Стартует прием работ на конкурс по финансовой грамотности «Финансовая грамотность глазами ИИ»
Целью конкурса является стимулирование познавательной, исследовательской и практической деятельности детей и
молодежи в сфере финансовой грамотности. Организаторами творческого конкурса являются Волгоградский институт управления – филиал Президентской академии и Комитет финансов Волгоградской области.
Принять участие в конкурсе могут школьники (в возрасте от 12 лет),
учащиеся средних специальных и высших учебных заведений как индивидуально, так и в составе творческих коллективов (допускаются команды в составе 2-5 человек).
Для участия в конкурсе необходимо сгенерировать изображения при помощи нейросети на одну из следующих тем:
«Финансово грамотный человек XXII века»;
«Моя профессия – финансист»;
«Финансовый невежда»;
«Финансы будущего»;
«Финансовая безопасность в цифровом мире»;
«Бюджет в пикселях»;
«Умные решения инициативного бюджетирования».
Вместе со сгенерированным изображением необходимо заполнить заявку и согласие на обработку персональных данных, и отправить по адресу
viktorinafg-vlgr@ranepa.ru в срок до 15 октября 2025 г.
Информация об условиях и порядке проведения конкурса содержится в Положении о конкурсе «Финансовая грамотность глазами ИИ». Ознакомиться с ним можно по ссылке
https://disk.360.yandex.ru/i/FqeaDX6Z0rb8uA
Победителей конкурса ждут ценные призы. Научный руководитель
данного проекта доцент кафедры экономики и финансов, к.э.н., доцент С.А. Севостьянова отмечает: «Современные технологии, включая искусственный интеллект, открывают новые горизонты для творческого осмысления финансовых тем.
Этот конкурс не только развивает цифровые навыки участников, но и формирует важнейший навык – умение интерпретировать сложные экономические концепции через визуальные образы. Работы прошлого года показали, что школьники и студенты способны создавать удивительные проекты, где финансовые темы гармонично
сочетаются с художественным видением».
Контакты для консультаций по подаче заявок:
+7 (8442) 24-17-40 комитет экономической политики и развития Волгоградской области
В Волгограде почтили подвиг воинов-интернационалистов
Торжественное мероприятие, посвященное 57-й годовщине операции «Дунай-68», состоялось в музее-панораме «Сталинградская битва». Организаторами выступили члены Межрегиональной общественной организации воинов-интернационалистов, ветеранов операции «Дунай-68». Во встрече приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы Анна Ганцева и Евгений Кареликов, представители исполнительной власти, активисты общественных объединений региона.
Перед началом мероприятия состоялась церемония возложения цветов в Зале Воинской Славы, к могиле Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова и Малой братской могиле на главной высоте России – Мамаевом кургане.
Приветствуя участников встречи, депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по социальной политике, вопросам семьи, демографии, делам ветеранов и участников боевых действий, руководитель регионального отделения Фонда «Защитники Отечества» Анна Ганцева отметила, что традиции боевого братства, верности присяге и Родине, заложенные, в том числе воинами-интернационалистами, свято чтут нынешние солдаты и офицеры, выполняющие задачи в зоне проведения специальной военной операции.

«Защита России, ее многонационального народа, готовность в любую минуту прийти на помощь жителям братских стран – это те принципы, на которых было воспитано не одно поколение наших воинов. Сегодняшние герои специальной военной операции берут пример мужества и отваги со своих прадедов, дедов и отцов – тех, кто победил фашизм в годы Великой Отечественной войны, стоял на страже интересов нашей Родины в период «холодной войны», обеспечивая независимость и свободу не только своего народа, но и граждан других государств. И задача современного общества – сохранять историческую правду об этих значимых для страны и мира событиях и их участниках», – сделала акцент парламентарий.
Заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, вопросам семьи, демографии, делам ветеранов и участников боевых действий Евгений Кареликов подчеркнул: «В год 80-летия Великой Победы, объявленный Указом Президента России Годом защитника Отечества, в регионе и по всей стране проходят многочисленные патриотические мероприятия и акции, направленные на сохранение памяти о подвигах тех, кто верой и правдой служил Отчизне. Сегодня еще один повод выразить нашу безмерную благодарность воинам-интернационалистам, которые с честью выполнили поставленные задачи».
Участники мероприятия почтили память ушедших из жизни воинов-интернационалистов минутой молчания.
Как рассказал председатель Волгоградской региональной общественной организации воинов-интернационалистов Геннадий Тихонин, на сегодняшний день членами объединения, созданного в 2011 году, являются свыше 400 человек. Основная задача организации – защита социально-экономических прав участников чехословацкой операции. Воины-интернационалисты задействованы в патриотическом воспитании молодежи, сотрудничают с объединениями других регионов, участвуют в реализации программ по социальной поддержке ветеранов боевых действий, в том числе – бойцов специальной военной операции.
Напомним, 21 августа 1968 года в соответствии с положениями Варшавского договора, по просьбе правительства и трудовых коллективов Чехословакии было осуществлено вступление войск пяти стран Варшавского договора в Чехословацкую Социалистическую Республику (ЧССР). Наибольший контингент был выделен Советским Союзом. Эта военно-стратегическая операция получила название «Дунай». По ее результатам удалось предотвратить государственный переворот в ЧССР и ввод сил НАТО, а также на долгие годы пресечь расширение Североатлантического альянса на восток, к границам советского государства.
ttps://volgoduma.ru/information/news/84213/
В Волгограде состоялось заседание президиума Совета общественных палат России
Совместную работу по формированию патриотического и гражданского самосознания на примере героических событий Великой Отечественной войны обсуждали сегодня на заседании президиума Совета по взаимодействию Общественной палаты Российской Федерации с общественными палатами субъектов РФ. Для рассмотрения ключевых вопросов сохранения исторической памяти и наследия Великой Победы на площадке музея-панорамы «Сталинградская битва» собрались представители федеральной и региональных общественных палат, законодательных и исполнительных органов, экспертного сообщества.
Заседание открыла председатель президиума Совета общественных палат России, руководитель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева.
От имени депутатов Волгоградской областной Думы участников мероприятия приветствовал председатель комитета регпарламента по делам национальностей, казачества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Булгаков: «Тема сегодняшнего заседания крайне актуальна. В современных условиях, когда фашизм снова угрожает нашей стране, как никогда важно сохранять историческую правду, передавать ее молодому поколению и укреплять дух патриотизма. Здесь, на героической сталинградской земле, состоялось переломное сражение Великой Отечественной войны. Битва на Волге стала символом несгибаемой стойкости и сплоченности нашего народа. Сейчас Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания. Большое внимание этому направлению уделяют губернатор Герой России Андрей Бочаров, исполнительная власть, областная Дума и Общественная палата региона».
Парламентарий подчеркнул, что опыт такой совместной работы получил высокую оценку на федеральном уровне. Общественники, ветеранские и молодежные организации активно участвуют в реализации областной программы 80-летия Победы, в которую вошли более тысячи памятных, праздничных и торжественных мероприятий. В Год защитника Отечества и юбилея Великой Победы город-герой Волгоград стал местом проведения многих масштабных событий. Крупнейшее из них – международный форум «Великое наследие – общее будущее» с участием Президента России Владимира Путина, Президента Беларуси Александра Лукашенко и делегаций из 20 стран.
«Главная цель сегодняшнего обсуждения – обмен опытом и выработка новых инициатив по развитию патриотического движения, воспитанию у молодежи высокой гражданственности и чувства ответственности за судьбу нашей Родины», – отметил Сергей Булгаков.
На заседании выступали заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, глава Общественной палаты Волгоградской области, заместитель председателя президиума Совета общественных палат России Татьяна Гензе, руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы, Почетный гражданин города-героя Волгограда Борис Усик, представители общественных палат Красноярского края, Астраханской области и Донецкой Народной Республики.
Участники встречи рассмотрели реализацию ряда проектов по увековечению памяти защитников Отечества и акцентировали внимание на важности взаимодействия общественных палат России в совместной патриотической работе.
Добавим, между Волгоградской областной Думой и Общественной палатой региона налажено тесное сотрудничество. Представители палаты участвуют в заседаниях и других мероприятиях регпарламента. Общественники готовят экспертные заключения на законопроекты и предложения по совершенствованию нормативных правовых актов. Выражая мнения различных категорий граждан, Общественная палата помогает в решении значимых для жителей задач.
https://volgoduma.ru/information/news/84212/
Андрей Бочаров провел встречу с Почетными гражданами
Глава Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с Почетными гражданами города-героя и области. В центре внимания — вопросы сохранения исторической памяти и правды; инициатива губернатора по передаче книги «Сталинград. Без срока давности» всем Почетным гражданам, проживающим во всех муниципальных образованиях; принятие областного закона об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны.
Встреча в Зале Воинской и Трудовой Славы Волгоградской области состоялась накануне трагической даты в истории сталинградской земли, нашего Отечества — 83 года прошло с того дня, когда мирный Сталинград подвергся массированной воздушной атаке немецко-фашистской авиации. Память мирных жителей Сталинграда, погибших, умерших от ран, от тягот военного времени участники мероприятия почтили минутой молчания.
«Наша с вами общая задача — продолжать системную работу по сохранению исторической памяти и исторической правды о Великой Отечественной войне; оказывать всестороннее содействие Вооруженным силам нашей страны в выполнении задач специальной военной операции, как сказал наш Владыка, священной операции, где идет борьба добра со злом — с современным фашизмом; помогать и поддерживать современных Героев — участников специальной военной операции, а также членов их семей, — отметил Андрей Бочаров. — Спасибо всем вам, всем Почетным гражданам Волгоградской области, Почетным гражданам муниципальных образований Волгоградской области, ветеранскому сообществу, молодежи за активное участие в этой большой и очень важной, по-настоящему государственной работе».
Глава области проинформировал участников встречи о разработке нового областного закона в развитие принятого 21 апреля текущего года федерального закона «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны».
«Главная задача нового законопроекта, который мы планируем внести в областную Думу в ближайшее время, — сохранение памяти о мирных жителях героической земли непокоренного Сталинграда, ставших жертвами бесчеловечного немецко-фашистского режима», — губернатор отметил, что принятию такого закона на федеральном и региональном уровнях и в целом восстановлению исторической справедливости в отношении мирных жителей, пострадавших от преступных, бесчеловечных действий немецко-фашистских захватчиков и их пособников, во многом способствовала проведенная по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина работа по правовой оценке действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и организации соответствующих судебных процессов.
Напомним, в подготовке материалов, ставших основой доказательной базы решений Волгоградского областного суда, самое непосредственное участие принимали фронтовики, ветераны, представители ветеранского сообщества, в том числе сегодня присутствующие на встрече Почетные граждане. В свою очередь материалы судебных заседаний, состоявшихся в Волгограде в августе 2023 года, легли в основу подготовленной по инициативе ветеранского сообщества уникальной книги исторической памяти «Сталинград. Без срока давности», изданной в Год 80-летия Великой Победы.
Первый экземпляр этой имеющей по-настоящему историческую ценность реликвии 29 апреля текущего года от имени жителей Волгоградской области был передан Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Кроме того, 9 тыс. экземпляров книги уже доставлены во все муниципальные образования Волгоградской области — в общественные организации, в учреждения образования и культуры, в библиотеки. Сегодня уникальные книги «Сталинград. Без срока давности» вручили и Почетным гражданам. Более того, в самое ближайшее время издание передадут всем Почетным гражданам городских округов, городских и муниципальных районов Волгоградской области — напомним, таких высоких званий также удостоены все участники Великой Отечественной войны.
«Уважаемые Почетные граждане Волгограда, Волгоградской области. Рассчитываю, вы поддержите мое решение о передаче уникального исторического издания «Сталинград. Без срока давности» всем Почетным гражданам всех муниципальных образований Волгоградской области. Считаю это правильным, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Гражданская позиция Почетных граждан, активная, неравнодушная созидательная деятельность, вовлеченность в решение задач социально-экономического развития заслуживают самого глубокого уважения и признания. Почетные граждане — по-настоящему золотой фонд нашего Отечества, нашей области. Вы были и остаетесь примером, нравственным ориентиром для всех поколений наших жителей, и, конечно, нашей молодежи».
Также, пользуясь случаем, участники встречи поздравили с днем рождения председателя городского совета ветеранов, заместителя председателя областного совета ветеранов Александра Дмитриевича Струкова.
«Уважаемый Александр Дмитриевич, примите наши самые искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья — всего только самого доброго», — обратился к имениннику Андрей Бочаров.
Александр Струков поблагодарил за поздравления и отметил серьезную работу, которая проводится в регионе по сохранению исторической памяти, подчеркнув, что книга «Сталинград. Без срока давности» — вызывает интерес у представителей всех поколений, у жителей не только Волгоградской области: «Книга интересна очень многим: сегодня очень востребовано знать правду».
Юлия Ермакова, Татьяна Зубкова
Источник:
https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/558045/
В Волгограде обсудили задачи патриотической акции «Победа навсегда»
В Общественной палате Волгоградской области состоялся круглый стол «Год защитника Отечества», посвященный акции Общественной палаты Российской Федерации «Победа навсегда». Главной темой разговора стало участие региональных общественных организаций в патриотических проектах, консолидация деятельности в этом направлении НКО и общественных палат субъектов РФ. В ходе обсуждения проводились прямые онлайн-включения в регионы.
Новации патриотической работы
Открывая встречу, председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе сделала акцент на важности коллегиального обсуждения актуальной темы и представила участников встречи за круглым столом – представителей органов государственной власти и общественных организаций. «Победа навсегда» – это всероссийская патриотическая акция, организованная Общественной палатой России. Она нацелена на популяризацию патриотических проектов, реализуемых в регионах.
Модератором круглого стола стал заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Павел Покровский. Он рассказал журналистам, что Волгоградская область выбрана для проведения этого федерального мероприятия неслучайно.
«Сегодня мы подводим промежуточные итоги акции Общественной палаты Российской Федерации «Победа навсегда», – рассказал Павел Покровский. – И я напомню, что именно из Волгограда, с Мамаева кургана стартовал первый автопробег, который проводился в рамках этой федеральной акции. Сегодня будут представлены для рассмотрения на федеральном уровне интересные проекты, которые реализуются в российских регионах. Нам есть, что рассказать! Но на самом деле есть и определенные моменты, о которых пойдет речь сегодня, которые позволят синхронизировать реализацию патриотических проектов, при этом повысив их аудиторию и эффективность».
Реклама00:00Пропустить 5
Как подчеркнул Павел Покровский, это вопрос, который Общественная палата России ставит во главу угла. Акция «Победа навсегда» дает возможность максимально широко рассказать о новациях патриотической работы и сделать их достоянием широкой общественности, распространить опыт успешных модельных проектов, выявить лидеров общественного мнения.
«Мы понимаем, что сегодня тот самый момент, когда мы должны увидеть наших героев – защитников Отечества: и тех, которые сейчас находятся на специальной военной операции, и ветеранское сообщество, – продолжил Павел Покровский, отметив большую поддержку, которую оказывают общественности власти Волгоградской области и других субъектов Федерации. – Мы сильны именно единством, когда мы действуем все вместе, плечом к плечу. Поэтому нам нужно сегодня пытаться максимально эффективно использовать все ресурсы, все потенциальные возможности, которые у регионов существуют».
По мнению спикера, очень важно налаживать горизонтальные связи между социально ориентированными НКО субъектов РФ, выстраивать максимально эффективное взаимодействие общественных организаций патриотической направленности с госорганами, в первую очередь с учреждениями образования и культуры. И тогда появятся новые межрегиональные мероприятия, общественно значимые проекты, которые в период проведения специальной военной операции, в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в Год защитника Отечества, послужат усилению патриотического сообщества России.
Общее дело
Павел Покровский рассказал, что федеральная акция «Победа навсегда» – это целый ряд патриотических проектов. И это не только одноименный автопробег, но и выставка социально-патриотических плакатов «Наша Победа», эстафета чтения стихов #СловоПодвига, когда записывались ролики, собравшие в совокупности миллионы просмотров. Говорилось, что в разных уголках страны общественность живо откликнулась на проект «Подари музею экспонат». Предметы – настоящие раритеты – из семейных и коллективных коллекций передавались в музеи, и в том числе экспонаты предвоенного и военного периодов поступили в фонды Музея Победы на Поклонной горе в Москве.
Во время онлайн-включения из Чеченской Республики присутствующие узнали о большой поисковой работе настоящих подвижников и энтузиастов в рамках проекта «Вахта памяти Терский рубеж». Это полевые поисковые экспедиции, направленные на обнаружение и захоронение останков воинов, а также поиск и изучение архивных документов.
О разнообразных форматах работы с молодежью, о сохранении общей исторической памяти, воспитании гражданской ответственности и уважения к героическому прошлому страны говорилось во время включения из Подмосковья. Масштабный проект «В единстве наша сила», инициированный Общественной палатой Калининградской области, направлен на формирование в детской и молодежной среде понимания традиционных российских духовно-нравственных ценностей, создание условий для укрепления дружбы, взаимопонимания между многонациональными народами, межкультурного диалога и межнационального сотрудничества.
Известная в Волгограде создатель и руководитель инклюзивного театра «Теплые артисты» Юлия Фоторная увлеченно рассказала о своем опыте социальной адаптации людей с ограниченными возможностями и их вовлечении в творческие проекты, сосредоточенные на патриотической тематике.
Актеры этого инклюзивного театра из Волгограда вместе с режиссером Дмитрием Матыкиным создали постановку «Дулаг-205», рассказывающую о судьбе артистов, брошенных в концлагерь. Сюжет спектакля основан на реальных событиях, на исследованиях поисковиков, по сведениям которых в этом реально существовавшем лагере действительно собрался самодеятельный театральный коллектив. Творчество становилось средством спасения души и попыткой выжить в адских условиях.
«Причем, многие наших зрители только от нас узнали о существовании такого лагеря под Сталинградом», – комментирует Юлия Фоторная.
«Сегодня мы услышали о большой работе и о разнообразных мероприятиях, которые проходят в разных регионах нашей великой страны, – сказала, подводя итоги круглого стола, Татьяна Гензе. – По большому счету, дорогие друзья, мы делаем одно общее дело, которое имеет огромное значение для воспитания нашей молодежи в духе патриотизма, повышения уровня гражданского сознания и сохранения исторической памяти».
Юлия Гречухина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.
Всему начало здесь
Так говорят о своей малой родине жители Алексиковского сельского поселения. Ярко, красочно, музыкально, а главное – дружно отметили они День хутора в минувший выходной.

Что на картах больших и не сыщешь,
По-особому небо здесь кажется синим,
По-особому пахнут здесь вишни,
Это место, где ты появился и рос.
И всегда оно будет единственным!
На празднике по доброй традиции чествовали жителей поселения этого красивого приветливого казачьего края! Тружеников сельского хозяйства, чьи руки растят хлеб, убирают зерно в закрома; кто, не зная устали, сеет, пашет, молотит… Оказали внимание супругам с большим семейным стажем, молодым мамам и папам, у которых в этом году семьи пополнились малышами. Отметили талантливых детей… Особые слова звучали в адрес земляков, принимающих участие в специальной военной операции, и их близких, а также волонтеров, которые изо всех сил помогают нашим бойцам.
Труд – источник мудрости
В начале мероприятия всех приветствовала глава Алексиковского сельского поселения Е.А. Дегтярева. Елена Александровна поздравила односельчан с праздником, поблагодарила их за ежедневный труд на благо малой родины, за неравнодушие к судьбе хутора и пожелала крепкого здоровья, мирного неба, счастья и благополучия.
День сельского поселения – это праздник для всех жителей, от мала до велика. Настоящим украшением любой земли являются люди. Мы видим их каждый день, они живут рядом. Они трудолюбивые и скромные, не привыкшие к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности.
В течение всего праздника речь шла о наших замечательных земляках, а работники Алексиковского сельского дома культуры и самодеятельные артисты дарили присутствующим музыкальные номера, радость и хорошее настроение.
Почет и уважение по заслугам оказали труженикам сельского хозяйства. Земля – наша общая ценность, а те, кто каждый день трудится на ней, заслуживают особого внимания. Это жители Алексиковского поселения: Иван Александрович Дейнекин, Евгений Валерьевич Цепляев, Лидия Вячеславовна Минаева, Андрей Сергеевич Христенко, Сергей Алексеевич Щеляев. За нелегкий добросовестный крестьянский труд низкий им поклон!
Родились 13 малышей
Алексиковское поселение живет и развивается. Здесь чтут прошлое, ценят настоящее, заботятся о будущем. С радостью ведущие объявили, что в 2025 году тут появились на свет 13 малышей. Счастливых родителей, подаривших поселению новых жителей, с детками пригласили на сцену. Это Виктория Сергачева с сыном Иваном, Акшид и Тахира Гулиевы с дочерью Марьям, Татьяна Красильникова с малышкой Алиной, Олег и Екатерина Муллаяновы с малюткой Илиной, Олег и Екатерина Вершинины с сыном Макаром, Алексей и Юлия Абрамовы с дочкой Арианой, Александр и Евгения Крапивницкие с сыном Максимом, Андрей и Анна Весовы с продолжателем династии Виктором, Сергей и Лиана Синельниковы с малышом Александром, Роман и Елена Кривенковы с сыном Михаилом, Иван и Екатерина Чаловы с сынишкой Павлом, Дмитрий и Вера Алексеевы с дочерью Элиной, Валерий и Александра Красильниковы с сыном Андреем. Добрыми дружными аплодисментами приветствовали их хуторяне и гости праздника. Дети – это наше будущее, наше продолжение. Когда звенят на улице детские голоса, понимаешь – всё не зря! Крепкого здоровья малышам и их папам и мамам! Растите в радости!

Истории,
которые создавали вместе
В этот замечательный праздник особо отметили дорогих гостей – семейные пары, где супруги уже 50 лет идут рядышком рука об руку. Вместе они преодолели многие невзгоды и трудности, делили между собой счастье и радости, сохранив любовь и уважение друг к другу. В этом году золотой юбилей совместной жизни отмечают хуторяне Степан Алексеевич и Ирина Петровна Поповы, Николай Васильевич и Антонина Степановна Беловы. Тепло приветствовали юбиляров земляки и в один голос желали: «Пусть ваша любовь и дальше будет источником счастья и вдохновения!».

В этот светлый и торжественный день приветствовали пару, которая отметила важную дату – 65 лет совместной жизни! Это Владимир Васильевич и Валентина Михайловна Скворцовы, жители хутора Грачи. 65 – не просто цифра, не просто годовщина. Это целая эпоха, наполненная любовью, верностью и заботой друг о друге! Это уже история, которую они создавали вместе, преодолевая все трудности и радуясь счастливым моментам.
К сожалению, супруги Скворцовы не смогли присутствовать на праздничном мероприятии. Их заранее посетили представители сельской администрации, вручили подарки и поздравления. Семейная жизнь Владимира Васильевича и Валентины Михайловны, закаленная временем, остается непревзойденным образцом верности и тепла. Об этой замечательной семье мы писали на страницах нашей газеты.
Радость и гордость
очага культуры
Следующим блоком праздника было награждение детей, активно участвующих в культурной жизни поселения.
– Мы хотим выразить отдельную благодарность тем, кто своим участием и творчеством наполняет сельский дом культуры кипучей деятельностью и радостью, – провозгласили ведущие. – Это настоящая радость и гордость нашего очага культуры!

На сцене вокально-хореографический ансамбль «Новые голоса». «Вдохновения вам, успехов и новых открытий! Продолжайте развиваться и идти только вперед – у вас впереди много больших свершений!» – таковы были пожелания юным талантам.
Слова признательности прозвучали в адрес всех жителей Алексиковского сельского поселения за их активную поддержку и вклад в помощь нашим солдатам, участвующим в специальной военной операции.
– Ваше участие, самоотверженность и единство – та сила, которая помогает нашим защитникам выполнять свой важный долг, – резюмировали со сцены. – Пусть ваши доброта и сплоченность станут примером для других. Здоровья, мира и благополучия вам и вашим семьям!
Памятные сувениры, подарки, добрые слова пожеланий, хорошие эмоции, а еще красивые музыкальные номера получили герои дня и все жители алексиковской земли в День хутора.
С хорошим настроением и душевной радостью прошел праздник!
Татьяна Завозина
Истощение малых рек – сигнал о грядущих бедах
Реки обеспечивают человечество жизненно важным ресурсом – пресной водой. В наши дни, к сожалению, научно-технологическое развитие общества сопровождается все более массивным воздействием на естественные водные артерии:функционируют гидроэлектростанции, речная вода используется для орошения сельскохозяйственных угодий и различных нужд промышленности, закачки вод в пласты при добыче нефти и газа и т.д. Одновременно с этим увеличиваются масштабы загрязнений речных вод отходами. Наиболее быстро на эти воздействия реагируют малые реки, в том числе источники питьевого водоснабжения (водохранилища). К этой категории относят водотоки, имеющие протяженность менее 100 км и площадь водосбора менее 2000 кв. км. По сравнению со средними и крупными реками малые – обладают низкой способностью к самоочищению от загрязнений. Увеличение количества наносов в русле или снижение объемов стока могут нанести значительный урон таким рекам – вплоть до полного их исчезновения. Такое происходит, например, из-за распашки склонов, увеличения объемов забора воды на орошение, сооружения бессточных плотин или каскадов прудов.
Установление водоохранных зон и пресечение фактов распашки земель на прибрежных защитных полосах – вопросы не праздные, а крайне насущные в деле сохранения нормальной экологии степного края. Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области совместно с Экосоветом областной Думы ведет работу по защите водных объектов региона от негативного воздействия человека и сохранению привычной среды обитания для живых организмов. Председатель парламентского комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды И. Соловьева акцентирует внимание землепользователей на том, что водоохранные зоны – это участки земли с особым режимом хозяйственной деятельности.
Хозяйственная деятельность вблизи природных водотоков (рек) и искусственных водоемов (прудов) сегодня регулируется положениями и статьями Водного кодекса Российской Федерации от 3.06.2006 №74-ФЗ (ред. от 8.08.2024; с изм. и доп., вступ. в силу с 1.03.2025).
Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до 10 км – в размере 50 метров; от 10 до 50 км – в размере 100 метров; от 50 км и более – в размере 200 метров. Для реки, ручья протяженностью менее 10 километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере 50 метров. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища (за исключением озера, расположенного внутри болота) или водохранилища с акваторией менее 0,5 кв. км устанавливается в размере 50 метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.
Малые реки являются крайне уязвимыми экологическими системами. Среди мер, способствующих уменьшению антропогенного влияния, особо следует выделить следующие: посадка лесов на склонах долин в верховьях рек для предотвращения усиления эрозии; прекращение распашки склонов речных долин. Однако в наши дни такого рода охранные мероприятия пока что мало заметны, а вот поступательная припашка целинных участков в сторону речек, прудов и балок – явление прогрессирующее. Экономические интересы не должны превалировать над естественными жизненными потребностями человека в чистой питьевой воде, чистом воздухе и богатой флоре в округе, привлекающей широкое разнообразие животного мира.
Если заилятся и высохнут наши малые реки, то настоящее бедствие постигнет и реки большие.
Текст и фото –
Тихон Атаманцев
На снимке: вид с Самохиной горы на Кардаиле – речка с каждым годом зарастает всё больше и больше
Одно слово – работяга
Редкий для меня случай выдался в этом году, когда в сезон сельскохозяйственных работ на одном полевом массиве задействовано было сразу несколько механизаторов. Занятые на проведении разных производственных мероприятий, все они выступали в одной профессиональной роли – тракториста. В минуты технологических остановок агрегатов удалось сделать с хлеборобами короткое интервью.

Одним из собеседников оказался В.Б. Панасюк. На мое предложение рассказать немного о себе и своей работе работяга поначалу отреагировал неохотно, но затем смирился перед нуждами прессы.
– Да тут мало что скажешь. Большая часть моей производственной занятости приходится на сельское хозяйство. В АПК с 1993 года, а последние двадцать два года на одном и том же месте – в ООО «Инвид-Агро-Север», – сразу отчеканил Вячеслав Борисович, словно стараясь быстрее отвязаться от назойливого корреспондента.
Но у судьбы свои повороты: и вот уже он вспоминает свою первую профессию токаря. В советское время это дело считалось престижным, но и непростым. Свои навыки у станка с числовым управлением Панасюк оттачивал на одном из солидных предприятий Москвы. Так бы и прижился в столице, но ментальность жителя глубинки пересилила, вернулся на землю.
В учебно-курсовом комбинате прошел обучение на тракториста-машиниста и стал штатным механизатором совхоза «Комсомольский».
Теперь у него уже долгая производственная история, в которой освоение и работа на разных марках самоходных машин со всевозможными прицепами, а также непредсказуемые по погоде полевые сезоны. Неизменно только одно – поле, постоянно требующее заботливых рук. Культивация, прополка боронами сорняков, посев культур и еще много операций, которые входят в спектр растениеводческих забот – всё это нашему герою знакомо не понаслышке. Знаком ему и труд комбайнера. Единственное мероприятие, которое земледелец старается избегать, – работа с химией. Мол, годы уже не те, да и собранность в таком небезопасном процессе тоже уже не такая, как была прежде. И это при том, что на опрыскивателе можно неплохо заработать.
Не знаю, как насчет собранности, но высокую степень активности тракториста нельзя было не заметить, – в ходе нашей с ним беседы он все время торопился поставить в ней точку и «нырнуть» в кабину. Что, собственно, вскоре и сделал, бросив на прощание: «Всё! – работать нужно».
Скоротечна земледельческая весна, а потому многое требуется успеть для закладки будущего урожая. Ну, а когда придет пора его убирать, то и на жатве тракторист всегда поможет – при нехватке транспорта для отвоза зерна из-под комбайна он снарядит свой МТЗ-1221 с телегой на 12 тонн и опять в поле…
Текст и фото – А.Мотасов
Как разорвать порочный круг боли

Нина Михайловна Киселева, доктор биологических наук, профессор кафедры фармакологии Института фармации и медицинской химии Пироговского Университета Минздрава России

Вениамин Ефимович Житловский, кандидат медицинских наук, врач-психиатр, доцент кафедры
реабилитации, спортивной медицины и физической культуры педиатрического факультета Пироговского Университета Минздрава России
Легкий доступ к безусловному достижению фармакологии — обезболивающим таблеткам — заложил в человеческом поведении два новых сценария. Мы привыкли избавляться от боли при первых симптомах и забыли о необходимости разбираться с ее первопричиной. О бытовом использовании безрецептурных обезболивающих средств поговорили с Ниной Михайловной Киселевой, д.б.н., профессором кафедры фармакологии ИФМХ, и Вениамином Ефимовичем Житловским, к.м.н., врачом-психиатром, доцентом кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Когда мы научились убегать от страданий
Когда мы научились убегать от страданий Французский хирург Рене Лериш, время врачебной практики которого пришлось на годы Первой мировой войны, посвятил немало времени изучению проблемы боли. Он определял это явление так: «Ни одно из известных нам ощущений не связано с такими отрицательными эмоциями, как боль. Ни одно из них не является само по себе столь неприятным, тягостным, подчас мучительным. Боль ошеломляет человека. Она требует немедленного вмешательства, безотлагательного действия. Она ломает поведение, толкает на непредвиденные поступки, изменяет и извращает оценку действительности».
«Борьба с болью — это вся медицина», — констатирует Нина Михайловна Киселева. Поиск средств для избавления от боли был необходим не только для того, чтобы улучшить бытовую жизнь людей. Без обезболивания считалось невозможным эффективно и безопасно проводить хирургические операции и другие медицинские манипуляции в экстренных или даже в плановых случаях.
В процессе поиска безопасного и действенного обезболивающего было открыто много веществ, которые сейчас относятся к наркотическим. Так, сведения об использовании опиумного мака с целью обезболивания появились еще 6 000 лет назад. Но, конечно, средства с наркотическим эффектом нельзя было применять в терапевтических целях — они вызывают быстрое развитие зависимости и большое количество других побочных эффектов.
Поэтому поиск продолжился, и в начале ХХ века была открыта ацетилсалициловая кислота. Вскоре фирма «Байер» зарегистрировала аспирин, получив патент на препарат. С этого момента начала успешно развиваться группа нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) или ненаркотических анальгетиков.
Чуть позже появился парацетамол, который тоже является анальгетиком и жаропонижающим. «Эта группа развивается достаточно активно, несмотря на все свои недостатки. По сравнению с опиатами она относительно безопасна. И удобна в плане формы — есть таблетки, а значит, не надо делать уколы или как-то по-другому использовать», — рассказывает Н.М. Киселева.
Нина Михайловна объясняет, по какому принципу сейчас болеутоляющие препараты разделяют на те, что отпускаются только по рецепту врача, и те, что находятся в свободном доступе.
Рецептурными являются лекарства, которые оказывают действие прежде всего на центральную нервную систему. «Помимо опиатных анальгетиков, морфина и ему подобных, боль купируется препаратами из группы антидепрессантов, которые тоже обладают обезболивающим действием при нейрогенных болях. Инъекционные формы должны быть рецептурными», — подчеркивает Н.М. Киселева. Такие лекарства выписывают при хронических и тяжелых заболеваниях.
«Безрецептурные препараты должны быть относительно безопасными», — продолжает Нина Михайловна. Они допустимы для «бытового» использования с целью купирования болевого синдрома. К ним относятся нестероидные противовоспалительные средства (ненаркотические анальгетики) или анальгетики-антипиретики, спазмолитики, местные анестетики и комбинированные обезболивающие.
Появление более безопасных лекарств и правовое регулирование оборота наркотических обезболивающих тем не менее не решили всех проблем, связанных с применением фармакотерапии для избавления от боли.
Было бы безответственно проигнорировать словосочетание «относительно безопасные» в описании безрецептурных препаратов. Доступ к ним действительно дает возможность избавиться от острой боли. Но и создает проблему, когда человек устраняет симптомы и не пытается разобраться в причинах их возникновения. Или надеется на безопасность таких средств и не задумывается о последствиях и побочных эффектах от их бесконтрольного приема.
Вместе с экспертами мы сформулировали целый список угроз от бездумного использования обезболивающих — от непосредственных физических последствий для здоровья из-за приема лекарств до потенциальных сложностей при постановке диагноза.
Небезобидные витаминки: опасная сделка
«Если вы очень часто принимаете препарат, прежде всего возможно повреждение желудочно-кишечного тракта, возникновение эрозии, даже язвенной болезни», — подчеркивает Н.М. Киселева.
«Ацетилсалициловая кислота, как и вся эта группа, может вызвать различные кровотечения, вплоть до угрожающих жизни», — предупреждает Нина Михайловна. Из-за этого такие препараты не показаны к употреблению в том числе и во время беременности. В первом триместре прием аспирина может привести к повреждению плода, в третьем — вызвать внутриутробную смерть или пролонгацию беременности. На 38, 39, 40-й неделях такие препараты могут затормозить родовую активность, вызвать кровотечение и у матери, и у ребенка.
«Чуть безопаснее в плане желудочногокишечного тракта и беременности — парацетамол. Он не является противовоспалительным, только устраняет боль, однако и в этом случае должна соблюдаться определенная дозировка в течение суток», — рассказывает Н.М. Киселева об альтернативе.
Уточнение дозировки при приеме парацетамола является критически важным, потому что препарат обладает гепатотоксичностью и нефротоксичностью и может привести к повреждениям печени.
«У кого-то из-за непереносимости группы НПВП возможен бронхоспазм. Раньше это называлось аспириновой астмой», — продолжает Нина Михайловна. Препараты из этой группы могут не только вызвать бронхоспазм у здоровых людей, но и привести к плохой реакции у пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе. «Надо к ним относитьсяочень аккуратно, это небезобидные витаминки. Даже витаминки тоже небезобидны в больших дозах, а уж тем более эти препараты», — напоминает Н.М. Киселева.
Отдельно Нина Михайловна напоминает, что прием обезболивающих таблеток без консультации с врачом может усугубить течение хронических заболеваний.
«Если у человека повышенное давление и он получает лекарства для лечения гипертонии, то нестероидные препараты, о которых мы говорим, снижают эффективность этих средств», — подчеркивает специалист. Препараты группы НПВС увеличивают объем циркулирующей крови и, соответственно, могут снизить эффективность лекарств от гипертонии, сведя на нет усилия в лечении основного заболевания.
«Язвенная болезнь желудка — абсолютно точно такие препараты обострят это заболевание. Кстати, парацетамол — одно из немногих средств, которое этого не сделает, у него нет данного эффекта. Ибупрофен, напроксен, диклофенак и другие НПВС, конечно же, ухудшат состояние», — продолжает Н.М. Киселева.
Отдалениедиагноза: мантия-невидимка
Другой проблемой, связанной с бездумным употреблением обезболивающих, является усложнение постановки диагноза. Устранение симптома смазывает клиническую картину развития заболевания. «При зубной боли нурофен поможет дойти до врача, но нужно не переусердствовать, потому что может быть вариант, при котором, придя к специалисту, вы не скажете, какой зуб болит, ведь подавили боль», — приводит пример Н.М. Киселева.
«Особенно опасны боли в животе. Они вообще никак не обезболиваются до тех пор, пока хотя бы предварительно не поставлен диагноз. Вы можете пропустить тяжелую патологию», — предупреждает Нина Михайловна.
У женщин существует дополнительный риск, когда боль в животе из-за воспаления можно принять за менструальные спазмы. При этом, даже если причина боли определена верно, нельзя просто начать прием спазмолитиков (например, но-шпы) или анальгина, который тоже купирует боль при спазмах, но является при этом достаточно токсичным препаратом из группы нестероидных противовоспалительных средств. «Допустим, если у вас болезненные менструации, вы знаете об этом, то можете применить данный препарат. Но если это впервые в жизни возникло, все-таки, наверное, вначале врач, а потом уже прием лекарств», — говорит Нина Михайловна.
Привычка к обезболиванию
Как это часто бывает, одна проблема тянет за собой другую. К увеличению дозировки, которая влечет за собой серьезные проблемы со здоровьем, приводит как раз частота приема лекарств.
«Если вы постоянно применяете один и тот же препарат, то, скорее всего, рано или поздно развивается толерантность к этому эффекту», — констатирует Н.М. Киселева. Таблетки, к которым при первых признаках головной боли привычно тянется рука, могут перестать помогать, потому что мы привыкли к допустимой дозировке.
Вениамин Ефимович Житловский соглашается с этим и иллюстрирует ситуацию бытовым примером: «Если я долго выпиваю по рюмочке любого алкоголя, то через две-три недели она на меня не действует, и мне уже надо две рюмочки, а потом — бутылку. То же самое с таблетками. Если я системно что-то принимаю, то через какое-то время действие средства ослабевает, поэтому идет повышение дозы».
По его словам, организм, привыкший к использованию обезболивающих, больше «не хочет терпеть боль». «Зачем люди употребляют алкоголь? На каком-то этапе, если употребить правильно допустимую дозу алкоголя, нам становится лучше, и потом мы выпиваем, потому что запоминаем, что для нас лучше. Точно так же с обезболивающими препаратами», — говорит В.Е. Житловский.
При этом он отмечает, что не все люди склонны к формированию привыкания. Здесь Вениамин Ефимович напоминает о типологии Ивана Петровича Павлова, или разновидностях человеческого темперамента. К подверженным зависимостям категориям людей В.Е. Житловский относит флегматиков и меланхоликов — по типу высшей нервной деятельности.
«Меланхолики легко привыкают к тому, что хорошо. Вот выпил — мне лучше, и в памяти остается, что мне лучше. Поэтому я могу теперь употреблять эти вещества только потому, что я помню, что мне было лучше. У флегматиков больше расторможенность чувств. Они “застревают”, они более зависимы от каких-то веществ», — иллюстрирует Вениамин Ефимович свои слова примером.
Сангвиники и холерики, по словам В.Е. Житловского, к зависимостям не склонны, и употребление обезболивающих средств вряд ли войдет у них в привычку.
Больнельзятерпеть
При этом, конечно, избавление от острой боли — ровно то, для чего нужны болеутоляющие препараты. «Боль действительно нельзя терпеть. Либо ее следует купировать самому, либо обратиться к врачу, который это сделает. В любом случае болевой синдром будет устранен, но вот эту грань, самому или с помощью врача, надо, конечно, понимать», — отмечает Н.М. Киселева. Она приводит в пример возникшую ночью зубную боль, при которой необходимо принять анальгетик, чтобы выспаться и дотерпеть до похода к врачу. Однократный прием препарата в такой ситуации не сделает хуже.
Вениамин Ефимович Житловский соглашается с таким подходом: «Если остро заболела голова, вы имеете право на прием таблетки обезболивающего».
К врачу обязательно нужно обращаться, если болевой синдром возник впервые в жизни: «Впервые головные боли. Почему? Надо все-таки разобраться в причине. Боли в животе — конечно, к врачу. В суставах, в спине. Понятно, что с болями в спине вы пойдете к неврологу, в суставах — к терапевту. Новсе равно надо понять причину. Дальше, если вы знаете ее, то, конечно, будете принимать лекарства», — приводит примеры Нина Михайловна.
После того как будет поставлен диагноз и рекомендованы конкретные препараты с четкими дозировками, человек может продолжать спокойно принимать средства при возникновении болевого синдрома.
«Вы знаете, что у вас бывают головные боли мигренозного типа, вы, конечно, не станете каждый раз бегать к врачу. Будете просто принимать препарат, чтобы купировать болевые ощущения. Вы знаете, что у вас есть менструальная боль, вас посмотрел гинеколог, сказал, что такое, к сожалению, бывает не один-два раза, вы принимаете препараты и купируете этот болевой синдром», — рассказывает Н.М. Киселева.
Прием обезболивающих не должен становиться системой. По официальным критериям допустимым считается применение болеутоляющих таблеток три раза в неделю. «Если такой прием требуется так часто, надо все-таки разбираться», — настаивает Н.М. Киселева. Если боль возникает регулярно более трех месяцев — это вариант хронического болевого синдрома, который требует обращения к врачу.
При продолжающейся боли нельзя продолжать терапию выбранными самостоятельно лекарствами еще и потому, что, не зная настоящих причин, мы можем пить совершенно неподходящие таблетки. «При головных болях из-за напряжения в ряде случаев назначаются миорелаксанты, которые расслабят мышцы шеи и снимут болевой синдром. Там механизм боли другой, соответственно, совершенно другие препараты. Нейрогенные боли практически не купируются этими средствами. Вряд ли вы получите облегчение», — приводит пример Нина Михайловна.
Врач — пациент — проблема
В.Е. Житловский напоминает, что не «подсесть» на обезболивающие таблетки помогают общение с врачами, умение задавать вопросы и следование полученным рекомендациям. Он сетует на то, что нет четких ограничений по длительности употребления обезболивающих препаратов, какие есть, например, у антибиотиков (их курс рекомендуется ограничивать десятью днями).
Вениамин Ефимович приводит в пример ситуацию, в которой человек обращается к терапевту при повышенном давлении и получает рекомендацию принимать гипотензивные препараты. При этом врач не ограничивает время их приема, понадеявшись на то, что пациент будет наблюдать за своим состоянием и повторно к нему обратится. В это же время пациент просто делает прием лекарствежедневным и не возвращается к специалисту до тех пор, пока средства не перестанут помогать из-за выработавшейся толерантности, о которой мы говорили выше.
«При употреблении обезболивающих препаратов необходима собственная критика того, что ты делаешь, от чего ты делаешь и зачем ты делаешь», — настаивает В.Е. Житловский. И одновременно важно, чтобы пациент был активно вовлечен в процесс лечения, иначе особенности его характера могут повлиять на развитие ситуации со здоровьем. «Может быть два типа людей: “Я мало чего боюсь, поэтому бросил лекарства” и “А я всего боюсь, я продолжаю, вдруг брошу… и не дай бог”», — рассуждает Вениамин Ефимович.
Рене Лериш, к размышлениям которого мы уже обращались, писал, что «медицина будет проигрывать в борьбе с болью, пока будет направлена лишь на устранение последствий, не уделяя должного внимания пониманию причин, лежащих в ее основе». Наши эксперты, безусловно, согласны с тем, что борьба с болью должна быть сосредоточена на поиске и устранении ее причины, а не симптомов. Но дополнительно они отмечают, что движение в этом направлении может вестись, только если в процессе заинтересованы и врач, и пациент.
«Есть врач, есть пациент, есть проблема. Когда врач и пациент против проблемы — это одна ситуация, — говорит Вениамин Ефимович. — Необходимо, чтобы пациент был посвящен в то, что с ним происходит, что ему с этим делать, как быть».
«К сожалению, состояние человека зависит от того, насколько он о своем здоровье думает», — сетует В.Е. Житловский. Он напоминает, что следить за своим организмом нужно не только в кризисные моменты, когда какое-то заболевание уже проявилось. Вениамин Ефимович считает важнейшим умением, которым должен обладать каждый человек, способность критически относиться к своим действиям. По его словам, важно не лениться в вопросах здоровья, обращаться к специалистам и по возможности получать второе мнение.
Как образ жизни может избавить от боли?
Наши собеседники сходятся во мнении, что люди недооценивают количество способов, которыми можно унять острую боль, возникающую у нас в обычной жизни из-за переутомления, стресса, занятий спортом и других факторов.
«Психогенную боль можно снять медитацией или с помощью психотерапевта. При мышечных болях в ряде случаев помогут растяжка и массаж, которые будут снимать спазм, расслаблять мышцы», — предлагает варианты Нина Михайловна Киселева. «Иногда болевым синдромом, головными болями сопровождается усталость. Тогда можно поесть и поспать. Чтобы понять причину возникновения боли, следует померить артериальное давление: она может появиться как при его повышении, так и при понижении», — добавляет эксперт.
«Иногда достаточно поспать, чтобы голова прошла, или хотя бы отдохнуть, отвлечься от монитора. Кстати, постоянное напряжение — это как раз вариант того, что могут возникать головные боли. Вы сидите неподвижно, постоянно смотрите фактически в одну точку. Здесь могут быть боли не только в голове, но и в глазах (потому что моргаете реже)», — комментирует Н.М. Киселева.
Вениамин Ефимович настоятельно рекомендует не забывать о важности образа жизни, в котором обязательно должны присутствовать на постоянной основе физические нагрузки. Они, по его словам, являются профилактикой любых заболеваний.
«В каждом из нас присутствует locusminoris, в переводе с латинского — “слабое место”. Оно пока серьезно не беспокоит, но уже развивается. Мы выводим какое-то количество недоокисленных продуктов, которые могут иметь отношение к этому слабому месту, но какое-то количество не выводится, если не заниматься регулярно физической культурой», — рассказывает он.
В.Е. Житловский называет образ жизни городского жителя адинамичным. «Всё тихонечко копится, пока мы не обращаем на это внимания. Потом наступает критический момент — вдруг какая-то болезнь. А кто виноват? Мы обсуждаем, что это ничего, “я просто тут поволновался”. А там накопилось», — заключает Вениамин Ефимович.
Волгоградская область привлекла к участию в федпроекте «Производительность труда» все запланированные предприятия
Количество участников федерального проекта «Производительность труда» в Волгоградской области в 2025 году достигло плановой цифры, установленной Федеральным центром компетенций для региона – 88. При этом с большой долей вероятности можно утверждать, что их число в регионе до конца года будет увеличиваться.
Суммарная выручка предприятий участников достигла 202 млрд рублей, а численность персонала, которые трудятся в цехах, на складах и в офисах, — приближается к 20 тысячам человек. При этом 80 компаний уже миновали активную фазу участия в федпроекте и теперь своими силами тиражируют успешные наработки на другие участки производства.
Волгоградские предприятия имеют возможность присоединиться к проекту через платформу производительность.рф при условии, что они принадлежат к одной из базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, строительство, ЖКХ, туризм.
Так, на сегодняшний день в регионе 63 участника проекта занимаются обрабатывающим производством, 5 — транспортировкой и хранением, 5 — сельским и лесным хозяйством. Передача и распределение пара и горячей воды — 1 компания, водоснабжение и водоотведение – 2, обращение с отходами производства — 1. Еще 5 предприятий ведут строительство, 5 занимаются оптовой и розничной торговлей. 1 компания ведет деятельность в сфере туризма.
Напомним, федеральный проект «Производительность труда» вошел в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» в 2025 году. Благодаря проекту волгоградские компании смогли увеличить выработку на 40% и сократить запасы незавершенного производства на 27%. При этом время протекания процесса снижено на 27%.

















