«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Безопасность прежде всего

  В преддверии сентября т.г. состоялось плановое заседание АТК Новониколаевского муниципального района. В повестке дня комиссии значились вопросы, связанные с обеспечением общественной безопасности и антитеррористической защищенности при подготовке и проведении мероприятий, посвященных началу нового учебного года, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, а также единому дню голосования в РФ (10.09.23 г.).

Начало учебного года – готовимся основательно

      Состояние антитеррористической защищенности объектов общеобразовательных организаций, расположенных на территории Новониколаевского муниципального района Волгоградской области, дополнительные меры по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, были озвучены в докладах ответственных лиц. В ходе обсуждения представленной информации члены комиссии выработали дополнительные меры по совершенствованию антитеррористической защищенности образовательных организаций. С.С. Чулков (председатель АТК) обратил внимание на необходимость заблаговременного инструктажа (до начала учебного года) педагогов и персонала. Коллектив учреждений должен знать о том, как действовать в случае ЧС, а также призвал сотрудников образовательных организаций поддерживать тесный контакт с правоохранительными органами и незамедлительно сообщать о возможных нештатных ситуациях. По итогам рассмотрения вопроса вывод был следующим: «Считать образовательные организации на территории Новониколаевского муниципального района Волгоградской области готовыми к новому учебному году». При этом комиссией даны и некоторые рекомендации (Решение АТК №8 от 21.08.2023 г.).

 МКУ «Комитет по образованию Новониколаевского района» (Митяшов П.В.): обеспечить проведение 29-30 августа 2023 г. в образовательных организациях Новониколаевского муниципального района учений по действиям работников и лиц, осуществляющих охрану подведомственных образовательных организаций при совершении (угрозе совершения) преступления террористической направленности; организовать в образовательных организациях Новониколаевского муниципального района мероприятия, посвященные Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом; провести проверку готовности мест, предназначенных для проведения массовых мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом в сентябре текущего года; проверить состояние путей эвакуации и обеспечить пожарную безопасность зданий, помещений и сооружений, принадлежащих образовательным учреждениям.

В период с 31.08.2023 по 01.09.2023 также предстоит обеспечить усиление пропускного режима в образовательных учреждениях на период подготовки и проведения массовых мероприятий (в дальнейшем – на постоянной основе).

В период проведения в образовательных учреждениях массовых мероприятий предложено приостановить выполнение ведущихся здесь строительно-монтажных и ремонтных работ.

В образовательных организациях Новониколаевского муниципального района будет организована проверка готовности персонала и учащихся к действиям в чрезвычайных ситуациях и уточнен порядок действий. Также обращено внимание на обеспечение постоянного контроля проведения ежедневных проверок работоспособности кнопок тревожной сигнализации в образовательных учреждениях с обязательным производством записи в Журнале учета состояния охранной пожарной сигнализации и средств связи.

Аналогичного характера рекомендации направлены и в адрес дирекции          ГБПОУ «Профессиональное училище № 49» (Акимов В.П.). Также руководству училища указано на принятие мер к устранению выявленных здесь недостатков, касающихся антитеррористической защищенности учреждения.

Отдельный блок рекомендаций касается ОМВД России по Новониколаевскому району (Рогов Р.Л.): направить (без ущерба для основной деятельности) 29-30 августа 2023 г. на объекты проведения учений в образовательных организациях Новониколаевского муниципального района своих представителей в качестве наблюдателей, оказать помощь  руководителям учений, объективно оценить правильность действия участников, выявить ошибки и дать квалифицированные рекомендации по их исправлению; обеспечить своевременное ограничение движения автотранспорта, исключив возможность свободного проезда и стоянки транспортных средств в местах проведения праздничных мероприятий.

                    Выборы – дело государственного масштаба

 Второй вопрос повестки заседания касался состояния антитеррористической защищенности объектов, задействованных для проведения единого дня голосования в Российской Федерации на территории Новониколаевского муниципального района, а также дополнительных мер по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. К сведению приняты соответствующие рекомендации аппарата АТК в Волгоградской области.

В решении АТК Новониколаевского муниципального района (№ 9 от 21.08.2023г.) значатся рекомендации руководителям органов исполнительной власти, главам сельских поселений, руководителям объектов промышленности, транспорта, связи, предприятий жилищно-коммунального сектора, учреждений здравоохранения, образования, объектов (территорий) для проведения выборов в органы местного самоуправления. Их суть в следующем: принять дополнительные меры, направленные на усиление антитеррористической защищенности; провести инструктажи с персоналом по вопросам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, в том числе по порядку действий при возникновении террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций; организовать (с 31.08.2023 по 02.09.2023 и с 06.09.2023 по 12.09.2023) дежурство для осуществления взаимодействия всех заинтересованных структур в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; при осложнении оперативной обстановки, угрозах возникновения ЧС ситуаций незамедлительно информировать органы правопорядка.

Отделению МВД России по Новониколаевскому району (Рогов Р.Л.): поддерживать в постоянной готовности силы и средства, необходимые для минимизации и ликвидации последствии возможных террористических актов и других чрезвычайных ситуаций (при необходимости провести корректировку расчета указанных сил и средств); совместно с руководителями объектов (территорий) для проведения выборов организовать комплексное обследование мест проведения планируемых мероприятий и прилегающих территорий; обеспечить своевременное ограничение движения автотранспорта в местах проведения массовых мероприятий, при этом исключив неконтролируемую парковку транспорта вблизи массового пребывания людей.

      Руководителям объектов жизнеобеспечения (Скопинцев А.В., Шабанов С.А., Ружейников Д.В., Анушьян Д.Р., Еремин С.А., Калошин М.Е., Выборов А.В., Цымбал С.В.): принять усиленные административно-режимные меры для обеспечения безопасности персонала и антитеррористической защищенности вверенной инфраструктуры в пределах своей компетенции; провести дополнительные проверки состояния и работоспособности звуковой сигнализации для оповещения людей; создать необходимый запас ресурсов и средств, необходимых для ликвидаций аварийных ситуаций.

                      Гражданам – не теряем бдительность

Отдельное обращение направлено в адрес жителей района и его гостей, в котором напоминается о соблюдении правопорядка и повышении бдительности в период подготовки и проведения вышеназванных мероприятий.

Уважаемые новониколаевцы! Обращайте внимание на появление незнакомых автомобилей и посторонних лиц вблизи своего места жительства, работы, учебы, отдыха. Интересуйтесь разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в подвалы и первые этажи зданий, оставленными вещами и предметами.

 Не принимайте из рук незнакомцев каких-либо предметов, сумок, пакетов, свертков. В случае обнаружения подозрительных лиц, автомобилей, предметов, оставленных без присмотра, сообщите об этом в полицию: 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного). Не пытайтесь самостоятельно вскрывать, переносить предмет. Не пользуйтесь вблизи него мобильной связью и не подпускайте к нему других лиц, дождитесь прибытия сотрудников полиции.

В случае чрезвычайных происшествий немедленно сообщите об этом в единую службу спасения по номеру 112. Безопасность прежде всего!

Текст и фото – А. Мотасов