Сенаторам рассказали о мерах поддержки бойцов СВО в Волгоградской области
Волгоградская область активно развивает социальные проекты и делает ставку на патриотическое воспитание молодежи. С таким заявлением выступила 20 мая заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина в Совете Федерации на заседании Комитета по социальной политике.
По ее словам, в регионе 77 категорий граждан получают льготы. Среди них — ветераны Великой Отечественной войны, малоимущие семьи, семьи с детьми и инвалиды. С 2018 года внедряется система долговременного ухода, которая пользуется большой популярностью среди населения. Важным аспектом социальной политики является поддержка участников специальной военной операции. В этом контексте обсуждались такие меры, как социальное такси и льготные автомобили.
Савина отметила, что в Волгоградской области формируется система реабилитации. В рамках этой системы будут модернизированы медицинские учреждения, а также построены объекты санаторно-курортного лечения. Эти объекты будут предназначены для семей с тяжелобольными детьми. Волгоградская область также активно развивает спортивные программы.
В частности, был построен многофункциональный спортивный лагерь «Авангард» для молодежи площадью 12 гектаров. «Уже в первое лето почти три тысячи ребят с новых территорий стали участниками программ «Авангарда», — отметила спикер.
Савина отметила, что инициативы Волгоградской области направлены на улучшение качества жизни различных категорий граждан. Принятие и реализация этих мер должны способствовать улучшению условий жизни различных категорий граждан, а также развитию социальной инфраструктуры региона.
Порядка 60 миллионов рублей будет выделено на реализацию партпроекта «Культура малой Родины» в 2025 году
Такие данные были озвучены на заседании общественного совета партийного проекта.
В мероприятии приняли участие секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор РФ Сергей Горняков, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Михаил Струк, координатор партийного проекта «Культура малой Родины» в Волгоградской области, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке и культуре Зина Мержоева, заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина, председатель регионального комитета культуры Светлана Сафронова, в режиме видео-конференц-связи — представители муниципалитетов и местных отделений партии.
По информации регионального профильного комитета в реализации партийного проекта с 2017 по 2024 год приняли участие свыше 200 учреждений. Общий объем финансирования составил около 500 млн рублей. На эти средства был произведен ремонт домов культуры, обновлена материально-техническая база, осуществлена постановка спектаклей.
Председатель комитета культуры Волгоградской области Светлана Сафронова отметила, что в 2025 году реализация партийного проекта «Культура малой Родины» продолжается, на эти цели выделено порядка 60 млн рублей. По направлению «Местный дом культуры» будет улучшена материально-техническая база 20 домов культуры, в девяти произведут капитальный ремонт. Участниками проекта «Театры – детям» станут шесть театров, они планируют постановку десяти спектаклей, приобретение оборудования, сценических костюмов, одежды сцены. В программе «Театры малых городов» принимает участие Камышинский драмтеатр, запланированы две постановки и приобретение звукового оборудования.
Секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор РФ Сергей Горняков отметил, что федеральный проект «Культура малой Родины» – хорошая поддержка для учреждений культуры, он позволяет обновить материальную базу, обеспечить доступ к современным технологиям и культурным ресурсам. Он подчеркнул, что партийный проект особо актуален для сельских клубов, которые порой выступают единственным местом, где жители могут собраться для проведения творческих встреч и обсуждения значимых для них вопросов.
В своем обращении к участникам совещания заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина отметила, что такие мероприятия проводятся для обмена опытом и совместного решения различных вопросов. Партийные проекты, запущенные несколько лет назад, продолжают реализовываться. Инвестиции в культуру, образование и социальную сферу делают жизнь людей стабильнее и гармоничнее, способствуя сохранению традиций.
Координатор партийного проекта «Культура малой Родины» в Волгоградской области, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке и культуре, Зина Мержоева подчеркнула, что проект «Культура малой Родины» – это не просто возможность обновить сельские дома культуры, театры, а действенный импульс для сохранения культурного наследия.
«Для многих небольших населенных пунктов учреждения культуры – это единственные центры общественной жизни, места, где сохраняются традиции, развивается творчество. Благодаря проекту сельские ДК, театры обновляются, получают современное оборудование, а жители – доступ к качественным культурным мероприятиям. Это важно, как для молодежи, так и для старшего поколения. Реализация проекта – это вклад не только в инфраструктуру, но и в будущее региона. Участие в нем – шаг к тому, чтобы малые города и села не просто сохраняли свою уникальность, но и динамично развивались, оставаясь живыми, творческими и комфортными для жизни», — резюмировала Зина Мержоева. Напомним, партпроект «Культура малой Родины» направлен на поддержку учреждений культуры. Главная цель: расширить возможности для организованного досуга жителей малых городов и сёл. Развитие культуры также является приоритетным направлением в народной программ
Внимание! Вербовка подростков в интернете



Более чем в два раза вырос уровень информированности волгоградцев о реализации федпроекта «Производительность труда»
Уровень информированности волгоградцев о ходе реализации федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», на территории региона растет ежегодно. Об этом говорят статистические данные, полученные в ходе интернет-опроса, проводимого комитетом экономической политики и развития Волгоградской области.
Жители региона отвечали на вопросы, касающиеся знаний Указа Президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», цели реализации федерального проекта «Производительность труда» и направления мер государственной поддержки в рамках реализации федпроекта. Также волгоградцы оценивали эффективность федерального проекта в России.
Так, на вопрос «Знаете ли вы о реализации в Волгоградской области федерального проекта «Производительность труда»?» положительно ответили 89,3% респондентов. В 2024 году цифры были несколько скромнее: о реализации проекта на территории региона утвердительно ответило 33%, что-то слышали об этом – 43%.
85,6% считают, что повышение производительности труда происходит за счет внедрения более эффективных методов организации процессов, основанные на философии «бережливого производства», а 67,9% — за счет применения системы мотивации персонала. При этом 85,7% уверены, что повышение производительности труда приведет к сокращению издержек на предприятии, 69,6% — улучшению качества продукции, а 53,6% — росту заработной платы.
В опросе приняли участие 62% женщин и 38% — мужчин. 48% опрошенных работают на промышленных предприятиях Волгоградской области. Половина респондентов имеют возраст от 35 до 45 лет.
Напомним, в регионе до конца года количество предприятий-участников увеличится до 88. Войти в проект можно через платформу производительность.рф.
Троицкая церковь на речке Косарка
Святыни земли Новониколаевской: краткие исторические сведения об образовании православных приходов в казачьих юртах и крестьянских волостях области Войска Донского ХIX – XX веков.
До постройки храма в хуторе Дуплятском Михайловской станицы здешние жители духовно окормлялись в Николаевской церкви хутора Сычевского этой же станицы. А еще раньше – в храме самой станицы, а также в церкви порубежного села Самодуровка Воронежской губернии. В 1876 году (18 октября – здесь и далее старого стиля) на хуторе был освящен свой храм во имя Святой Живоначальной Троицы: деревянный, однопрестольный, в одной связи с колокольней; метрики и исповедные росписи велись с момента устройства церкви; церковной утварью снабжен был достаточно; крыша и купола храма из листового железа; снаружи церковь шалёвана пластинами с окрасом в голубой цвет (орнамент – белый); территория храма не огораживалась; вокруг храма – обширная площадь, по периметру которой располагались хуторское (атаманское) правление, хозяйские усадьбы и общественные здания; засвидетельствовано (монастырской надписью на обороте образа св. вмч. Пантелеимона) наличие в храме икон, писанных в 1876 году на горе Афон именно для этого храма.
Состав причта по штату 1877 года – настоятель и псаломщик; по штату 1896 года – настоятель, диакон, псаломщик. Для причта (на 1896 г.) устроено 3 деревянных подцерковных дома. Особо отмежеванной земли у церкви не имелось, священнослужители пользовались одним казачьим паем (на 1877 г. – 15 десятин); дома священнослужителей общественные, деревянные; на содержание священнослужителей прихожанами определялась сумма в 600 рублей серебром в год; из других церковных зданий – караулка; общий доход в год у церкви был до 990 руб. плюс капиталы (дарственные ценные бумаги) на 150 руб. (на 1896 г.); число прихожан – 989 чел. мужского и 1031 чел. женского пола (на 1896 г.). Кроме того, на территории прихода проживало 34 раскольника, причислявших себя к молоканам (на 1896 г.).
В 1911 г. церкви принадлежали: 1 дес. 2079 кв. саж. усадебной земли; один причтовый дом; деревянный дом для церковного караула; деревянный дом для просфорни.
От Донской консистории храм находился в 515-и, от Урюпинского благочиния – в 55-и верстах. В приходе церкви – хутора Дуплятский, Чугавский, Двойновский (до 1901 г.).
Войсковое правительство и Духовное священноначалие было озабочено тем, чтобы казачье население получало начальное образование. При местном храме действовала церковно-приходская школа (с квартирой для учителя в деревянном доме на каменном фундаменте), а от казачьего общества – начальное училище (с 1 ноября 1890 г.). Например, в 1916-м преподавательский состав училища обеспечивался из местных жителей: попечитель – урядник Я.А. Дьяконов; законоучитель – священник И.А Благонравов; учителя – В.С. Вотеичкина и П.П. Алтынова; преподаватель гимнастики – урядник Н.Г. Сычев. Некоторые семьи, видя, что их чадо имеет способность к наукам, пытались их выучить какой-либо профессии в российских учебных заведениях.
Священники: Ефремов Николай Евграфович (1876 – 1882 г.г., здесь и далее – срок пребывания в службе); Благонравов Иван Антонович (22.08.1882 – после 1915).
Дьяконы: Алфеев Николай Гаврилович (03.07.1888 – после 1915).
Псаломщики: Дьяконов Алексей Стефанович (15.09.1876 – 1911); Ерофеев Иван Петрович (с 18.07.1911); Колесников Иван Васильевич (10.07.1915).
Церковные старосты: казак Казлиев Даниил Федорович (18.10.1876 – 1880); урядник Краснов Марк Никифорович (01.01.1880 – 1883); урядник Володин Федор Захарович (01.01.1883 – 1890); казак Никулин Илья Феодосиевич (01.10.1890 – 1896); урядник Никулин Стефан Стефанович (27.02.1896 – 1905); казак Алифанов Даниил Семенович (1905 – 1909); казак Тапилин Капитон Мануилович (1909 – после 1911).
Просфирницы: казачья вдова Потихош(н)ина Агриппина Семеновна (1876 – 1882); вдова священника Ефремова Ольга Ивановна (1882 – 1902); казачья вдова Сычева Евдокия Михайловна (1902 – 1903); казачья дочь Сычева Евдокия Григорьевна (1903 – 1908); казачья дочь Скрыпкина Матрена Ивановна (1908 – после 1911).
Особо добрую память о себе оставил священник Иван Антониевич Благонравов и его семья. Родился он 13 сентября 1856 года в станице Перекопской, сын дьякона иногороднего происхождения. По окончании полного курса наук в Астраханской духовной семинарии был уволен с аттестатом 1-го разряда 15 июня 1878 года. Высокопреосвященнейшим Александром, архиепископом Донским и Новочеркасским, определен псаломщиком к Сретенской церкви Михайловской станицы 22 августа 1878 года. Высокопреосвященнейшим Митрофаном, архиепископом Донским и Новочеркасским, рукоположен во священника к Троицкой церкви хутора Дуплятского 22 августа 1882 года. Донским епархиальным начальством награжден набедренником 30 ноября 1888 года. С 1890 года состоит заведующим и законоучителем в церковно-приходской школе. С 1 ноября 1896 года по 20 декабря 1901 года также состоял законоучителем в Двойновском казачьем училище. Награжден архипастырским благословением от 20 января 1896 года. Награжден по духовному ведомству фиолетовой скуфьей в 1899 году. За усердную полезную деятельность по преподаванию Закона Божьего получил признательность от Председателя окружного училищного совета 23 сентября 1906 года. За отлично-усердную службу по духовному ведомству награжден камилавкой 6 марта 1908 года. За отличное исполнение в течение 25 лет обязанностей по обучению в народных школах награжден орденом Святой Анны 3-й степени 3 февраля 1914 года. Жена – дочь священника Надежда Ивановна Бельская. К 1900 г. овдовел. Дети в 1900 году: Екатерина обучается в Новочеркасском епархиальном училище; Леонид обучается в приходском народном училище, а с 1911 года учится в Московском коммерческом институте; Евгений обучается в приходском училище.
На сайте «Духовенство области войска Донского» имеются сведения по ряду указанных выше служителей и их родословий.
На фото 1935 года храм в х. Дуплятском уже в полуразрушенном состоянии. Его здание использовалось под клуб советской молодежи (сцена занимала алтарную часть). Позже церковное здание перестроено под школу, основная часть которой находится по сей день на церковном фундаменте. В годы образования местных колхозов часть алтарных икон храма партработниками демонстративно была использована на мощение мостушки через р. Косарку (ликами вверх – из воспоминаний старожилов), а также на показательный розжиг костра для полевой кухни…
(продолжение следует)
Текст –Тихон Атаманцев
Фото – из архива
семьи Никулиных
Источники: Нижневолжский Исторический сборник Царицынского генеалогического общества, выпуск 2, стр. 82. // ГАРО. Ф.226. Оп.3. Д. 11819. Л.85 – 85 об. // А.В. Шадрина «Храмы Донской и Новочеркасской епархии» //А. Кириллов «Приходы Донской епархии», 1896 г. // сайт «duhovenstvovd.ru».
Марии Гавриловне – 90!
Мария Гавриловна Глухова родилась 28 апреля 1935 года в Новониколаевском районе. Ее детство и юность мало чем отличались от бытия ее сверстников: полуголодное существование, труд с малых лет, тяготы войны, выпавшие на детские годы…
Несмотря на лишения и невзгоды, девушка выросла умницей и красавицей.
В Советском Союзе по союзным республикам было свободное перемещение. В то время многие наши земляки уезжали кто на Донбасс, кто на Кузбасс… Маша вышла замуж за урюпинского казака Валентина, и вместе они отправились в Караганду.
Там молодая семья устроилась работать. Валентин вкалывал на шахте. Мария всю жизнь проработала мастером цеха по выпечке хлеба. Оба были такие трудолюбивые, что минуты не посидят спокойно. Порядочные, воспитанные люди. Оттого и заработали себе уважение и почет среди коллег, друзей, соседей. У Марии Гавриловны целый арсенал наград, благодарностей и поощрений. Она имеет Почетное звание «Ветеран труда», «Победитель соцсоревнований». Ее фотография годами украшала Доску почета. Ее вклад в экономику, в развитие огромной страны велик. Она совершала трудовые подвиги, о которых помнят и сегодня. Женщина была известна в Караганде своими достижениями и являла собой пример наставника, добропорядочной жены и матери.
Около 10 лет назад Мария Гавриловна овдовела и приняла решение переехать на малую родину, где жила ее сестра. Так, М.Г. Глухова снова оказалась в р.п. Новониколаевском.
Супруги Глуховы родили и воспитали троих детей. Старшая дочь Галина сегодня живет в Воронеже. Младшая, Татьяна, – в Германии, средний сын Виктор – с матерью в рабочем поселке. Они живут в благоустроенной квартире, где идеальная чистота, во всём порядок и уют. Виктор сам убирает, готовит еду… За этим стоит его невероятный труд, на первом месте у него – мама.
Смотришь на Марию Гавриловну – даже сегодня, несмотря на почтенный возраст, ее черты сохранили следы былой красоты. Очень приятная женщина, с твердым стержнем внутри, требовательная и к себе, и к окружающим. Сама Мария Гавриловна училась, и детей выучила. Дали хорошее образование, вложили в дочерей и сына человеческие качества, которыми обладали сами.
У М.Г. Глуховой 5 внуков, есть и правнуки…
С приходом весны ветеран труда выходит на скамеечку, сидит у подъезда, дышит свежим воздухом.
В юбилейный день рождения к Марии Гавриловне пожаловали гости из районной администрации и совета ветеранов. Гостинцы, теплые слова с хорошими пожеланиями – всё в этот день было для нее. Заслужила!
А мы желаем юбилярше здоровья, долголетия! Впереди еще есть даты, к которым нужно стремиться, чтобы как можно дольше радовать своим общением, теплом родных и близких людей.
Татьяна Завозина
«Воины света не топчут цветы, они защищают землю и жизни других»
«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13)
Познакомиться с настоящим воином – это всегда большая честь. И спасибо огромное герою публикации за то, что согласился встретиться. Хотел, чтобы написали не о нём, а о братишках. Он и говорит чаще не «я», а «мы» — солдаты России. Но ведь его история — история и многих его товарищей.
Началось всё с появления в соцсетях видеоролика, рассказывающего о том, что в Суровикинском историко-краеведческом музее создали «Штурмовика»: манекен в полной боевой экипировке. Каждая деталь в точности повторяет снаряжение воинов, участвующих в специальной военной операции. От одежды до оружия, которое обезопасили, от защиты до нашивки «Справедливость» с важными словами: честь, кровь, Родина, отвага. «Штурмовик» был установлен в музее для того, чтобы и подрастающее поколение, и взрослые суровикинцы могли увидеть, как выглядит боец на передовой, а те, кто собирается встать на защиту Отечества — подготовиться к этому.

Инициатор создания экспоната — участник СВО с позывным «Ноябрь» Александр А. Вместе с ним воин передал в музей несколько своих наград: медали «За взятие Бахмута», «За освобождение Артёмовска» и «Бахмутская мясорубка». Ряд других, в том числе «Окопные кресты», медаль «За взятие Попасной» и медаль «За отвагу» — такую же, как получил его дед в Великую Отечественную войну за борьбу с фашизмом, оставил себе.
— Просто хочется, чтобы все могли увидеть, представить, как мы воюем, — ещё при созвоне рассказал Александр. — Это же всех касается, даже если в семье нет участника СВО. Парни там защищают мир и покой каждого, кто живёт в нашей стране.
Идею поддержали и сослуживцы, которые находятся на передовой, и суровикинцы: кто мирным трудом приносит пользу Родине, людям и те, кто уже совершил или готовится совершить ратный подвиг.
— На самом деле помогали очень многие люди, — уже при встрече поделился Александр. — Частично «Штурмовика» собрали на СВО, остальное — по всей России, манекен вообще из Китая пришлось заказывать.
Для экскурсоводов было записано видео, где подробно описывается, что и для чего нужно штурмовику, чтобы они могли пересказать это посетителям музея. Каждый может прийти и посмотреть, послушать. Один из фактов: примерный вес всего, чем экипирован боец, около 40 кг. Плюс боеприпасы, вода.
Сам Александр — боец с большим стажем. На срочную призывался в 2003-м. Служил в Чечне в разведывательно-десантной роте. Потом подписал контракт. О дальнейшей службе сообщает коротко: «Дорабатывали бандформирования в горах». В 2009-м вернулся домой, занялся сельским хозяйством. С 2017-го снова в строю. На СВО заходил в составе «Вагнера». О сослуживцах — самые лучшие, самые тёплые слова: светлые, открытые, искренние и справедливые ребята, которые и сейчас продолжают служить тому, зачем пришли в компанию — защите интересов России, земли и мирных людей от зла.
— Там, на передовой, с человека слетает всё наносное, вся шелуха, он остаётся таким, какой есть на самом деле, — говорит Александр. — Доблесть, честь — это не просто слова, это то, что характеризует воина России. Помню, после первой командировки спросил командира: «А мы витязи?» Он ответил: «Да, мы витязи». Воины света, добра и истины, которые не топчут цветы, они защищают землю и жизни других. Разных национальностей, разных вероисповеданий — там все боевые братья, у которых одна цель. Мы только молились по-разному. Там важно дружить по-настоящему, уметь доверять и верить — по-другому быть не может. Мы и сейчас продолжаем общаться с ребятами из Якутии, из других регионов. Постоянно на связи с земляками из нашей области. Как не теряемся? Ещё когда занимался у Александра Викторовича Щеглова джигитовкой — честно: восхищаюсь этим человеком — он нам говорил, когда воевали, даже если один казак остался, он обязательно собирал вновь казаков. Вот и мы держимся друг друга.
Александр рассказывает о многих боевых братьях — перечислить всех в одной статье просто невозможно. О некоторых — больше, чем о других. В первую очередь о командире добровольческой разведывательной штурмовой бригады «Восток» Борисе Н. с позывным «Зомби» — Герое России, награждённом орденом «За заслуги перед Отечеством», шестью орденами Мужества, двумя медалями «За отвагу». Судьба несколько раз сводила вместе с этим строгим, но справедливым, добросовестным и честным человеком, который уделяет внимание каждому своему подчинённому. Борис принимал участие и в легендарной операции «Поток». В интернете много информации о нём — можно почитать. Хорошие слова говорит Александр и о командире подразделения Сергее, с которым год отработал в связи. О Завене с позывным «Зимба» — как называет его Александр, «братик-армянин» — настоящем воине, профессионале своего дела. «Братишке Хайбуле» — парне из Башкирии, с которым были очень дружны, выручали друг друга. О выходце из «Проекта К», продолжившем служить Родине, Николае, позывной «Вулик», — грамотном и ответственном специалисте. Вольнонаёмном Александре «Никласе» — он три года восстанавливался после ранения (ходил в аппарате Илизарова), но снова вернулся туда, где может помогать своим парням. О Вячеславе «Памирце» — замкомандира, который всегда помогает ребятам во всех вопросах, выходит одним из первых на передовую. О Игоре с позывным «Флот», который был Александру словно брат, — и служил вместе с братом Василием в одном из подразделении морской пехоты. О земляках-волгоградцах Алексее «Карибасе», Андрее «Анди», Александре «Гансе», Артёме «Немце», Алексее «Стене», Илье и Викторе — настоящих воинах. О братике «Лендлизе» из Фролово, глубоко верующем человеке, озвучившем мысль, ставшую для Александра одним из девизов: «Воины света лица не прячут» — все открыты перед Богом, кого боятся здесь?
— Мой близкий друг, земляк Рахметула Джуматаевич Масаев, позывной «Казах», не служил срочную, но когда началась СВО, тоже захотел встать на защиту страны, в которой живёт, — настоящий патриот, — с особым чувством рассказывает Александр. — Говорил: «Чтобы дети мною гордились». Он был очень хорошим семьянином, любящим мужем, отцом. Очень добрый, всем всегда старался помогать ещё на хуторе: кому технику починить, кому построить что-то. Всегда был наразрыв. Проявил себя как способный, многофункциональный боец. Стал командиром расчёта миномёта. Он пользовался авторитетом и уважением в коллективе. Когда закончилась командировка, парни стали говорить: «Как мы без тебя тут?» Рахметула остался, подписал следующий контракт. За проявленные отвагу и героизм в октябре 2024 года был награждён медалью «За отвагу». Погиб героем 16 декабря прошлого года: прикрывали работу штурмовых групп… Посмертно представлен к ордену Мужества. На земле Рахметула оставил добрый след в сердцах многих людей… Честно и добросовестно служил ещё один мой земляк Дауд, позывной «Седой», потом вывозил ребят на передовую, в том числе и Рахметулу. Сейчас выполняют свою работу землячки-медики Нурия, Валентина, Ольга, Оксана. Недавно видел фотографию одной из них, взгляд такой… видно: редко-редко улыбается. Но они и многие другие не смогли оставаться в стороне.
Не может оставаться в стороне, несмотря ни на что, и сам Александр.
В боях за Попасную пострадал очень серьёзно. Когда вытаскивали раненого, уходили под обстрелом миномётов. А потом помогла девушка на «Ладе Калине» — просто принеслась туда, где шёл тяжёлый бой, чтобы вывозить ребят. Если бы не она, кто знает, успели бы спасти. Очнулся в госпитале только через несколько дней. Потом долгое лечение, реабилитация — много времени ушло на то, чтобы встать на протез.
— Было очень сильное сожаление, что не могу вернуться к парням,— поделился Александр. — А однажды в нашей хуторской группе появилась информация, что собираются везти посылки на фронт. Это была осень 2023-го. А я сам на машине, почему не отвезти? Так познакомился с Еленой Фурмановой-Юкиш. Она герой! Мужества у неё побольше, чем у некоторых мужчин. Пообщались, расспросил, как проходить будем, и поехали. Под Макеевкой попали под обстрел — миномётами и АГС накрыло, в Херсонских лесах заблудились, но задачу выполнили, все посылки доставили. Раз 5 с нею выскакивали, потом с земляками Виталием Жирковым и Дмитрием Диденко возили помощь. Сам просто подвозил ребят до передовой. А в мае прошлого года встретился с командиром, он сказал, что набирает бойцов с большим опытом, в том числе и с ампутациями.
Александр снова оказался на СВО. Уже в подразделении связи, но опять в строю, выполняя работу, которая помогает братьям на передовой, приближает победу.
— Там удивительные люди! — восхищается другими. — Без руки, без ноги, а такие вещи делают! У нас был «Лилёк», выходец из «Проекта К», к сожалению, даже не знаю его имени, так он на 70-метровую высоту без руки залазил, устанавливал систему. Удивительная сила воли и огромное желание победить, закончить эту войну. Но, конечно, это тяжело. Даже по себе скажу: на протезе так быстро, как хотелось бы, не получается. Переходы, перебежки, по развалинам лазить, да и стоять на нём по несколько часов…Спрашиваю, откуда это? Как закладываются в мужчинах такая сила воли, мужество, желание биться до последнего?
В ответ — простые, но очень важные вещи.
Память о предках и желание быть их достойным потомком: прадед по линии отца Василий Маркович Арьков воевал, вернулся живым, после войны занимался мирным трудом, но погиб под Волгоградом — подорвался на мине, распахивая поле. Двоюродный дед в эти же тяжёлые годы подобрал двух сирот, воспитал их как собственных детей. Отец матери Северьян Максимович Максимов прошёл всю войну — до самого Берлина, имел множество наград, которые потом раздали детям и внукам. Александру досталась медаль «За отвагу», и он гордится тем, что честно заслужил такую же. Семья и пример родителей: мама Галина Северьяновна всегда была хранительницей очага. Отец Василий Петрович, его, к сожалению, уже нет, сильный человек, учивший детей скромности и уважению ко всему живому. Чувство братского плеча: братьев у Александра пятеро и он — младший. Они никогда не давали в обиду. Двое братьев — Николай и Василий — тоже участники СВО. Забота о других: у Александра ещё три младшие сестрёнки, которых с детства нянчил, берёг, защищал.
Один из самых страшных снов воина как раз о том, что враг зашёл к нам. Родные и близкие под дулами автоматов.
— Наш долг — защитить родную землю, — говорит Александр. — Враг силён технически, но морально слаб. Они сами собой унижены, своим положением, им трудно вернуться к свету, потому и пытаются самоутвердиться за счёт слабых: нанести как можно больший урон мирному населению, обидеть тех, кто слабее — стариков, детей. На Курское направление не попал, а пацаны оттуда жуткие вещи писали о том, что сделали враги… Мы не должны такого допустить, ведь мы намного сильнее! В нас есть вера в справедливость, в правое дело. Мы обязательно должны победить! Однозначно! Но для этого каждый должен понять, что это касается всех: есть те, кто проливают пот и кровь на передовой, а есть те, кто в тылу поддерживают и делают всё возможное для победы.
В завершение разговора спрашиваю, почему такой необычный позывной «Ноябрь»?
— У меня часто спрашивают, — улыбается. — Когда нужно было выбрать, я начал перечислять, какие хотел бы, — этот есть, и этот. Говорят: «Быстрее! Время». Я и сказал: «Ноябрь». Кто писал, глаза на меня поднял: «Почему «Ноябрь»?» «А у меня день рождения в ноябре и пришёл в ноябре». Посмотрел на меня, помолчал и говорит: «Значит, живой вернёшься». Кстати, потом, знаю, что другие стали месяцы себе позывными брать. Есть все 12. Даже встречал «Декабря» и «Января».
Поделился Александр и планами на будущее: создать место, где можно обучать детвору военному делу. Учить, начиная с истоков, — стрелять из лука, драться на мечах, и до сегодняшнего дня — огнестрельное оружие, БПЛА. Чтобы будущие поколения могли защитить Родину.
Как защищают её сейчас они — бойцы, которые уже отдали души (и для этого не обязательно умирать!) за други своя, посвятив часть собственной жизни защите мирных людей и своей страны.
Екатерина Мурзина,
Фотографии предоставлены Александром Арьковым
Источник: https://zaryagazeta.ru/news/media/2025/5/16/voinyi-sveta-ne-topchut-tsvetyi-oni-zaschischayut-zemlyu-i-zhizni-drugih/
Информация с сайта http://zaryagazeta.ru/
Открыт прием заявок на юбилейный сезон Знание.Премия
Российское общество «Знание» запустило пятый сезон главной просветительской награды страны Знание.Премия. Заявки принимаются до сентября 2025 года на официальном
сайте https://award.znanierussia.ru
Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей,
которые внесли значительный вклад в просвещение в 2024–2025 годах. Впервые в рамках проекта пройдет региональный этап.
Как отметил председатель Наблюдательного совета Общества «Знание» Сергей Кириенко, людей, несущих знание и правду, становится все больше, и их авторитет в обществе растет.
«За несколько лет количество участников Знание.Премия выросло в 6 раз. В сезоне 2024 года среди номинантов – представители 56 стран мира и почти всех континентов, не участвуют только
Австралия и Антарктида», — подчеркнул Сергей Кириенко.
Сбор заявок продлится до сентября 2025 года. Главное нововведение пятого сезона — региональный этап, благодаря которому на местном уровне будут отмечены просветители и проекты, оказавшие значительное влияние на развитие просвещения в своем регионе.
Подать заявки можно в 18 номинациях, включая 5 новых. Так, специально к Году защитника Отечества в России, объявленному в 2025 году указом Президента РФ, была учреждена номинация
«За вклад в сохранение памяти о подвигах защитников Отечества». Претендовать на звание лучшего в ней смогут просветители и проекты, которые популяризуют подвиги защитников Отечества, героическое прошлое и настоящее нашей страны, а также содействуют сохранению исторической памяти и воспитанию
патриотизма.
В номинации «За вклад в сохранение традиционных ценностей» могут участвовать просветители и инициативы, которые сохраняют и популяризируют традиционные ценности, укрепляют институт семьи. Номинация «За вклад в просвещение в сфере “История и политика”» учреждена для тех, кто освещает и анализирует исторические и политические процессы; а номинация «За вклад в просвещение в сфере “Обучение и наставничество”» — для просветителей и
проектов, создающих условия для передачи знаний, навыков и опыта между поколениями.
Просветители из школ, вузов и учреждений среднего профессионального образования приглашаются подать заявки в номинацию «За просветительскую деятельность в образовательной
организации». Знание.Премия — главная просветительская награда страны, которая была учреждена Российским обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а
также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер. За четыре сезона проект собрал 47 тыс. заявок из всех регионов России и 64 зарубежных стран. Информацию о номинантах и лауреатах Знание.Премия 2021-2024 годов можно найти на сайте.
***
Российское общество «Знание»
ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены
Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании
Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

















