«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Детская школа искусств – место притяжения юных талантов


Обучение в школе искусств развивает артистизм, творческое восприятие, эстетический вкус, расширяет кругозор. Дети, занимающиеся творчеством с раннего возраста, более коммуникабельны. Они не боятся публичных выступлений, не страшатся начать диалог со сверстниками, оптимистичны и доброжелательны. Наших корреспондентов пригласили в гости педагоги и воспитанники Новониколаевской школы искусств, чтобы рассказать об истории своего заведения, о его выпускниках, а также поделиться достижениями и успехами.

Музыкальная школа – старейшее учебное заведение нашего района – с 64-летней историей и традициями, из стен которой выпущено 685 воспитанников. У нас много школ, детских садов, домов культуры и только одна – детская школа искусств. Пусть она небольшая, но, переступив порог здания, ты попадаешь совершенно в иной, особый, мир, где царят искусство, красота и гармония.

Доброжелательная атмосфера начинается с фойе, где детей встречают добрым и приветливым словом. Уже по первым аккордам, доносящимся из разных кабинетов, становится понятно, что ты попал в мир музыки. Из музыкального зала доносятся звуки этюдов и гамм, в студии хореографии дружно стучат каблучки, здесь разучивают танцы, а в соседнем кабинете идет репетиция хора – тонкие голоса детей поют о родине. Дух культуры завораживает. Хочется задержаться в этих стенах, и хотя бы ненадолго побыть свидетелем маленьких чудес, которые свершаются за дверями каждого рабочего кабинета.

Недаром говорят, музыка – властительница человеческих сердец, она делает человека добрее и милосерднее. А постичь эти прекрасные чувства нашим детям помогают преподаватели – Татьяна Владимировна Аристова, Ирина Викторовна Кумскова, Наталия Константиновна Моторыгина, Татьяна Геннадьевна Цепляева, Виктория Константиновна Савельева, Александр Александрович Дьяков, Анна Ивановна Харитонова, Александр Сергеевич Попов. С большой любовью и искренностью они подходят к развитию музыкального таланта у своих воспитанников, подыскивая индивидуальный подход к каждому ребенку. Под их чутким руководством дети приобщаются к искусству, духовно развиваются, учатся ценить культурное наследие не только нашей страны, но и всего мира.

Преподаватель Т.В. Аристова работает в школе искусств с 2004 года. Ее приход не стал неожиданностью для коллектива. Ранее она училась здесь по классу фортепиано, затем блестяще окончила Борисоглебское музыкальное училище и вернулась в родную стихию в качестве педагога. Татьяна Владимировна творческий человек, активно участвует в жизни школы, в подготовке сценариев и концертов. Музыка занимает почти все ее свободное время.

За долгие годы работы учитель выпустила десятки музыкантов, которые умеют чувствовать фортепиано, слышать его, заставлять подчиняться умелым движениям обученных музыке пальчиков. Многих из своих учеников Татьяна Владимировна вдохновила на дальнейшее обучение в творческом направлении. Шаг за шагом она знакомит воспитанников с различными композиторами и их произведениями. Её ученицы ежегодно участвуют в конкурсах – от муниципального до международного уровня.

Конкурсы и фестивали для юных талантов – явление привычное. Воспитанница Аристовой, 10-летняя Алиса Земцова, на первый взгляд – обычная девочка, которая, как и ее сверстницы, любит поиграть, побегать, порезвиться на свежем воздухе. Но когда она садится за фортепиано, то понимаешь, что далеко не каждый ребенок в ее возрасте способен на такое. Тонкие пальчики привычно бегают по черно-белым клавишам, извлекая удивительные звуки из инструмента, воспроизводя известные творения музыкантов с мировым именем. В музыкальную школу Алиса поступила в пятилетнем возрасте, у нее идеальный музыкальный слух. Кроме уроков по фортепиано, она ходит на сольфеджио и хор. На сегодняшний день у девочки большой репертуар – около 10 музыкальных произведений, не считая этюдов и гамм!

Алиса регулярно участвует и в региональных мероприятиях, где неоднократно становилась лауреатом. Вот только некоторые из ее достижений: международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Московский контрудар» – лауреат I степени; конкурс искусств «Северный ветер» – лауреат I степени; «Звуки музыки – 2021» – лауреат II степени… Татьяна Владимировна с удовольствием рассказывает о своей ученице, с которой занимается три раза в неделю, помогая полнее раскрывать ее способности.

Сестры Виктория и Наталия Моторыгины – также в прошлом выпускницы детской школы искусств. Перелистывая сейчас страницы своего детства, они понимают, насколько им с ранних лет была близка творческая профессия. Именно музыкальная школа дала обеим прекрасное образование, вызвала желание работать с детьми, приобщила к многогранному миру музыки. Сейчас Наталия и Виктория вновь в стенах школы, но в качестве преподавателей. Они вкладывают в души ребят оптимизм, позитив и добро.

Старшая Виктория Константиновна Савельева окончила музыкальную школу по классу баян. Затем продолжила свое обучение в Волгоградском училище искусств. В 1988 году вернулась в район, и вот уже более 30 лет учит игре на баяне и аккордеоне новониколаевских детей. На счету ее учеников победы во всероссийских конкурсах «Легкий старт» и «Триумф талантов». А среди воспитанников можно отметить Алексея Домрачева и Алину Кербезову – за их прилежание, старания и искреннюю любовь к музыке.
«Моей задачей никогда не было воспитать всех учеников профессиональными музыкантами. Главное для меня – чтобы они понимали и любили музыку, могли свободно музицировать, радуя своих близких, друзей и знакомых прекрасными мелодиями, с которыми им приходится знакомиться в процессе обучения», – говорит В.К. Савельева.

Наталия Константиновна Моторыгина также окончила Волгоградское училище искусств, дирижерско-хоровое отделение. В 1994 г. девушка вернулась на малую родину, чтобы посвятить свою жизнь обучению детей музыке. Под ее руководством был организован вокальный ансамбль «Росинки», который уже много лет гордо подтверждает звание «Образцовый художественный вокальный ансамбль», а еще свободный хор всех учащихся детской школы искусств. Солисты и участники ансамбля постоянно заняты во всех творческих мероприятиях и радуют зрителей, как на школьной сцене, так и на сцене районного дома культуры.

«Я очень рада, что наряду с хором большинство моих учеников занимаются и на пианино, а по прошествии лет приводят в музыкальную школу и своих детей. Считаю, что музыке нужно учить абсолютно всех ребятишек, независимо от наличия способностей. Воспитание духовно богатого, эстетически развитого подрастающего поколения – непременная задача любого педагога-музыканта. И я горда, что могу вложить свою лепту в это общее дело», – комментирует Н.К. Моторыгина.

Одаренные ученики Наталии Константиновны проявляют себя в конкурсах различного уровня. Талантливые ученицы Ульяна Левченко и Маргарита Заруднева – неоднократные победители серьезных смотров. Не так давно ансамбль «Росинки» стал обладателем гран-при на международном фестивале детского и юношеского творчества «Сталинград». Многие выпускники Наталии продолжили обучение в высших учебных заведениях и теперь работают в учреждениях культуры Новониколаевского района.
Кстати, и дочь Н.К. Моторыгиной – маленькая звездочка Анна – упорно идет по стопам своей матери. Она, можно сказать, выросла в стенах музыкальной школы. Стала выступать на сцене с 3-х лет. Поет, занимается танцами, играет на фортепиано. Имеет награды международных и всероссийских конкурсов.

«Мы учим своих воспитанников сидеть за инструментом, правильно касаться клавиш и извлекать первые звуки, преодолевать неуверенность и страх, а порой и разочарование. Это ежедневный и кропотливый труд! Подготовить концертное выступление и исполнить свою программу еще труднее. Для этого нужно обладать определенными качествами характера – трудолюбием, терпением, силой воли, хорошей памятью и фантазией. Наши дети учатся не только играть на фортепиано или баяне, петь и танцевать, они учатся приносить радость и хорошее настроение людям», – говорит директор Новониколаевской детской школы искусств Т.Г. Цепляева.

Жизнь в музыкальной школе идет особенным образом: уроки, репетиции, подготовка к зачетам, участие в конкурсах – все это создает уникальную атмосферу. В стенах учреждения ребята получают не только музыкальное образование, но и эстетическое. Это просто здорово, что в нашем поселке есть такая замечательная школа, где дети забывают про телефоны и полностью погружаются в атмосферу творчества.

В этом году, как и всегда, школа искусств вновь гостеприимно распахнет свои двери для тех мальчиков и девочек, которые захотят окунуться в прекрасный, полный загадок, волшебный мир музыки.
Текст и фото – О. ВЛАСОВА