Пасхальный Благовест
Работа корреспондента во многом заключается в сборе информации. И нет, пожалуй, лучшего способа её найти, чем совершить короткую поездку. Командировка – это возможность пообщаться с земляками в привычной для них обстановке, а также узнать новости района и, конечно, собрать бесценный краеведческий материал.
В Светлую Седмицу наша команда журналистов отправилась в хутор Двойновский. Невероятно интересную экскурсию для нас провел настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца отец Димитрий Алныкин и учитель истории и обществознания Екатерина Михайловна Фарафонова. Приятно, что к нашей команде репортеров присоединились и ученики Двойновской школы.
Общение с батюшкой проходило в стенах храма. Как же уютно и красиво в двойновской церкви. Пахнет ладаном, тихо горят лампадки, а отец Дмитрий неспешно ведет рассказ о возникновении храма, его разрушении и возрождении уже в более позднее время; об удивительных людях, которые сохраняя веру в душе, буквально по кирпичику возводили здание церкви, а вместе со стенами возводили надежду на то, что сердце хутора вновь зазвучит над его просторами переливистым колокольным звоном.
Архивные сведения
Ходатайства населения о разрешении строительства церкви начались в 1892 году. А 31 января 1896 года было дано разрешение на строительство храма. Церковь на хуторе была построена в 1901 году на средства прихожан – деревянная, на каменном фундаменте (по другим источникам – из красного кирпича, есть предположение, что раньше в хуторе был кирпичный завод), с такой же колокольней, покрытые листовым железом, вокруг неё была сооружена железная ограда, часть которой, к счастью, уцелела, но не отреставрирована. Престол в храме один – во имя святого Великомученика Георгия. Освящена церковь 12 ноября 1901 года. Екатерина Михайловна показала детям старинную фотографию, где запечатлен первоначальный вид храма.
Первым священником был Ефремов Дмитрий Николаевич. Дома для церковнослужителей были построены на общественной земле и ему принадлежали. Имелась церковная караулка – деревянная, покрытая железом.
В состав прихода входили хутора Двойновский, Орловский, Мироновский и Скворцовский. В приходе имелись школы: Двойновская церковно-приходская школа, а также четыре министерские – в хуторах Двойновском, Мироновском, Орловском и Скворцовском. По архивным сведениям, к 1915 году более 3 тысяч прихожан посещали храм.
Смутное время
В советское время церковь была закрыта и разобрана. На экскурсии нам показали копии документов, которые хранятся в Волгоградском государственном архиве. В деле о закрытии храма есть постановление крайисполкома и другие материалы «о закрытии по желанию населения церквей в населенных пунктах Ново-Николаевского района».
Ребята могли даже почитать жалобы от граждан верующих Двойновского сельсовета в Москву, в самый Кремль о том, что их церковь уничтожается, а сельсовет не дает документ, позволяющий представителю верующих выехать в ЦИК, чтобы лично решить этот вопрос. В папке с документами, исписанными почерком встревоженных хуторян и холодными печатными отписками на казенной бумаге из президиума краевого исполнительного комитета, – история борьбы верующих за родной храм, за свои права, за веру православную… Пережив страшные времена, церковь, в стенах которой было и зернохранилище, и мастерская, и клуб, и школа, выжила, сохранила главное – общину людей, которые продолжали нести свет и веру. А еще кто-то из прихожан смог сберечь икону Богородицы «Всех Скорбящих Радость», которая наконец вернулась на прежнее место, уже в заново отстроенный каменный храм.

Церковь – это души человеческие
Местная религиозная организация была зарегистрирована в 1999 году, а первые шаги к возрождению сделаны прихожанами в 96-м. С октября 2005-го священник Димитрий Алныкин окормляет хутора Верхнекардаильский и Скворцовский, посёлок Комсомольский и село Купава.
Батюшка очень хорошо помнит, как осенью 20 лет назад переступил порог храма, который был в три раза меньше современного; помнит стены, помазанные глиной, деревяные скрипучие полы. Выходя из алтаря с чашей, он внимательно смотрел на половицы, чтобы не наступить на прогнившую и не упасть.
– Мне на тот момент было 25 лет. До этого окормлял храм Всех Святых, что на Мамаевом кургане. Его как раз строили. Про хутор Двойновский слышал, здесь служил отец Константин Кутепов. Знал, что с 1996 по 2005 год в церкви сменилось 8 священников, но меня это не смущало. Не хотел оставаться в городе, всегда хотел жить в сельской местности. Увидев плачевное состояние церкви, я не испытал уныния. Во мне горел внутренний огонь, мне хотелось скорее возродить храм. За эти годы было много препятствий, но все вместе мы их преодолели. Было тяжело финансово, но радостно на душе, когда видишь поддержку от людей. Мы просили, и Господь дал нам этот великолепный храм. Поймите, важно не само здание, церковь – это, в первую очередь, души человеческие, люди. Я помню, как мы крест ставили на въезде в хуторе. Некоторые даже говорили: а что, батюшка крест на хуторе ставит, чтоб здесь было чистое поле. Представляете, какое сознание было у людей.
Мы слушали слова отца Димитрия и думали о том, что вот оно – настоящее чудо! Мы стоим в прекрасном храме, стены которого внутри рубленые и фундамент прежний, именно те, которые помнят 1901 год! Эти бревна, кирпичики, камни помнят молитвы, слезы, воззвания людей, которые сюда приходили в начале прошлого века; помнят крики детей, которых здесь крестили, радостные венчания. Это историческое место возродилось благодаря вере.
Краеведение – полезное дело
Батюшка отметил, что, к сожалению, всей полнотой сведений об истории храма не обладает никто. Есть моменты, которые вырезаны из документов, и их уже не восстановить. За тем, что известно стоит колоссальная архивная, историческая, краеведческая работа.

– И вот сейчас вы продолжаете это дело сохранения истории, – сказал отец Димитрий, обращаясь к юным журналистам. – Мы живем поверхностно, очень многих полезных вещей не знаем, не изучаем опыт предков. Не у всех есть доступ к архивам, зато каждый из нас на местах может общаться с людьми старшего возраста, которые несут в себе историю, собирать их воспоминания. Поэтому я поддерживаю ваше начинание. Пусть даже журналистика и краеведение не станет вашей профессией, но даже, как увлечение, это очень нужная работа для нашего мира.

В Светлую Седмицу кто не звонарь
Затем Екатерина Михайловна рассказали нам про иконы храма, которые написаны протоиереем Сергием Ермаковым. В заключении пасхальной встречи с позволения настоятеля команда юных журналистов поднялась на колокольню и позвонила в колокола, возвестив о великой радости. По церковной традиции в течение Светлой Седмицы звонить в колокола могут все желающие. Какой же чудесный вид на весенний хутор открывается с высоты птичьего полета! Как же хорошо и радостно на душе!

Благодарим отца Димитрия и Екатерину Михайловну за радушный прием. Вы согрели нас своими добротой и светом. Пусть Пасхальный Благовест раздается над этим прекрасным храмом.











