Всё было круто!
Тренер-преподаватель Новониколаевского центра спорта и творчества Роман Ткач поделился впечатлениями от участия в организации Молодежного форума «иВолга-2025».
«иВолга-2025» – это XIII Молодёжный форум Приволжского федерального округа, который прошёл в конце июля в Фестивальном парке (Мастрюковские озёра) Самарской области. Организаторами масштабного события выступили – правительство Самарской области, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова при поддержке Росмолодежи, а также – Движение Первых. Цель форума – создание среды, способствующей самореализации молодёжи, поддержка молодёжных инициатив.
В этом году формат проведения форума был в виде автономного полевого лагеря с подготовленной инфраструктурой и элементами безбарьерной среды. На Мастрюковских озерах собрались участники из 80 регионов России – школьники, студенты, молодые специалисты и активисты в возрасте от 14 до 35 лет. В течение пяти дней они посещали образовательные программы, соревновались в спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсах.
В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание было уделено теме сохранения исторической памяти и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поэтому каждый участник стал частью уникального формата – культурно-патриотического минимума, направленного на формирование осознанного отношения к истории и ценностям своей страны. На поляне работал павильон исторической памяти, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники прошли интерактивные маршруты, узнали больше о подвигах земляков, приняли участие в акциях памяти и мастер-классах, пообщались с участниками специальной военной операции.
Так, через творческие, спортивные и практические активности молодёжь погружалась в важнейшие события прошлого, вносила свой вклад в сохранение исторической памяти и развитие общества.

В этом году Роман Ткач был старшим наставником на форуме. Он рассказал нам о своей работе:
– Это моя не первая «иВолга». Я уже был старшим вожатым на профиле Поколение Первых. На этот форум меня пригласили уже заранее сами организаторы, зная мою работу ранее. В этом году «иВолга» проходила в Приволжском федеральном округе, и была окружная. Но при этом форум стал более интересным, его программа была содержательной. Мне понравился, в первую очередь, образовательный блок. Были классные спикеры. У меня был профиль IT-технологий. Полученные полезные знания применю в своей работе.

Форум – это всегда про опыт и новые знакомства. У меня была отличная команда, которая отработала на все сто. За это время мы сплотились и продолжаем общаться.
В этом году формат поменялся. Он был в виде игры, которая параллельно шла программе форума. Все прибывшие участники попали в аномалию и должны были выбраться из нее. Для этого ребята выполняли задания, посещали различные активности и зарабатывали баллы для своей команды.

Я был старшим наставником смены, и поэтому моя работа была немного в стороне от участников и больше заключалась в организационных моментах. Я контролировал, чтобы вожатые правильно выполняли свои обязанности, а также держал на контроле бытовые вопросы своего лагеря, в котором было 204 участника, следил за их комфортом. Помогал непосредственно своему начальнику по программе IT. В свободное время удавалось принять участие в соревнованиях по волейболу и других играх.
Всё было круто! С радостью поеду на следующий год в роли старшего наставника смены. Надеюсь, что пригласят! – заключил Роман.
* *
Мы уверены, что после такого насыщенного лета и яркого форума Роман вернулся вдохновленным и готовым к началу нового учебного года. Он перезагрузился, набрался сил и вдохновения. Ему есть чем удивить и порадовать своих учеников!
Елена Викторова











