Вербовка детей через онлайн-игры




«Вражеская пуля прошила шлем по касательной»: Сержант Маликов рассказал школьникам о боевом опыте
«Владимир Викторович, я классная вашей дочери, — подошла к ветерану специальной военной операции учитель начальных классов Качалинской средней школы №1 (Волгоградская область) Ольга Александровна Сорокина. — Вы не могли бы прийти поговорить с ребятами, рассказать о себе, как и за что воюете, каково это: Родину защищать?»
Находившемуся в отпуске заместителю командира противотанкового взвода мотострелкового батальона сержанту Владимиру Маликову, воюющему с 2022 года на Харьковском, Херсонском направлениях, отцу четверых детей, награжденному орденом Мужества и медалью «За отвагу», действительно, есть, что рассказать. О том, что в бою физические и умственные способности проявляются ярче, появляется второе дыхание, притупляется чувство боли. Во всем этом Маликов убедился на собственном примере. С собой на встречу он прихватил бронежилет и каску.
«Так у тебя в шлеме дырка!»
Дело было в районе Антоновского
моста в Херсонской области. В качестве командира штурмовой группы (на тот
момент Владимир служил в штурмовом отряде одной из воинских частей группировки
войск «Днепр») он выставлял линию обороны, чтобы не дать противнику
продвинуться вглубь территории. Бронежилет, каска, восемь магазинов, гранаты,
броски по пересеченной местности от укрытия к укрытию, автоматные очереди,
разрывы мин и снарядов…
В Крынках у группы Малика (позывной Владимира) была задача занять три подвала, оставшиеся от домов. Два заняли, третий из-за дронов решили сходу не брать, откатились в небольшое укрытие. Мест, где спрятаться, по пальцам пересчитать: интенсивный огонь с обеих сторон разрушил все постройки, вырубил лес, из земли торчали двух-трехметровые размочаленные «спички». Противник предпринимал попытки обойти наших штурмовиков с флангов, но Малик тут же докладывал комбату координаты, корректировал огонь батареи, и атаки захлебывались.
Был эпизод, когда в сумерках, соблюдая меры предосторожности, бойцы подбирались к окопам ВСУ, рассчитывали пустить в ход гранаты. Сзади паренек закашлял, вспоминает Маликов. Противник услышал и со всех сторон открыл по группе огонь.
С правого берега реки на подмогу боевикам вылетел тяжелыйкоптер «Баба-яга». И неизвестно, как бы все закончилось, если бы операторы БПЛА группировки войск «Днепр» не засекли вовремя вылет и не сбили «Ягу» в воздушном бою.
Когда все закончилось, один из бойцов говорит:
— Слушай, командир, с тобой все в порядке?
— Ну, в общем, да.
— Так у тебя в шлеме дырка!
Оказалось, в пылу боя Малик и не заметил, как одна из вражеских пуль, видимо, на излете, прошила шлем, прошла по касательной, ободрав кожу на голове. Впрочем, ранение оказалось легким. Командир отряда Декстер попросил по возможности побыстрее вернуться в строй, и через пять дней Малик уже снова был с товарищами. Он успел хорошо изучить район боевых действий, а от этого, как известно, во многом зависит успех любой операции.
Что самое важное на передовой
Когда сержант Маликов общался со старшеклассниками, которым предстоит отправиться на службу по призыву, один из них спросил: «А что самое важное, когда находишься на линии боевого соприкосновения?»
«Оставаться собранным, внимательным, чтобы чувство самосохранения не притуплялось, — подумав, ответил штурмовик. — Вспоминается эпизод, когда на передовой метрах в ста от меня разорвалась мина, следующая разорвалась метрах в семидесяти, но я не придал этому значения. Сколько их, мол, рвется вокруг! Был занят своими мыслями… А над нами висел дрон и корректировал огонь. Когда это понял, было уже слишком поздно: следующая «полька» разорвалась уже в тридцати метрах… Так что, ребята, у кого какая судьба! Кто-то в собственном дворе погибает, попав под машину, а кому-то на поле боя — пули в шлем и бронежилет, — и вот стою перед вами. Единственное — один глаз хуже видеть стал. Так что главное в жизни — не обезопасить себя, чтобы дожить до старости, а то, какому делу служишь».
Рассказ Владимира Викторовича о штурмовом подразделении школьники слушали, затаив дыхание. А когда представилась возможность примерить его настоящие боевые «доспехи», сделали это с большим удовольствием.
Из Европы предлагали деньги за слив информации о ВС РФ
Много
о чем успел поведать сержант Маликов. О том, как однажды ему на телефон пришло
СМС: «Добрый день! Я бизнесмен из Европы, готов платить хорошие деньги за
прекращение войны. Интересует любая информация, касающаяся ВС РФ».
Рассказал о том, что необходимо сразу сообщать родителям, если кто-то пытается
выяснить любую информацию под каким-нибудь предлогом. Вскользь обронил, как
должен выглядеть нормальный парень: опрятно одет, с аккуратной стрижкой. Его
сыновья Артем и Герман за этим следят. На следующий день ребята, месяцами не
появлявшиеся в парикмахерской, пришли в школу подстриженными.
Школьники чувствуют свою сопричастность.
Старт «Разговорам о важном» в учебных учреждениях был дан три года назад на высшем уровне, что неслучайно. Влияние социальных сетей и в целом медийного пространства на умы молодежи большое. И на этом фоне роль живого общения с людьми, которые знают, каково это: отстаивать интересы Родины с оружием в руках, — невозможно переоценить!.
«В нашем учебном заведении военно-патриотическая работа занимает положенное ей важное место, — рассказывает классный руководитель Качалинской средней школы №1 Ольга Сорокина. — Ребята пишут письма, делают поделки, собирают посылки и отправляют бойцам на фронт. И, что очень важно, получают обратную связь, чувствуют свою сопричастность к происходящим событиям, а это дорогого стоит!»
Источник:https://rg.ru/2025/08/15/bronezhilet-shturmovika-iz-zony-svo-smogli-primerit-shkolniki.html
В Волгоградской области набирает популярность железнодорожный туризм
Регион входит в число территорий, востребованных среди любителей различных видов отдыха. Поток гостей со всей России, а также зарубежных стран в наш край неуклонно растет. Укреплению позиции субъекта в данной сфере помогает, в том числе развитие железнодорожного туризма.
«Региональные турпродукты, включая железнодорожные экскурсионные туры, набирают популярность, что не может не радовать. Область регулярно входит в список регионов-лидеров туристических рейтингов России. Только за семь месяцев этого года наш край посетило свыше миллиона гостей, в том числе из стран зарубежья. В сравнении с периодом прошлого года рост составил десять процентов. Продвижение туристического потенциала субъекта внутри области, на российском и международном рынках, создание и обновление объектов размещения, инфраструктуры гостеприимства – такие задачи ставит губернатор Андрей Бочаров. Эта сфера регулируется правовой базой, которая постоянно развивается с учетом требований времени. В рамках соглашения о сотрудничестве, действующего между Волгоградской областной Думой и Приволжской железной дорогой, продолжается совместная нормотворческая деятельность по совершенствованию регионального и федерального законодательства, включая вопросы, направленные на развитие туризма», – отметил депутат Волгоградской областной Думы, член комитета по экономической политике, туризму, инвестиционной деятельности, предпринимательству, имущественным и земельным отношениям Андрей Таев.
В настоящее время компания «Волгоградтранспригород» предлагает гостям турпродукты, ориентированные на самую разную целевую аудиторию и связанные с культурно-познавательным, экологическим, лечебно-оздоровительным, промышленным туризмом и другими направлениями.
Так, 30 августа экскурсионный вагон отправится в музей заповедник «Старая Сарепта». В программе поездки посещение кирхи, дома сарептского аптекаря, музея горчицы и т.д. 23 сентября со станции Шпалопропитка будет организована бесплатная промышленная экскурсия для школьных и студенческих групп. Участники смогут побывать в музее истории завода «Красный Октябрь», узнать о создании одного из крупнейших промпредприятий России ХIХ века, подвиге его героических защитников в годы Сталинградской битвы, увидеть своими глазами процесс производства металла.
27 сентября стартует железнодорожный туристический маршрут выходного дня в город Саратов, в рамках которого предусмотрены посещение купеческих особняков, краеведческого музея, Парка Победы, Саратовского Арбата. Еще один тур такого формата запускается 25-26 октября – поездка в санаторий «Эльтон» с экскурсией, комплексом базовых лечебных и оздоровительных процедур, посещением уникального соленого озера Эльтон. В предстоящие осенние месяцы желающие также могут отправиться на выходные в один из старейших городов Юга России Астрахань с его богатым историческим и культурным наследием.
Отметим, что к 2030 году турпоток в регионе планируется увеличить до 3 миллионов человек, к 2036 – до 5,4 миллиона гостей. Работа осуществляется в соответствии с целями национального проекта «Туризм и гостеприимство».
https://volgoduma.ru/information/news/84205/
Под контролем Управления Россельхознадзора с территории Волгоградской области в Казахстан отправлено более 500 тонн молочной продукции
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в период с 11 по 15 августа 2025 года в местах полного таможенного оформления Волгоградской области проведен ветеринарный контроль в отношении 520 т молочной продукции (сыворотка молочная сухая), предназначенной на экспорт в Республику Казахстан.
Вывоз молочной продукции осуществлялся с территории региона железнодорожным транспортом.
Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований, проведенных в испытательной лаборатории Волгоградского пункта Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».
Вадим: Увидеть смысл жизни
Красивая молодая пара кружится в танце. Этот вальс они выучили недавно, но теперь танцуют его на всех праздниках. Слушают не только музыку, но и друг друга.
Родом из детства
«Нет, ничего он парень. Я, если честно, таких рослых и румяных не люблю. Девки от них без памяти, а чего, спрашивается?» (Братья Стругацкие, «Пикник на обочине»)/
Вадим Третьяков родился в дагестанском Кизляре, где прожил около пяти лет. Затем семья перебралась в Волгоградскую область. Третьяковы и сейчас обитают в Волжском. Но на Каспийское море Вадим ездил в детстве каждое лето. Самые яркие впечатления от тех лет — футбол с друзьями, рыбалка с дедушкой и братом.
— В детстве Вадюша был шустрый, энергичный. Порой баловался, но в целом понятливый был ребенок, — говорит его бабушка Любовь Михно. — Когда в школе учился, увидит, что какая-то старушка что-то тяжелое в сумке несет, всегда поможет. И не жадный, свое отдаст. Мы его так с детства приучали. Если дедушка на работе, то вкусненькое на обеде поделили, но дедушке оставили.
После школы Третьяков хотел поступить в институт на юриста, да не очень хорошо сдал экзамены. Он все-таки пошел учиться по этой специальности, но в колледж. Окончил его с отличием. А после армии планировал повысить образование в вузе, но намерения изменились. Вадиму предложили остаться в Вооруженных Силах РФ по контракту, позвали в саперную часть в Подмосковье. Молодой человек согласился, захотел попробовать что-то новое.

Жена Вадима Даша говорит, что раньше они только мечтали о том, чтобы круглосуточно быть вместе.Фото: Российская газета
Сегодня Третьяков вернулся к идее получить высшее образование: учится на психолога, работает в политехническом техникуме, осваивает программу экранного доступа, которая позволяет слабовидящим и незрячим людям читать и работать на компьютере. Любит слушать музыку — дома много колонок, от маленькой до самой большой. Хочет научиться играть на гитаре. Раньше был равнодушен к чтению, но теперь пристрастился к аудиокнигам: братья Стругацкие, Замятин, Оруэлл. Любимые произведения — «Пикник на обочине» и «Трудно быть богом». Многое как раньше. Но есть большая разница: сейчас Вадим полностью слеп.
Чему не учат в школе
«Пей и веселись, что я живой вернулся. За удачу, ребята!» (Братья Стругацкие, «Пикник на обочине»).
На фронте Третьяков оказался в конце марта 2022 года. Пришла телеграмма, что группе инженерной разведки и разминирования необходимо выдвигаться в ЛНР. Уже через пару дней после прибытия саперы приступили к своей задаче. Работали под Луганском, а также в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях. Не только убирали чужие, но и ставили свои мины для защиты передовых позиций.
— Жили мы в разных условиях: от наилучших, где у нас были стиральные машины, душ, отдельные умывальники, туалеты с кабинками, до ночевки в заброшенных лесопосадках, — вспоминает Вадим. — Те знания, которые нам давали еще при подготовке до того, как мы отправились на СВО, конечно, пригодились. Помимо практики саперу нужна теория. Но в составе нашей группы было двое очень опытных мужчин, которые уже участвовали в боевых действиях. Они рассказывали, как все бывает в реальности. И, конечно, те знания, которые у нас были до этого, не сравнятся с опытом, который мы получили непосредственно на Украине.
Приходилось переучиваться на ходу, приспосабливаться. В учебниках еще ничего нет о гранате без замедлителя. Ты подбираешь ее, а она взрывается в руках. Заминировать могут что угодно. Вот лежит книга или автоматный магазин с патронами. А под ними — кусок пластида. При сдвигании верхнего предмета происходит детонация. Натыкались на обычный провод, каких немало валяется на земле. И не подумаешь, что на него можно поставить растяжку. Кто-то просто перешагнет или даже поднимет. Сапер должен постоянно включать фантазию, чтобы прочитать замыслы противника. И внимательно смотреть по сторонам. Это не раз выручало. Самое трудное — это не расслабляться и всегда быть начеку, отмечает Третьяков.
А на товарищей там всегда можно положиться. Никого в беде не бросят. Все друг другу помогают, следят, чтобы никто не сглупил. Сапер ведь любит подобрать какой-то боеприпас, разобрать его, чтобы использовать потом. Бывалые советовали: «Не твое — не трогай». На фронте практически не было понятия отдых. Лишь время на подготовку к следующей боевой задаче.
На минах, к счастью, никто из друзей не подрывался. А вот под обстрелом без потерь не обходилось. Когда кто-то погибал, даже не было времени погоревать. Что-то стряслось, а на следующую ночь поехали уже на другое задание. Да и старались не думать о грустном. День рождения в 2022 году Вадим запомнил хорошо: случилась неслабая ночная заварушка. Сами огонь не вели, потому что противника вообще не видели в тумане.
Беспросветность
«А вот в тех трех кварталах люди слепли. <…> Между прочим,
рассказывают, что ослепли они будто бы не от вспышки какой-нибудь там, хотя
вспышки, говорят, тоже были, а ослепли они от сильного грохота». (Братья
Стругацкие, «Пикник на обочине»).
Стоял январь 2023 года. Необходимо было починить линию электропередач. Кабель перебило, и люди в поселке сидели без света. Но перед этим требовалось как можно быстрее разминировать густо «засеянную» территорию. Видимо, желание поскорее помочь людям притупило бдительность. Вадим потом сам не мог понять, как все произошло. Там была песчаная местность. Щуп проходил сквозь грунт как сквозь масло. Уже не одну мину убрали. Вероятно, в этот раз щуп вошел в боеприпас под неправильным углом, проткнул крестовину. Другие саперы услышали сначала щелчок, потом взрыв. Мина сдетонировала в лицо Третьякову.
Удар был сильный, но герой остался в сознании. Он потрогал лицо. Решил, что осколки попали в лоб. Глаза полностью залило кровью. Полез в аптечку — пальцы натыкались то на бинты, то на жгут, то на обезболивающее. Сапер позвал сослуживцев и объяснил, как до него добраться. Его оттащили в безопасное место.
Потом была эвакуация в госпиталь. Лицо замотано покрасневшими бинтами. Буквально через пару часов после ранения сделали в Луганске первую операцию. На следующий день Третьякова отвезли в Ростов, оттуда переправили в Санкт-Петербург, где он перенес еще четыре или пять операций. Вообще первую неделю он запомнил смутно, так как пережил сильную контузию.
— Что-то Вадюшка вообще не выходил в сеть сегодня, — первой забеспокоилась мать.
Родители позвонили командиру. Тот подтвердил: стряслась беда.
Сначала была надежда, что хотя бы частично удастся спасти зрение. Сапер различал свет. Но потом и он погас. Полная тьма. Это сейчас Вадим подбадривает других: не опускай руки, иди дальше! Но тогда было отчаяние. Тот год выдался самым тяжелым в жизни.
Сквозь слезы, но все же смех
«Темно, как у негра в ухе, из ямы «ведьмин студень» языки высовывает, голубые, как спиртовое пламя, и ведь что обидно — ничего, сволочь, не освещает, даже темнее из-за этих языков кажется. А сейчас что! Глаза к сумраку привыкли, все как на ладони, даже в самых темных углах пыль видна». Братья Стругацкие, «Пикник на обочине»).
— Конечно, мы были просто в ужасе, если не сказать больше. Сразу решили ехать. Там нас ждала вообще ужасная картина, но нам сказали сразу: ни слез, ни истерик! Мы держали себя в руках, ничего не оставалось. Ему и так было очень тяжело. Поэтому мы старались, как могли, все время поддерживать сына. Сейчас, возможно, многого он нам не говорит, чтобы нас не беспокоить лишний раз, — рассказала мама ветерана Оксана Третьякова.
Когда Вадим вернулся, домочадцы старались при нем не показывать грусти. Сели за стол — никаких плохих воспоминаний. Пусть на глазах слезы, но постоянно звучат шутки и смех.
— Жизнь я люблю за то, что она непредсказуемая. Никогда не знаешь, что будет завтра. Встречается в жизни куча людей, которые дарят новые эмоции. Всегда учишься чему-то, удивляешься каждый день открытиям, — признается Третьяков. — И всем ребятам, которые до сих пор находятся на СВО, я бы пожелал побольше терпения, мужества и всегда помнить, что у них есть крепкий тыл. Помнить, за что они воюют и кого защищают.
Вадиму сначала помогали во Всероссийском обществе слепых, там ему рассказали про фонд «Защитники Отечества». А буквально на следующий день с ним связался координатор фонда. Эта организация обеспечила адаптацию жилого помещения под нужды незрячего. В скором времени выделят умную трость. Третьяков охотно участвует в патриотических мероприятиях, например, ходил на День флага, на художественную выставку «Лица героев СВО».
— Знакомство с Вадимом произошло по телефону, накануне мне передали его данные. Я пригласил его к нам. Он приехал с супругой, так как человек полностью незрячий, — рассказывает социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Сергей Сухоруков. — Мы пообщались, нашли общие интересы и продолжили работу. Во-первых, он трудоустроен. Во-вторых, мы проводим адаптацию жилого помещения. Вадима зовут на всевозможные мероприятия. Он парень активный, вполне позитивный. Молодец, что ставит цели и их достигает.
В целом фонд обеспечивает инвалидам протезирование, всевозможные средства реабилитации. Обязательна социальная адаптация. Пытаются помочь с трудоустройством. Это сложно — найти работу для людей с сильными ограничениями по здоровью. Но если такие вакансии находятся и сами подопечные на них соглашаются, то фонд сводит вместе заинтересованные стороны, чтобы они уже договаривались на месте.
«Идет она мне навстречу, моя красавица, девочка моя, идет, ножками своими ладными переступает, юбочка над коленками колышется, из всех подворотен на нее глазеют, а она идет как по струночке, ни на кого не глядит, и почему-то я сразу понял, что это она меня ищет». (Братья Стругацкие, «Пикник на обочине»).
С Дашей Вадим познакомился еще в колледже. Как ни странно, она сама проявила инициативу, написала ему. Молодые люди погуляли, и Третьяков честно заявил, что девушка не в его вкусе. Но потом, как выразилась она сама, «что-то пошло не так». И все-таки образовалась пара. Ухаживая, Вадим дарил ей цветы, которые Дарье не очень нравились. Но почему-то от него было приятно их получать.
Третьяков не сказал подруге, что его посылают воевать. Она сама узнала это, увидев в новостях его группу, и тогда начала всем звонить. Пока Вадим находился там, он сам своим позитивом заряжал всех, кто ждал в Волжском. Когда же пришло страшное известие, Даша вместе с его родителями поехала к ветерану в госпиталь.
Это тяжелое испытание для всех. Но молодые люди остались вместе. Инициатором скрепить отношения снова была девушка.
— На тот момент мы уже подали заявление в ЗАГС, и только после этого он неожиданно сделал предложение. Сестра меня позвала погулять в парке. Я увидела молодого парня в рубашке со спины, — описывает сцену Дарья. — Он сидел с цветами и кого-то ждал. Я еще подумала: «Как красиво! Кому-то очень повезло». Оказалось, что повезло мне. Это был Вадим. Он встал на колено, сказал очень красивые слова. Тут же оказалась моя мама, а сестра снимала это все на видео. Теперь мы по 24 часа семь дней в неделю вместе, об этом могли только мечтать.
Летом 2024 года молодые люди сыграли свадьбу. Они вместе учатся и работают, строят совместные планы.
Третьяков мечтает увидеть вновь. Есть ли надежда? Наука ее дает. Конечно, не на полноценное зрение. Но хотя бы различать силуэты. Это позволит быть намного более самостоятельным. А вообще хочется завести детей, помогать родителям и людям в целом. В этом Вадим видит — все-таки видит — смысл жизни.
Автор:Роман Мерзляков
Источник: https://rg.ru/2025/08/14/heroes/vadim-uvidet-smysl-zhizni.html
С точностью до бита: число проверок скорости в сервисе QMS превысило 1 миллион
Более миллиона раз ежемесячно измеряют скорость интернет-соединения с помощью сервисаQMSот компании «Ростелеком». Количество замеров в июне этого года составило 1,129 млн, в июле — 1,280 млн. QMS—полностью российское решение, разработанное командой «Ростелекома».
«Ростелеком» регулярно оптимизирует сервис, он работает на основе лучших современных практик и алгоритмов, обеспечивая высокую достоверность результатов тестирования.
QMS анализирует не только скорость, но и качество связи. Помимо базовых метрик — скорости загрузки, отдачи и пинг, в нем определяется джиттер (непостоянство интервалов между передачей сетевых пакетов) — качественный показатель, необходимый для стабильной работы видеозвонков и стриминга.
Сервис QMS использует для тестирования исключительно российские серверы. Глобальная сеть серверов, используемая в других решениях, может давать для России завышенный пинг (время ответа сервера), так как находится не на территории страны. Кроме того, она может быть перегруженной, что искажает результаты измерений, а также нестабильно работать из-за действующих ограничений. Использование локализованных серверов дает более точные замеры скорости внутри страны, верный пинг, что особенно важно для онлайн-игр и звонков через интернет, а также стабильность тестов.
Сервис внесен в реестр отечественного ПО, его аналитикой могут пользоваться операторы связи, которым необходимы российские продукты для измерения скорости передачи данных в своих сетях. QMS отвечает требованиям как заказчиков, так и регуляторов.
На базе технологий QMS для абонентов «Ростелекома»реализован сервис «Чекап роутера». В нем можно проверить, совпадает ли реальная скорость интернет-соединения с заявленной в тарифе, а также пройти тест, чтобы узнать, с чем связано падение скорости — c нестабильностью соединения или с устаревшим оборудованием, которое следует заменить.
Евгений Жукович, директор по клиентскому сервису «Ростелекома»:
«Мы с удовлетворением отмечаем рост спроса на использование сервиса QMS. Измерение скорости интернет-соединения при помощи отечественного решения отвечает сразу двум требованиям. Это не только точность измерения без искажений, которые дают глобальные серверы, но и безопасность — данные пользователя не передаются за рубеж, так как решение полностью создано командой «Ростелекома» и защищено от известных уязвимостей. Масштабная инфраструктура, охватывающая всю страну, позволяет пользователям получать объективный результат независимо от географического положения».
Сервис QMS также предлагает отдельный модуль, который обеспечивает корпоративным клиентам возможность размещать систему на собственной ИТ-инфраструктуре и проводить тестирование интернет-соединения на участке между пользователем и сервером, обеспечивая оптимальный сервис измерения скорости для своих абонентов.
QMS может быть встроен в сторонние веб-приложения, поэтому разработчики могут добавлять функции измерения скорости интернет-соединения в собственные решения. Благодаря этому проведение тестов возможно прямо в интерфейсе сайтов или приложений.
Еще одно преимущество сервиса для пользователя — дружелюбный интерфейс с выбором светлой или темной темы отображения информации и отсутствие рекламы.
Подробнее о сервисе QMSможно узнать на сайте системыhttps://qms.ru, по адресу info@qms.ru или на официальном сайте «Ростелекома».
Пресс-центр «Ростелекома»
***
ПАО «Ростелеком»— крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и обслуживает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (первое место с 13 млн клиентов, подключенных по оптическим линиям), мобильной связи (входит в топ-3 мобильных операторов страны с 49 млн абонентов) и платного телевидения (первое место с 11,7 млн домохозяйств). Совместно с партнерами «Ростелеком» развивает онлайн-кинотеатр Wink, который занимает второе место среди крупнейших видеосервисов России по количеству платящих подписчиков.
Компания выступает ключевым технологическим партнером в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», занимаясь разработкой цифровых государственных сервисов, развитием и эксплуатацией важнейших государственных информационных систем и платформ.
«Ростелеком» — признанный лидер в таких областях, как кибербезопасность, дата-центры и облачные сервисы, а также цифровизация регионов, промышленности, АПК, здравоохранения, образования и других направлений. Компания последовательно работает над обеспечением технологического суверенитета, развивает собственное производство телеком-оборудования и разработку ПО, которые включены в отечественные реестры. Более 60 коммерческих ИТ-решений компании лидируют в своих рыночных сегментах.
Школа жизни
О том, как прошел первый год в зоне проведения специальной военной операции нашего земляка, подписавшего контракт в 18 лет
Недавно в редакции побывал молодой парень, статья о котором год назад так всколыхнула сердца многих подписчиков. Тогда Василий – наш земляк – пришел к нам со своей мамой накануне отправки на учебный полигон, а оттуда – в зону СВО. Молоденький, высокий, широкоплечий, красивый 18-летний мальчишка, который мечтал стать военным. Половина подписчиц в комментариях так и называли его «сынок», «сыночек». Настолько этот мальчик запал в душу своей открытостью, непосредственностью, добротой.
Спустя год, он также заглянул к нам во время своего первого отпуска. Пришел теперь с папой. Как Вася изменился за этот год! Не передать словами… С одной стороны, я испытала гордость, что наши русские мальчики вот такие – честные, добрые, отважные. С другой стороны, боль – когда слушала рассказы о том, что парень пережил за этот год. Внешне такой же подтянутый, возмужавший, уверенный; в глазах – тот же детский огонек, но где-то в оттенках взгляда, фраз столько жизненного опыта, всех нас переплюнет. Он за это время пережил, узнал и сделал для страны больше, чем некоторые за всю жизнь… Василий рассказал о своей работе оператором БПЛА, об учебе в военном госпитале, о новых знаниях, о товарищах, о потерях, о вере.
Готовили серьезно
После нашей первой встречи, буквально через несколько дней, Василий отправился на учебный полигон, где в течение месяца парень постигал военную науку. Для 18-летнего мальчика, который не служил еще в армии, все было интересно и ново.
– В учебке у нас была общевойсковая подготовка: инженерная, тактико-медицинская, штурмовая, стрелковая. Честно, мне очень много дал этот месяц. У нас регулярно были учебные тревоги, мы вскакивали в три часа ночи, бежали к окопам под звуки выстрелов. Все было как в реальности. Нас готовили серьезно. Там я приобрел товарищей, с некоторыми из которых и сейчас служим бок о бок.
О быте
После учебного курса молодой боец был отправлен на херсонское направление в подразделение операторов БПЛА. Вася признается, что первое время было сложно.
– Ты просто еще не понимаешь, куда попал и что тебе делать, – говорит парень. – Непривычно сутки сидеть «на удочке» (на дежурстве) без связи. В бытовом плане было непросто. Мы первую зиму зимовали, можно сказать, в ямах, укрывались от холода в спальниках. Над нами – четыре палки, на которых натянута пленка. Ну есть же крыша надо головой. Так что, было сносно.
Молодой воин с благодарностью говорит о людях, которые делали и передавали окопные свечи из кукурузных остатков и шишек. По словам Васи, такие свечи горят до 8 часов и дают реальное тепло.
– Вообще, со снабжением вопросов нет, всего хватает, – отмечает оператор БПЛА. – А постепенно и быт наладился. К чему-то привыкаешь, что-то мы подстроили, сейчас в блиндажах комфортно и тепло.
О полетах
История Васи – это тот случай, когда парень верно выбрал свой путь. Он не мучился с выбором будущей профессии, не мечтал о чем-то особенном. Молодой человек всегда чувствовал, что ему близка военная наука. И, оказавшись в условиях настоящих боевых действий, он не растерялся, а использовал это как шанс что-то постигнуть, чему-то научиться, приобрести опыт.
– Мне на самом деле интересно всё, что я узнаю на СВО, – говорит Василий.

А когда он начал рассказывать про свою работу оператора БПЛА, то я только успевала следить за мыслью. Какие уж тут дополнительные вопросы!
– Работаю на «Орланах» в должности техника. Привозим разведывательный БПЛА в кейсе на место, собираем вдвоем-втроем буквально за несколько минут. Каждый четко знает свою функцию. Я могу и один все сделать, но это – время. Ждем команды, выносим. Кто-то из ребят отдельно следит за генераторами и антенной. Ставим, натягиваем, проверяем обороты, делаем «перегазовку». Мы готовы. Запускаем БПЛА с катапульты. «Разведчик» может летать по 8 часов и более. После работы его встречают техники. Выезжаем на точку, где дрон сажают. Выпускается парашют, отцеп и БПЛА приземляется. Всё: «земля штатная». И мы возвращаемся в расположение.
Василию довелось поработать и на так называемых «кубах» – многофункциональных малогабаритных беспилотниках. Там другой принцип работы. Им управляешь вручную через пульт или через мобильное приложение.
Парень служит, понятное дело, без выходных. И в основном, в ночное время суток. А если полеты, то график другой, но не менее напряжённый. Регулярно «борта» отправляют на ремонт и техобслуживание. Бывают и безвозвратные потери, когда системы РЭБ глушат, и БПЛА падает, например, в Днепр. Но в практике Васи таких ситуаций было мало.
О технике безопасности
Парень, несмотря на свой юный возраст, отлично понимает, что он живет не в компьютерной реальности, а в условиях боевых действий. Да «за ленточкой» и не забудешься.
– Недавно поехали на запуск, – рассказывает Василий. – И в наши посадки прилетело две «бабы-яги» (дроны), груженные «зажигалками», – смесями, которые моментально загораются. По консистенции они как мед, пока сами не прогорят, их не затушишь. («Дроны-зажигалки» – беспилотники, боеприпасы которых начинены легковоспламеняющемся наполнением по типу термита, они могут выжечь бетон – ред.). Эти дроны начали брать нас в кольцо, огонь стал окутывать группу. У нас был один проход, и мы в него проскочили. Быстро погрузились и успели выехать.
Таких нештатных моментов в практике любого воина немало. Тут главное не растеряться, помнить всё, чему тебя учили, следовать технике безопасности, так как на войне (или особенно на войне) ее никто не отменял.
Об ангелах-хранителях
и любви к жизни
Особенно тяжелой школой оказалось пребывание в военном госпитале, куда Васю отобрали на учебу наряду с еще несколькими ребятами. Настоящий подземный госпиталь, где живут и работают особенные люди – ангелы-хранители. Они не спят сутками и спасают жизни наших ребят ежесекундно.
Привозят в этот госпиталь, чтоб вы понимали, с поля боя, в порванной одежде, в спекшейся на жаре крови, почти сразу после первичной обработки. То есть по факту – затянули жгут, стабилизировали, вытянули с «ноля», и уже здесь, в госпитале, передают мальчиков (медики всех называют «мальчиками», независимо от возраста) профессионалам.
В прифронтовом госпитале есть нужное оборудование и очень ценные специалисты. Простые расходники и элементарные препараты, горы подушек и пряников уже не нужны в госпитали. Снабжение, со слов наших бойцов, нормальное. Не всегда хватает только узкоспециальных, но очень важных вещей, которые необходимы для ускорения операций, для сохранения конечностей, зрения и т.д.
Вася отмечает, что в госпитале все идеально чисто, белье меняется регулярно, кормят раненых отлично, отношение персонала замечательное.
Первое время Василий работал в перевязочной, но медики заметили, что молодой человек уже имеет навыки, уверенно обрабатывает раны и перевели его в хирургический блок, где порой происходит настоящее волшебство. Ребятам пришивают и оторванные конечности, и спасают глаза, и запускают сердца. Лишь бы не потерять драгоценные минуты, лишь бы успели довезти. А уж в госпитале день или ночь, обстрел или затишье ангелы будут порхать и исцелять, пока жизнь еще теплится, делать все возможное, пока есть самый минимальный шанс. И даже если его нет…
Здесь, под землей, где героизм является обыденностью, где клубком свились концентрация боли, усталости, адреналина и упорства – в госпитале переднего края, – Вася как нельзя острее почувствовал, как прекрасна наша жизнь, и какое это чудо – Божий мир. Удивительно, но именно там, где смерть дышит тебе в лицо, ты острее чувствуешь, любишь, ценишь.
– Это непросто, но такой опыт необходим, – уверен Василий. – Я сам вытаскивал осколки, обрабатывал пулевые ранения, ожоги, ставил дренаж, турникеты, закладывал лекарство, ассистировал хирургам. А они – просто замечательные люди, удивительные. Работают 24 часа в сутки, спасают без устали.
«Я поступил
правильно»
Вообще наш молодой земляк отмечает, что школа жизни, которую он проходит в зоне проведения специальной военной операции, бесценна:
– Я стал лучше, больше понимаю, знаю. Даже элементарно умение выжить зимой в таких условиях – не каждый сможет. Я научился работать по картам, координатам, целям.
Вася даже не дал мне закончить фразу: «Ты не пожалел…?». Отрубил: «Я поступил правильно. Теперь я точно это знаю».
* *
Однажды зимним вечером Вася прислал нам видео, снятое в подземном храме. Непередаваемая атмосфера: свечи мерцают, мальчишки служат, священник тихо говорит проповедь. Редкий случай, когда воины были не на полетах и смогли помолиться за себя, близких, товарищей. Парень тогда написал, что с детства крещеный и православный. А еще отметил, что ему повезло: батюшка в соседнем блиндаже живет и всегда можно зайти, поговорить, совета спросить. Тогда я подумала, что, возможно, как бы это странно ни прозвучало, в прифронтовой зоне, где летают смертоносные дроны-убийцы, души наших парней в большей безопасности, чем здесь, на мирной земле, и гораздо ближе к Богу.
Продолжаем рассказывать о наших мальчиках, парнях, мужчинах, защитниках, за спинами которых мы живем. Продолжаем молиться за них. Храни Бог наших воинов!
Татьяна Мелихова
Гуманитарная помощь бойцам отряда специального назначения «Барс-11»
Представители Народного фронта Волгоградской области доставили гуманитарную помощь на Запорожское направление бойцам отряда специального назначения «Барс-11»
В состав груза вошли необходимые для военнослужащих вещи: продукты питания и средства гигиены, маскировочные сети, дизельный генератор, токоизмерительные клещи, портативная автономная электростанция, а также аккумуляторная батарея
для индивидуального источника питания (ИПБ). Кроме того, передали в распоряжение бойцов автомобиль — ГАЗель, которая поможет военным в выполнении задач.
Ирина Шарипова, руководитель регионального отделения Народного фронта в Волгоградской области добавила: «Народный фронт всегда рядом с теми, кто защищает нашу Родину. Мы продолжаем работу по сбору и доставке необходимых вещей для военнослужащих и готовы дальше поддерживать их в этой важной миссии».

Переданная помощь является частью системной работы Народного фронта по поддержке участников специальной военной операции, осуществляемой при активном участии и поддержке жителей Волгоградской области и всей страны.
фото: ОНФ Волгоградской области
Школьная форма
По сообщениям СМИ, подготовка ребенка к новому учебному году в 2025 году обойдется родителям в среднем на 35% дороже, чем годом ранее. В ряде регионов уже появился рынок б/у школьной одежды — тревожный сигнал о недоступности цен на новую школьную форму.
Партия пенсионеров считает, что младшим школьникам необходимо выдавать унифицированную форму бесплатно. Это не только облегчит жизнь родителям, но и даст детям чувство социального равенства, единства и гордости за страну.
Особое внимание должно быть уделено малоимущим, многодетным семьям, а также семьям участников СВО — для них такая поддержка особенно важна.
Чиновники, ответственные за финансы, часто спрашивают: где взять деньги? Такие же точно вопросы они задавали, когда отправляли государственные средства на зарубежные счета, где они сейчас заморожены и усердно расхищаются. Тогда они эти деньги находили.
Мы считаем, что поиск источников финансирования – это не задача обычных граждан. Это задача Минфина.
Онлайн-вербовка и советы по безопасности






















