«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 13.08.2026 г.
16+

Медовый Спас: приходите освятить дары лета

Приходите освятить дары лета.

14 августа Православная Церковь отмечает праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня – в народе этот день известен как Медовый Спас.

В этот день в храме преподобного Серафима Саровского состоится освящение меда и других плодов нового урожая. По благочестивой традиции верующие приносят в храм первые плоды трудов своих, чтобы с благодарностью Богу начать пользоваться дарами земли.

Что можно принести для освящения: мед; соты; выпечку с мёдом (например, медовые пряники, коврижки) – как знак благодарения за урожай; другие плоды нового урожая (по желанию).

Приглашаем всех разделить радость праздника, помолиться и освятить плоды лета. Пусть этот светлый день наполнится теплом, благодарностью и ощущением Божьего присутствия в самых простых и дорогих сердцу вещах.