такая же сумма этим ребятам выплачивается в случае, если они поступают на очную форму обучения в вузы и ссузы Волгоградской области. Кроме того, Волгоградская областная Дума в соответствии с предложениями главы региона приняла закон о назначении таким студентам ежемесячной выплаты в размере 10 тысяч рублей в течение первого года обучения. Новые меры призваны поддержать волгоградскую молодежь, способствовать подготовке и сохранению в регионе высококвалифицированных кадров», – подчеркнул Александр Блошкин.
Председатель регионального парламента также обратил внимание, что системную государственную поддержку получили и педагоги – Указом Президента РФ Владимира Путина закреплен особый статус учителя.
«Депутаты Волгоградской областной Думы неоднократно выносили этот вопрос на обсуждение в рамках Совета законодателей – как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Особо отрадно, что эта инициатива нашла живой отклик у руководства палат Федерального Собрания. Благодарен председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину за принципиальную поддержку», – сказал Александр Блошкин.
В ходе конференции участники обсудили проведение мероприятий в сфере образования, приуроченных к Году единства народов России, направленных на укрепление межнационального согласия, дружбы и взаимопонимания народов России, общероссийской гражданской идентичности. Были рассмотрены вопросы совершенствования механизма защиты чести и достоинства педагогических работников, реализацию мероприятий по модернизации инфраструктуры образовательных организаций и их оснащению. Присутствующие заслушали доклады о воспитывающей среде как компоненте единого образовательного пространства, дополнительных механизмах организации ранней профилактической работы и оказании психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений, в том числе с использованием новых цифровых ресурсов.
Отметим, традиционные августовские педагогические совещания проходят во всех муниципалитетах Волгоградской области – в этом году они объединили порядка тысячи педагогов, руководителей школ, представителей учреждений СПО, вузов, органов управления образованием, общественных и профсоюзных организаций, родителей учеников. По информации комитета образования и науки Волгоградской области, с 1 сентября 2026 года образовательную деятельность начнут 702 школы, 424 детских сада, 184 организации дополнительного образования, 50 учреждений СПО и 12 вузов. За парты сядут свыше 252 тысячи учеников, из которых более 22 тысячи первоклассников. К учебе в колледжах, техникумах и вузах приступят более 42 тысяч первокурсников. Общее число студентов – 135 тысяч человек.











